Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow

в 12:12, , рубрики: .net, .net core, C#, dotnext, dotnext moscow 2018, Блог компании JUG.ru Group, конференции, Программирование

Задумайтесь на минутку: что за последний год произошло с .NET? Что изменилось, что из этого мы должны использовать? Можно даже отложить эту статью и подумать, ведь вопрос более чем достойный. Мы сами попробовали и потратили на него не один час.

В этом году ответить на него сложней, чем обычно. С одной стороны, есть масса громких, но очень поверхностных или высокоуровневых новостей, например: в Microsoft теперь связывают будущее компании с облаками и искусственным интеллектом, а не платформой Windows. Но что с того толку обычному разработчику? Разве четыре года назад все уже не писали под облака?

В этой реальности нам приходится каждый раз делать совершенно новую программу DotNext. Чтобы сделать новую программу — нам нужны новые люди. Старые и известные люди в .NET, совершенно новые на DotNext. Например, этой осенью к нам приедет автор CQRS — Грег Янг.

Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow - 1

Узнаете эти книги? «CLR via C#», написанная Джеффри Рихтером — настольная книга многих .NET-разработчиков, а «Windows Internals» Павла Йосифовича — одна из самых известных книг про Windows-разработку вообще. Кстати, в этом году вышло уже 7-е издание! Хотите узнать, как пообщаться с авторами этих книг и побывать на их докладах? Добро пожаловать под кат!

Дизайн программы конференции — весьма изощренный вопрос. Например, три года назад .NET Core был чем-то новым, и любой доклад с ним был уместен. Два года назад люди добавляли его к месту и не к месту в названия докладов, чтобы сделать их «веселей». Год назад его продолжали пихать в названия, но это уже выглядело грешновато. Как будто толпа молодящихся дедушек, слушающих Rolling Stones, решила часть текста, в угоду моде, зачитать в стиле рэппера Kendrick Lamar. Это так не работает: Rolling Stones ценны сами по себе, а в 2018 году .NET Core стал обычной production ready-технологией, которую используешь, и она просто работает. На новом DotNext .NET Core будет участвовать только если он действительно нужен. Например, о нём рассказывают создатели технологии.

Оглядываясь на этот год, кажется, что .NET просто перешел на новый уровень. Открытия и улучшения никуда не делись, но из разряда красивых названий технологий и других блестящих фантиков перешли в категорию смысла и качества. В конце концов, .NET-мир всегда выгодно отличался от других технологий вроде Java именно наличием ограниченного количества вещей, зато тех, которые просто работают. Ну что ж, теперь они действительно просто работают. Можно добраться до важных вещей, на которые совсем недавно не было времени.

Сегодня мы рады рассказать о том, что новому DotNext — быть! Мы постарались сделать такую конференцию, такую подборку докладов и докладчиков, которая бы максимально отражала текущее состояние и тренды мира .NET. Это конференция не просто «про .NET», а вообще про все многообразие тем, необходимое разработчику — от трендовых майкрософтовских облаков до извечных тем правильной архитектуры приложения.

Топовые зарубежные спикеры

Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow - 2 Например, к нам едет Грег Янг — изобретатель термина CQRS. Мало кто задумывается, но в мире CQRS всё совершенно не так просто и понятно, как кажется из чтения статьи на Википедии. Для реляционных баз есть море инструментов, генераторы отчётов, data warehouse, библиотеки ORM, microORM, SQL и так далее. Переходя на Event Sourcing, разработчики порой забывают, что ничего этого там не будет, и даже сделать запрос по полю типа UserId не получится.
Есть и чисто архитектурные проблемы. Если окунуться именно в специфику CQRS, то, как вы помните, помимо Event Store нужно заводить дополнительную базу для запросов, куда асинхронно пишутся данные, извлекаемые из предыдущих данных и событий. Это отдельное представление данных называется Projections. Разработчики оказываются неподготовленными к такому дуализму, ведь это не вписывается в классические data layers.

Эти и другие вопросы можно обсудить не с кем-то, а с Грегом Янгом. Вот этим конференция и отличается от чтения книг или постов на StackOverflow. Можно встретиться с разработчиками важных технологий, побывать на их докладах для более глубокого погружения в тему, пообщаться с ними в дискуссионных зонах.

Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow - 3Давайте зайдем с другой стороны. Иногда, читая книгу, очень хочется поспорить с какими-то моментами. Спорить с книгой, которая не может ответить — такое себе занятие. К счастью, иногда можно найти автора и высказать всё, что на душе накипело. Читали «Windows Internals»? Может, «WPF Cookbook»? Их написал вполне конкретный человек — Павел Йосифович, и он тоже будет на DotNext.
Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow - 4Совершенно отдельный разговор — про Джеффри Рихтера. Он стал известен еще в начале 90-х, когда написал книгу о том, как программировать Windows 3.1. Его книга «Programming Applications for Microsoft Windows» стала классикой, позже издавалась как «Windows via C/C++» и выдержала несколько изданий.

С появлением .NET он написал «CLR via C#» — тоже получилась классика, тоже несколько изданий. Он один из основателей компании Wintellect и, формально не будучи частью Microsoft, более свободен в оценках, чем заработал репутацию крупного независимого эксперта по Windows. Это человек-легенда уровня Чарльза Петцольда и Дона Бокса.

Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow - 5Конечно же, будет Вагиф Абилов — известный докладчик и член Программного комитета DotNext. Будет захватывающий доклад про акторную модель, Akka, границы их применимости, масштабирование и основные шаблоны кластерных решений.
Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow - 6Еще хочет поучаствовать Steffen Forkmann. Если бы вы жили в Германии, то знали бы его как создателя .NET Online User Group. Для нас же важней, что он безумно много сил вкладывает в открытые разработки на F#, включая FAKE — F# Make, Paket и SAFE. У него есть несколько интересных докладов, и мы сейчас выбираем, что лучше впишется в DotNext.
 

Топовый хардкор

Одна из особенностей российской аудитории — любовь к хардкору, подчас бессмысленному и беспощадному, от которого у посетителей европейских смузи-междусобойчиков выжгло бы мозг начисто. У нас есть ответ на этот негласный запрос!

Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow - 7Во-первых, к нам приедет Егор Богатов из Microsoft с докладом про интринсики и микрооптимизации в .NET Core. Чувствуете себя умней JIT-компилятора? Берёте в руки новое API к инструкциям SIMD и куёте SSE и AVX пока горячо. Напомню, докладчик — это человек, который мерджит .NET Core в Mono и целенаправленно мониторит активность в CoreCLR, CoreFX и CoreRT. Если поймать его в дискуссионной зоне, можно обсудить ряд вопросов, на которые никто другой просто так не ответит.
Джеффри Рихтер приезжает в Россию: анонс конференции DotNext 2018 Moscow - 8Еще приедет Alexandre Mutel — автор кучи крутых проектов (например, SharpDX и Markdig), автор многих умных низкоуровневых постов, MVP, один из самых хардкорных девелоперов Unity Technologies. Просто оставлю здесь название доклада: «Behind the burst compiler, converting .NET IL to highly optimized native code by using LLVM».
Пока что на сайте не так много спикеров и докладов, ведь формирование программы ещё не окончено. Можно даже самому подать заявку на доклад, если чувствуете, что вы в силах побороться за место в программе с зубрами .NET-мира. Это вполне реально, каждый год к нам приходят новые докладчики.

На десерт

Ну и конечно, будет куча приятных мелочей, которые все мы ожидаем от конференции:

  • BOFы. Для тех, кто не бывал на наших конференциях, тут бы и рассказать, что это такое. Но я чувствую, что это тема для отдельного поста. Вкратце, это что-то типа гибрида круглого стола и дискуссионной зоны, в которой нет деления на «ведущих» и «аудиторию», а все собираются и на равных обсуждают интересные темы;
  • К нам приедет Мозгобойня  – максимально динамичная интеллектуальная игра с простыми правилами. После того, как мозг расплавился от хардкора, его нельзя сразу погружать в холодное пиво, стоит остужать его постепенно. Если коротко, то в одном зале сидят команды и в течение нескольких туров отвечают на вопросы. Вопросы бывают совершенно разные — включая угадывание мелодий, видеороликов, картинок и так далее. Полминуты на вопрос, полминуты на ответ. Ответы оглашаются не после каждого отдельного вопроса, а только в конце раунда. При этом вопросы подобраны так, что ответить на них можно и без подготовки, используя смекалку и сообразительность (в отличие от игр профессионального спортивного ЧГК);
  • Разные другие ништяки, которые мы обдумываем прямо сейчас.

Следующие шаги

DotNext Moscow 2018 пройдет 22-23 ноября. Дальнейшее знакомство с проектом можно продолжить на сайте. Обратите внимание на форму подписки на новости на главной странице сайта: новости точно будут.

Не забудьте, что у нас есть скидка 20% для всех участников прошлых DotNext — ждите письмо с персональным промокодом.

Ждём вас на DotNext Moscow 2018! Будет здорово!

Автор: Олег Чирухин

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js