MSBuild — в Open Source на github

в 21:19, , рубрики: .net, ASP, C#, clrium, Microsoft Azure, msbuild, opensource, Блог компании Luxoft

Сегодня мы особенно рады сообщить что MSBuild (наверное, самая часто используемая и самая таинственная по документированности — прим. перев.) — теперь доступен на github и мы вносим его в список .NET Foundation! The Microsoft Build Engine (MSBuild) — это платформа для построения приложений. Вызывая msbuild на вашем проекте или решении, вы можете организовывать и строить свои продукты в окружениях, где нет установленной MS Visual Studio. Например, MSBuild используется чтобы строить такие Open Source проекты, как .NET Core Libraries и .NET Core Runtime.

MSBuild — в Open Source на github - 1

Ядро, библиотеки, миграция на Mac/Linux, msbuild… Еще немного и я поверю в выход на github MS Visual Studio =)

Исходники MSBuild выложены сегодня и практически идентичны с версией, которая поставляется с MS Visual Studio 2015, в которых, однако, можно заметить несколько отличий, так как это — наша первая попытка сделать автономную сборку этого проекта и со временем, когда мы все окончательно сделаем, этих отличий не станет (витиевато помутил воду вилами, — прим. перев.). Имейте ввиду, что в настоящее время вам необходимо иметь установленную MS Visual Studio 2015, чтобы собрать проект MSBuild,

В самое ближайшее время мы добавим поддержку Mac и Linux (возможно, именно с вашей помощью!), так что вы сможете его использовать для построения проектов на базе .NET Core прямо на серверах Linux (я уже представляю агенты TeamCity, установленные на Slackware, которые собирают и деплоют на соседний FreeBSD хостинг ASP.NET 5 приложение… Картина «Приехали»? На мой взгляд — это наше прекрасное будущее, — прим. перев.). Первым делом мы начнем с Mono (т.е. Xamarin для Mac/Android/iOS), с оглядкой на возможность быстрого портирования на .NET Core. И, если признаться, мы только начали портирование. Мы надеемся, что среди вас найдется не мало мотивированных умельцев помочь нам с этой задачей.

С чего начать?

Для начала, необходимо собрать проект MSBuild. Чтобы сделать это, как и говорилось в статье, необходимо установить MS Visual Studio 2015. После чего достаточно выполнить всего три команды (при условии установленного git):

git clone https://github.com/Microsoft/msbuild.git

cd msbuild

build.cmd

Сборка консольного приложения

Чтобы собрать приложение, для начала запустите скрипт BuildAndRun.cmd, который мы включили в корень репозитория. Он построит все исходники и создаст копию результата построения (build output) со всем необходимым (имеется ввиду сам msbuild). Т.е., выполните команду:

BuildAndCopy.cmd binMSBuild true 

Теперь, чтобы построить простейшее консольное приложение, попробуйте следующие команды:

cd ..

git clone https://github.com/dotnet/corefxlab

.msbuildbinMSBuildMSBuild.exe .corefxlabdemosCoreClrConsoleApplications
HelloWorldHelloWorld.csproj

.corefxlabdemosCoreClrConsoleApplicationsHelloWorldbinDebugHelloWorld.exe

MSBuild — в Open Source на github - 2

Резюмируя

MSBuild — инструмент по умолчанию для построения проектов в Vusial Studio. Через перевод его в Open Source, мы надеемся на фидбэк со стороны сообщества, который сделает его лучшим выбором для любого разработчика .NET на Linux и Mac.

Автор: sidristij

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js