- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

А вы хотели бы жить вечно?

А вы хотели бы жить вечно? - 1

Мы живём очень мало. И мы ничего не успеваем. Ещё в раннем детстве меня пугала мысль о смерти. Разве мы пришли за жалкими семьюдесятью годами, из которых лишь первая половина не омрачена видимым старением и заболеваниями? К моему удивлению, проблема старения и смерти беспокоит очень мало людей. По моим опросам ни школьники, ни молодёжь не хочет жить вечно! «Это скучно», – говорят они! Жизнь вообще скучна у людей, ограничивших свой мир экраном айфона.

Увы, старение и смерть очень прочно вошли в нашу жизнь. Большинство людей считает их нормальными явлениями. А раз они нормальны, значит и бороться с ними не нужно. К великому сожалению, подобного мнения придерживаются и врачи. Поэтому формирование правильного общественного мнения не менее важно, чем сама борьба за продление жизни. Однако возможно ли оно? Возможно!

За последнее время произошло немало открытий, приблизивших нас к радикальному продлению жизни. Генная терапия [1], выращивание и печать [2] органов и тканей, персонализированная медицина [3] и кибернетические конечности.

Скоро произойдёт первая пересадка головы [4] человеку. Ряд компаний уже предлагает секвенирование и анализ генома на наличие заболеваний, хранение стволовых клеток и теломеразное лечение. По информации знакомых биологов оно, возможно, войдёт в клиническую практику примерно лет через десять. И теломераза способна продлить жизнь на 10 — 20 лет. Неплохо выглядеть в шестьдесят на сорок, а в сорок на тридцать? Пока указанные процедуры стоят огромных денег, но ко времени их ввода в клиники они подешевеют примерно в десять раз.

В приципе, свой путь к продлению жизни можно начать уже сегодня! В помощь вам здоровый образ жизни, изучение научных баз, например, PubMed [5], регулярные анализы, включая биомаркеры старения [6], приём геропротекторов [7] и лечение хронических заболеваний. Ничего сложного – но многие даже не задумываются о возможности выиграть 10 — 20 лет здоровой жизни!

Конечно, жить вечно в прямом понимании вряд ли возможно — в конце концов и Вселенная не вечна [8]. Через два миллиарда на Земле испарятся [9] океаны, через пять – Солнце превратится в красного гиганта, но ещё раньше – через четыре – Млечный Путь врежется [10] в Галактику Андромеды. Не знаю, как человечество разберётся с озвученными проблемами, но я очень хочу взглянуть на них! А вы?

Автор: arielf

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee/259898

Ссылки в тексте:

[1] Генная терапия: https://en.wikipedia.org/wiki/Gene_therapy

[2] выращивание и печать: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2

[3] персонализированная медицина: https://en.wikipedia.org/wiki/Personalized_medicine

[4] пересадка головы: http://www.newsweek.com/head-transplant-sergio-canavero-valery-spiridonov-china-2017-591772

[5] PubMed: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed

[6] биомаркеры старения: https://en.wikipedia.org/wiki/Biomarkers_of_aging

[7] геропротекторов: https://en.wikipedia.org/wiki/Geroprotector

[8] не вечна: https://en.wikipedia.org/wiki/Ultimate_fate_of_the_universe

[9] испарятся: https://en.wikipedia.org/wiki/Future_of_Earth

[10] врежется: https://en.wikipedia.org/wiki/Andromeda%E2%80%93Milky_Way_collision

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/290841/