Простое, но эффективное расширение Explorer-а (shell extension) для визуализации файлов

в 15:41, , рубрики: C#, Explorer extension, github, open source, разработка под windows

Как то мой друг попросил меня написать небольшое приложение для Windows, в формате explorer shell extension, для создания отчета по выделенным файлам или папкам (с рекурсией), по произвольно заданному шаблону.

Поскольку он проделал неплохую работу по описанию и формализации задачи, то в один из вечеров я сел и написал эту программу за пару часов. Впрочем, поскольку сама задача не сложна, это не составило особого труда.

В дальнейшем я потратил еще часок, чтобы выложить эту программу (в исходных текстах, и в виде готовой инсталляции) на GitHub и создать простое, но весьма подробное описание.

Приложение работает на Windows OS от Windows XP до Windows 10 и чрезвычайно просто как в использовании, так и конфигурировании под Ваши нужды.

Для установки достаточно скачать содержимое папки Install на Ваш PC, и запустить файл install.cmd. После чего в контекстном меню Explorer-а, при выделенном файле или папке, должно появиться новое меню:

image

В данном меню будут отображены все текущие шаблоны для вывода, лежащие в папке, откуда было запущено расширение.

При клике на необходимом шаблоне (в суб-менбю), практически моментально мы получим и сам отчет (автоматически запустится notepad.exe):

image

image

Для удаления расширения достаточно запустить файл uninstall.cmd.

Мой друг уверил меня, что он не нашел программ с подобной функциональностью; надеюсь, что это приложение кому-нибудь да пригодится!

Переменные для включения в шаблон описаны на главной странице проекта и не требуют особых пояснений. Исходный код (я надеюсь) прост и ясен, используйте и модифицируйте для Ваших нужд.

Приятного сканирования!

Автор: sens_boston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js