Подборка видео-материалов по разработке на Xamarin + ключевые новости Connect(); –2016

в 11:26, , рубрики: C#, connect, microsoft, Microsoft Azure, Mono и Moonlight, Visual Studio, windows, xamarin, xamarin.forms, xamarincolumn, Блог компании Microsoft, мобильная разработка, разработка мобильных приложений, Разработка под android, разработка под iOS

Несколько дней назад прошло одно из крупнейших мероприятий для разработчиков Microsoft, Connect(); //2016, и мы рассказывали про ключевые новости, анонсированные на открытии. В этом материале мы собрали весь контент, который затронул изменения в фреймворке Xamarin и дополнили подборкой видео The Xamarin Show на Channel 9. Также напоминаем, что в ноябре-декабре проходят первые митапы по разработке на Xamarin в Москве и Санкт-Петербурге, а в Telegram есть канал для разработчиков на Xamarin.

Подборка видео-материалов по разработке на Xamarin + ключевые новости Connect(); --2016 - 1

Что нового в Xamarin после Connect(); //2016

Connect(); //2016 был насыщен новостями, которые по-настоящему удивляли. Стоит хотя бы вспомнить заявление о том, что Microsoft стал платиновым партнером Linux Foundation (кстати, здесь можно найти мнение Михаила Черномордикова, руководителя департамента стратегических технологий Microsoft России), или о присоединении Samsung и Google к .NET Foundation.

Для разработчиков на Xamarin можно выделить три ключевые новости:

  1. Превью-версия Visual Studio Mobile Center, который аккумулирует облачные сервисы и инструменты для быстрой разработки мобильных приложений на iOS и Android, написанными на Xamarin, Java, Objective-C, Swift и React Native. С его помощью можно не только разрабатывать и собирать, но и тестировать, мониторить и развертывать приложения на различных устройствах, что значительно упрощает возможность масштабирования приложений.
  2. Превью-версия Visual Studio для Mac, включающая поддержку создания нативных iOS- и Android-приложений на C# и F# с помощью Xamarin, а также создание бэкэнда с помощью Azure сервисов, и поддержку ASP.NET Core.
  3. Поддержка Appium в Xamarin Test Cloud, которая позволяет Java-разработчикам по всему миру тестировать приложения на реальных устройствах в 400+ конфигурациях.

А также новые фичи, которые теперь доступны в фреймворке:

  • Remote iOS Simulator — позволяет подписчикам Visual Studio Enterprise работать удаленно с симулятором приложений под iOS.
  • Xamarin Profiler — помогает в поиске и устранении утечки памяти, в повышении производительности и «полировке» приложений перед публикацией.
  • Xamarin Inspector — интерактивный инструмент, с помощью которого можно запускать, диагностировать и изменять прототип приложения в режиме реального времени.
  • Xamarin Workbooks — инструмент для экспериментирования, обучения и преподавания разработки на C#.

Нат Фридман и Мигель де Икаса на сессии Q&A

CEO Xamarin, Нат Фридман, а также один из самых известных Unix-программистов, основатель проектов GNOME и Mono, Мигель де Икаса, ответили на вопросы и рассказали о работе с платформой Xamarin для мобильных разработчиков.

Основы тестирования мобильных приложений с Xamarin Test Recorder

Xamarin Test Recorder позволяет облегчить и ускорить тестирование мобильных приложений за счет ручного взаимодействия с мобильным приложением, записи ваших действий и автоматического создания скриптов для тестирования. Джон Лаго показывает, как с помощью этого инструмента начать тестирование приложения, а также, как выполнить локальное или автоматическое тестирование с помощью Xamarin Test Cloud сразу на сотнях реальных устройств.

Обучение с Xamarin Workbooks

Xamarin Workbooks упрощает обучение для C# и мобильных разработчиков за счет появления подсказок и интерактивной документации во время кодинга приложения. В видео ниже Крейг Данн рассказывает как вы можете создать собственную Xamarin Workbook.

Xamarin.Forms: нативная разработка под Android, iOS и Windows на C#

Джеймс Монтемагно, ведущий специалист по Xamarin в Microsoft, рассказывает как с помощью Xamarin.Forms на XAML можно создать кроссплатформенный нативный UI с общей базой кода. Также вы узнаете о том, как использовать .NET Framework для разработки back-end приложения.

Xamarin + Azure: приложения Android, iOS и Windows в облаке

Вы узнаете о том, как настроить работу мобильного приложения в облаке Microsoft Azure с помощью Azure App Service.

The Xamarin Show

Не так давно мы уже рассказывали о появлении The Xamarin Show на Channel 9, посвященного кроссплатформенной разработке на Xamarin под iOS, Android, macOS и Windows. В нем Джеймс Монтемагно рассказывает о создании мобильных приложений, SDK, последних новостях Xamarin и интересных проектах. Делимся новыми сериями шоу.

1-4 серии The Xamarin Show

The Xamarin Show 1: Общий код под iOS, Android и Window

В эпизоде рассказывают о нескольких стратегиях использования общего кода под iOS, Android и Windows.

The Xamarin Show 2: Непрерывная интеграция (Continuous Integration)

Существует миф, что настройка непрерывной интеграции является крайне сложной и трудоемкой задачей. Для того чтобы рассеять его, Джеймс пригласил в студию Симину Пасат, менеджера HockeyApp. Она также рассказала подробнее о самом подходе и о том, как за несколько минут при помощи Visual Studio Team Services можно автоматически запускать сборку Xamarin-приложений и доставлять их на устройства с помощью HockeyApp.

The Xamarin Show 3: Секреты повышения производительности приложения с Xamarin.Forms

Джеймс рассказывает об основных приемах для создания приложения с высокой производительностью, а также о последних функциях встроенных в Xamarin.Forms.

The Xamarin Show 4: Непрерывная доставка (Continuous Delivery)

В студию пригласили Джоша Вебера, менеджера HockeyApp, которые рассказал о следующем DevOps-шаге после непрерывной интеграции — непрерывной доставке. Также речь пойдет о том, как улучшить процесс управления релизами в Visual Studio Team Services.

The Xamarin Show 5: Model-View-ViewModel и «связывание данных» с Xamarin.Forms

Шаблон Model-View-ViewModel (MVVM) применяется при проектировании архитектуры приложений, позволяет обходить ограничения паттернов MVC и MVP, и используется при программировании на Windows Presentation Foundation, Silverlight. Джеймс рассказывает о том, как использовать MVVM в связке с Xamarin.Forms.

The Xamarin Show 6: Автоматизация пользовательского интерфейса

На шоу пригласили Чарльза Вана, Automation Software Engineer в Microsoft. Он рассказал об автоматизации и тестировании UI с Xamarin.UITest, а также поделился реальными примерами.

The Xamarin Show 7: IDE для разработки на C# и F# под iPad

Джеймс пригласил в студию Френка Крюгера, независимого разработчика, который рассказал о том, как писать приложения в REPL-среде на Xamarin.iOS и Xamarin.Forms для непрерывной интеграции и тестирования.

The Xamarin Show 8: Microsoft Graph

IT-евангелист Microsoft, Саймон Ягер, показал как можно интегрировать Microsoft Graph в приложения, разработанные на Xamarin.

Snack Pack 1: Эмуляторы Android

Вы узнаете о запуске android-приложения на эмуляторах, Visual Studio и Xamarin Studio.

Snack Pack 2: Симуляторы iOS

Вы узнаете о запуске iOS-приложения на симуляторах, Visual Studio и Xamarin Studio.

Snack Pack 3: Xamarin Test Recorder для macOS

Вы узнаете о написании скрипта для автоматического тестирования, используя Xamarin Test Recorder.

St. Petersburg Xamarin Meetup

24 ноября в Санкт-Петербурге пройдет первый митап для Xaamrin-разработчиков.

Ключевые темы:

  • Xamarin + SignalIR.
  • Модульное приложение на Xamarin. От идеи до реализации.

Эксперты митапа:

Александр Алексеев — Xamarin-разработчик, фрилансер. Работает с .NET-платформой с 2012 года. Участвовал в разработке системы автоматизации закупок в компании Digamma. C 2015 года ушел во фриланс и перешел на мобильную разработку с использованием Xamarin. В текущее время работает в компании StecPoint над iOS приложением. Ведет ресурс XamDev.ru и группу VK «Xamarin Developers» для Xamarin-разработчиков.

Денис Кретов — технический директор в компании Notissimus. Специализируется на разработке мобильных приложений для интернет магазинов, а также решений на базе iBeacon.

Максим Евтух — Xamarin-разработчик в компании Notissimus. В мобильной разработке с 2013 года. В свободное время занимается изучением вопроса усовершенствования MvvmCross’а и поддержкой контрола GitHub для реализации новых гайдов Material Design.

Регистрация на митап в Санкт-Петербурге здесь, точная дата митапа, который будет проходить в Москве в декабре будет анонсирована в ближайшее время на сайте и в канале в Telegram.

Автор: Microsoft

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js