Видео: на дорогах будущего не будут нужны светофоры

в 13:14, , рубрики: автономные автомобили, будущее, будущее здесь, искусственный интеллект, подключенные автомобили, роботизированные автомобили, робототехника, светофоры, транспорт будущего, метки:

Учёные из Массачусетского технологического института подсчитали, что современные дороги смогут выдержать в два раза больше трафика, если убрать светофоры. Именно к этому мы придём, когда (и если) на дорогах общего пользователя все автомобили будут роботизированными и подключенными к V2V-системам.

image

Уже сегодня в автомобилях устанавливают сенсоры, которые поддерживают дистанцию между ними и впереди идущим транспортом. В будущем вместо того, чтобы останавливаться на светофорах, автомобили смогут коммуницировать друг с другом, чтобы безопасно преодолевать поворачивать и преодолевать перекрёстки. Так существующие дороги смогут обеспечить больший поток автомобилей и другого транспорта — включая велосипеды.

Команда учёных из Массачусетского технологического института опубликовала исследование, посвящённое преодолению перекрёстков в будущем. На видео ниже показан «танец» автомобилей на перекрёстке и сравнение такой системы с работой светофора на перекрёстке.

К 2020 году на дорогах будут 250 миллионов подключенных к широкополосному интернету автомобилей. Их взаимодействие приведёт к снижению количества аварийных ситуаций. Водители смогут видеть, что происходит за углом. Но этого пока недостаточно, чтобы убрать светофоры.

image

В 2009 году доцент Техасского университета в Остине, специалист по искусственному интеллекту Питер Стоун видел перекрёстки будущего так, как показано на этом видео. Машины-роботы по его мнению способны сделать транспортную систему намного более эффективной, а каждым перекрёстком должен управлять автономный интеллектуальный агент, регулирующий режим движения каждого автомобиля индивидуально.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js