Установлен рекорд по скорости передачи данных посредством лазеров на Луну и обратно

в 14:47, , рубрики: будущее здесь, космонавтика, лазеры, Сетевые технологии, метки: ,

Сегодня стало известно о том, что специалисты NASA установили рекорд при передаче данных с Земли на зонд LADEE, и обратно. Стоит напомнить, что этот зонд вышел в рабочую зону (235-километровая лунная орбита) только недавно, 13 октября. Спустя несколько дней, 17 октября, была начата проверка работоспособности систем спутника. После этого ученые приступили к передаче данных при помощи лазеров, точнее, с использованием системы LLCD (Lunar Laser Communication Demonstration).

Дальность передачи данных при этом составила 385 тысяч километров. При этом скорость передачи данных с Земли на Луну и обратно составила 622 мегабита в секунду. Также ученые продемонстрировали передачу пакета данных, без ошибок, на скорости 20 мегабит в секунду. Передача велась с наземной станции в Нью-Мехико.

По мнению ученых, разрабатывающих текущий проект, передача данных при помощи лазера — более перспективная технология, чем передача данных посредством радиоволн. Так, передача ведется направленно, что требует меньше энергии, также при помощи лазера можно передавать данные с очень большой скоростью. Разработчики также сообщили, что они вполне довольны результатом испытаний, и приступают к реализации новых этапов.

При помощи такой технологии планируется передавать и принимать огромные массивы данных, включая фотографии с высоким разрешением, видео в 3D и прочее. Уже в 2017 году ученые планируют провести испытания системы LCRD (Laser Communications Relay Demonstration), это будет долгосрочный этап проекта.

Via nasa

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js