- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Назначена дата пересадки головы российского программиста

Назначена дата пересадки головы российского программиста - 1
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС [1]

Программисту Валерию Спиридонову из Владимира назначили дату операции по пересадке головы. Она состоится в декабре 2017 года, сообщает [2] телеканал Fox News.

Итальянскому нейрохирургу Серджо Канаверо потребуется два года для проведения необходимых научных расчётов и планирования деталей операции, чтобы на 99% гарантировать её успех.

30-летний программист из Владимира страдает неизлечимой спинальной атрофией, синдромом Верднига-Гоффмана. Он осознаёт связанные с операцией риски, но всё равно дал согласие на неё.

Назначена дата пересадки головы российского программиста - 2
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС [1]

«Когда я понял, что я могу поучаствовать в таком масштабном и важном деле, у меня не осталось никаких сомнений, и я стал работать в этом направлении. Всё, что я чувствую сейчас, — это приятное нетерпение, словно я готовился к чему-то очень важному всю свою жизнь, и сейчас это начинает происходить», — сказал [2] Валерий Спиридонов.

Канаверо вкратце описал [3] предложенный им метод сращения головы человека с посторонним телом в июне 2015 года на конференции американской Академии нейрохирургов и хирургов-ортопедов. С помощью ультратонких скальпелей планируется отделить тело от головы и стремительно подсоединить спинной мозг [4] другого тела. В точке сращения в качестве клея планируется использовать полиэтиленгликоль — полимер, который используется в косметике и в топливе, а также входит в число пищевых добавок. При соблюдении этой технологии голова не будет отторгнута телом, а клетки спинного мозга [4] восстановятся. Через месяц пациент очнётся от искусственной комы и сможет управлять новым телом.

Многие специалисты скептически относятся к идее итальянского нейрохирурга, который сильно напоминает шоумена [3]. Например, Анзор Хубутия, главный врач НИИ скорой помощи им. Склифосовского, полагает [5], что такая операция невозможна, пока не будет решена проблема восстановления спинного мозга [4].

Автор: @alizar

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee-zdes/98428

Ссылки в тексте:

[1] Владимир Смирнов/ТАСС: http://tass.ru/nauka/2253303

[2] сообщает: http://www.foxnews.com/health/2015/09/10/worlds-first-head-transplant-patient-schedules-procedure-for-2017/

[3] вкратце описал: http://ria.ru/science/20150613/1069768912.html

[4] мозг: http://www.braintools.ru

[5] полагает: http://tass.ru/nauka/2254137

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/262320/