- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 отличий дата-центров будущего от современных ДЦ

5 отличий дата-центров будущего от современных ДЦ - 1

Облака и виртуализация — то, что давно уже стало современностью, хотя еще недавно выглядело, как будущее, причем весьма отдаленное. Постепенно в мире телекоммуникаций будут появляться все новые технологии, которые в близком уже будущем станут не менее привычными, чем та же виртуализация. Сейчас уже понять, какие тенденции приведут к изменению современного мира телекоммуникаций.

К примеру, те же облачные технологии еще далеко не достигли пика своего развития и популярности. По прогнозам Gartner, только в Индии GAGR (ежегодный показатель роста) к 2017 году увеличится на 33,2%. В эту оценку входит потенциал всех сфер облачных технологий. SaaS и IaaS покажут даже лучшее результаты: 33,4% и 39,8% соответственно. Рост облачных сервисов приведет (и уже приводит) к миграции традиционных ИТ-сервисов на облачную основу.

Естественно, инфраструктура дата-центров и используемые в сфере телекоммуникации технологии должны меняться для того, чтобы изменения проходили гладко. Основные пути изменений современных технологий прогнозируются следующие:

Программно-определяемые ЦОД (SDDC). Реализация облачной модели по такой схеме идет посредством интеллектуального ПО, которое способствует абстрагированию аппаратных ресурсов, с их объединением в пул и последующей выдачей приложениям в нужном в конкретный момент количестве.

5 отличий дата-центров будущего от современных ДЦ - 2

Системы безопасности, хранения данных, сетевые технологии — все это интегрируется в программно-определяемую реальность. Об этом можно думать, как о логическом слое в самом дата-центре. Этот слой позволяет осуществлять более качественный и эффективный контроль за физическими и виртуальными ресурсами.

В качестве примера можно привести следующие схемы:

  • Хранение данных: Atlantis USX и VMware vSAN;
  • Сетевые технологии: Cisco NX-OS и VMware NSX;
  • Безопасность: Palo Alto PAN-OS и Juniper Firefly;
  • Дата-центр: VMware SDDC и IO.OS.

Все это устойчивые платформы, которые помогают контролировать многие аспекты облачных вычислений и предопределяют принцип работы дата-центров следующего поколения.

Многослойный контроль дата-центров. Дата-центр вмещает определенное количество различных систем. Контрольный слой должен быть диверсифицирован. Технологии позволяют интегрировать контроль за Big Data, управлением данными и размещением ресурсов. В качестве примера можно привести последний релиз OpenStack, Havana [1]. Сетевой компонент (Neutron) позволяет администраторам вести тонкую настройку облачной модли. Теперь, с прямой интеграцией с OpenFlow, Neutron позволяет достичь новых горизонтов в масштабировании облаков и адаптации различных программно-определяемых сетевых технологий.

Операционные системы дата-центров (DCOS). Когда заходит речь об операционных системах дата-центров, обычно подразумевается не виртуализация, а управление средой ЦОД целиком. ОС ЦОД должна соединять логическое с физическим. Есть уже и первая ОС ЦОД, как ее называют создатели (хотя есть уже и другие проекты). Эта ОС IO.OS [2], позволяет видеть взаимосвязь всех компонентов системы. Без такой единой среды управления многие связи остались бы просто незамеченными. При помощи ОС ЦОД можно создавать единый логический кластер.

Сейчас свою ОС разрабатывает и компания Mesosphere, причем программный код этого продукта открыт. Эта ОС так и называется, DCOS (Data Center Operation System), а представляет собой система набор инструментов для ЦОДов. У системы — графический интерфейс.

Инфраструктурный агностицим. Если быть абсолютно честными, то дата-центры будущего не должны зависеть от конкретной серверной платформы, гипервизора или систем хранения данных. Многослойные системы управления позволят максимально рационально и эффективно использовать ресурсы ДЦ. Такой тип инфраструктуры обеспечит лучшее масштабирование всех систем, с созданием более мощных облачных платформ. Нечто похожее уже тестируется на примере BMС. Путем соединения панели управления и различных API можно добиться более высокого уровня абстракции.
Автоматизация и роботизация дата-центров. ДЦ следующего поколения будут завязаны на автоматизации и роботизации систем управления и контроля. Ресурсы будут динамически распределяться, администраторы получают эффективные инструменты контроля. Роботизация уже задействована: к примеру, разработчик роботов типа FANUC уже создает небольших роботов для ДЦ. Кроме того, в IBM обсуждают возможность использования роботов для мониторинга температурных паттернов в дата-центрах и улучшения энергоэффективности систем.

5 отличий дата-центров будущего от современных ДЦ - 3

Сейчас роботы IBM основаны на iRobot Create, кастомизированной версии роботов-пылесосов Roomba от iRobot. Эти механические помощники собирают информацию о температуре и влажности в дата-центрах.

Автор: itNews

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/budushhee/88113

Ссылки в тексте:

[1] Havana: https://wiki.openstack.org/wiki/Havana_Release_Schedule

[2] IO.OS: http://www.io.com/products-services/io-os/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/255085/