- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кушать подано. Астронавты на МКС впервые попробуют выращенный на орбите салат

Кушать подано. Астронавты на МКС впервые попробуют выращенный на орбите салат - 1 [1]
Так в будущем может выглядеть плантация растений на космической станции

Свежая зелень, выращенная в условиях микрогравитации, впервые официально включена в меню [2] на Международной космической станции. 10 августа 2015 года астронавты попробуют салат латук, собранный с орбитальной плантации Veggie [3].

Перед употреблением в пищу астронавты обработают листья дезинфекционной жидкостью на основе лимонной кислоты. Всего на кухню пойдет половина урожая. Вторую половину упакуют, заморозят и отправят на Землю для научного анализа.

Эксперимент Veg-01 [4] проводится с целью изучить работоспособность и производительность автономного модуля Veggie для выращивания растений. В будущем такие модули могут стать постоянным источником пропитания для космонавтов и для колонистов на других планетах, особенно на Марсе.

Кушать подано. Астронавты на МКС впервые попробуют выращенный на орбите салат - 2
Модуль Veggie

Эксперимент идет уже больше года. Первые «подушечки» с семенами салата в модуле активировали в мае 2014 года. Через 33 дня урожай собрали, а в октябре 2014-го отправили на Землю для анализа на безопасность.

Вторую партию «подушечек» активировали 8 июля 2015 года, и опять спустя 33 дня собрали второй урожай, который сейчас употребят по прямому назначению.

Аппаратный комплекс Veggie разработан компанией Orbital Technologies Corp. (ORBITEC) и тестировался в Космическом центре им. Кеннеди. Модуль доставил на МКС корабль SpaceX в апреле 2014 года вместе с двумя наборами «подушечек» с семенами циннии и салата сорта Romaine. Модуль оснащен плоской панелью подсветки растений со светодиодами красного, синего и слабого зеленого цвета для стимулирования роста и наблюдений. Зеленый добавили, чтобы растения выглядели съедобно.

Кушать подано. Астронавты на МКС впервые попробуют выращенный на орбите салат - 3

«Чем дальше и дольше астронавты будут от Земли, тем больше необходимость выращивать растения для еды, очистки атмосферы и психологической разгрузки. Я думаю, что системы саженцев станут важной частью любых длительных исследовательских миссий», — говорит д-р Джоя Масса (Gioia Massa), учёный с проекта Veggie в Космическом центре им. Кеннеди.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/95688

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/mars_food_production.jpg_1.jpeg

[2] включена в меню: http://www.nasa.gov/mission_pages/station/research/news/meals_ready_to_eat

[3] Veggie: http://www.nasa.gov/mission_pages/station/research/experiments/383.html

[4] Veg-01: http://www.nasa.gov/mission_pages/station/research/experiments/863.html

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/259982/