«Безбашенные» небоскребы будущего

в 1:54, , рубрики: архитектура, будущее, будущее здесь, дома, здания, строительство, экология

«Безбашенные» небоскребы будущего

От зданий, которые качают воду в гималайских ледниках, до круглых башен, которые могут позволить путешествовать их жильцам не выходя из дома. Как архитекторы представляют себе здания будущего?

Небоскреб — один из наиболее показательных символов современного общества. Вид Burj Khalifa, вздымающегося посреди пустыни — внушительный образ технологического прогресса. Инженерные решения и количество ресурсов, которые позволили этому зданию взмыть к небесам, могут показаться невообразимыми. Но кроме того что здания растут все выше и выше, и потребляют меньше энергии, в целом — они по-прежнему недалеки от Empire State Building.

Журнал eVolo проводит ежегодный конкурс дизайна небоскребов, в рамках которого перед архитекторами ставится вопрос — что еще мы можем сделать с небоскребами? Одни решения представляют здания, которые спасут нас от дефицита воды, другие — здания, которые способны помочь справится с проблемой мусора, или даже те, которые могут в случае катастрофы самостоятельно перемещаться в безопасное место.

Все проекты совершенно фантастичны. Большинство из них требует технологий, которые даже еще не существуют. Но может быть вместо того чтобы строить все выше и выше, мы попробуем строить умнее?

Himalaya Water Tower (на картинке выше)
Zhi Zheng, Hongchuan Zhao, Dongbai Song
Китай

Эти здания разработаны для сбора воды, замороженной в гималайских ледниках, где на сегодняшний день сосредоточено 40% пресной воды на Земле. Здания располагаются на нескольких трубах, уходящих глубоко в лед, и добывающих воду для своих жителей.


«Безбашенные» небоскребы будущего

Mountain Band-Aid
Yiting Shen, Nanjue Wang, Ji Xia, Zihan Wang
Китай

В ответ на активную китайскую программу добычи, которая постепенно «съедает» национальные горы, представленные здания будут помогать восстанавливать эти потери, а также давать кров жителям деревень, которые были потеснены промышленностью.


«Безбашенные» небоскребы будущего

Monument to Civilization
Lin Yu-Ta
Тайвань

Этот небоскреб не будет пристанищем жителей города. Однако, он станет таковым для их мусора. К примеру, если собрать годовой мусор Нью-Йорка и поместить в шахту, то мы получим высоту в три раза превосходящую Empire State Building. Эти здания будут не только получать энергию из мусора, но и служить отличными памятниками расточительства конкретного города. Чем ниже мусорные здания — тем экологичнее и устойчивее его экономика.


«Безбашенные» небоскребы будущего

Migrant Skyscraper
Damian Przybyła, Rafał Przybyła
Польша

Иногда выбранное место оказывается настолько плохим или опасным, что просто хочется взять и уехать. Но если в строительство здания, или даже целого города, уже вложены деньги, это становится затруднительным. Вот тут и могут пригодиться колесообразные здания. Когда дела совсем плохи, они могут просто собраться и уехать в другое место.


«Безбашенные» небоскребы будущего

House of Babel
Никита Асадов
Россия

Предыдущий проект мог позволить вам и вашим соседям быстро съехать в другое место, а этот — может вообще избавить вас от самих соседей. Один модуль этого здания находится на земле, а второй — так высоко, как вы пожелаете. Отличный способ избавиться от надоедливых соседей или оставаться в безопасности, когда на земле происходят какие-нибудь неприятные события.


«Безбашенные» небоскребы будущего

Plastic Fish Tower
Kim Hongseop, Cho Hyunbeom, Yoon Sunhee, Yoon Hyungsoo
Южная Корея

Здание спроектировано специально для решения проблемы пластикового мусора в океане. Помимо того, что оно предоставляет жилища с красивейшим видом глубин, оно будет непрерывно очищать океан — засасывать и перерабатывать пластиковый мусор, плавающий на поверхности.


«Безбашенные» небоскребы будущего

Human Rights Skyscraper
Ren Tianhang, Luo Jing, Kang Jun
Китай

В Пекине, где владение землей — большая сложность, это здание было спроектировано, чтобы символизировать право каждого на владение своим частным домом. За пределами же Пекина это решение может позволить остановить беспорядочную застройку. По мере того как растет население городов, часть людей остается перед выбором — жить в городе или иметь свой дом за его пределами. Теперь они смогут иметь и то и другое.


«Безбашенные» небоскребы будущего

Cliff Dwellings
Román J. Cordero Tovar, Eric Israel Dorantes, Daniel Justino Rodríguez, Izbeth K. Mendoza Fragoso
Мексика

Мы используем все больше и больше земли для строительства. В этой связи все ценнее становится компактная архитектура, занимающая минимум площади. Но есть решение даже с нулевой площадью — строить дома на крутых склонах гор.


«Безбашенные» небоскребы будущего

Coal Power Plant Mutation
Chipara Radu Bogdan
Румыния

Пока чистая энергия пробивает себе дорогу, угольная энергия еще долго будет оставаться значительной частью нашей экономики. Но что если мы сможем предотвратить загрязнение атмосферы? Эти небоскребы будут «сидеть» на дымовых трубах и обезвреживать выходящие газы, используя их как можно дольше для питания всего здания.

Автор: pavel_smolnikov

Источник


  1. миша:

    ребят 2 апрьеля на дворе

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js