Характеристики микросервисов, приложений и систем

в 5:28, , рубрики: .net, api, ASP, C#, conferences, gosharp, innoQ, Microservices, self-contained app, Блог компании GeekFamily

Всем привет!

Вниманию хабрасообщества хочу представить интересную презентацию Стефана Тилькова, со основателя и главного консультанта в innoQ. Стефан рассказывает об идее разделения больших систем на небольшие приложения, которые отвечают за разные аспекты системы. Сама идея не нова, но автор упирает на то, что основной причиной такого разделения должна быть изоляция. Благодаря границам приложений полученных таким образом, сложнее получить связанные модули, которые на самом деле должны быть независимыми. Тут еще можно вспомнить подход «domains boundary», для разделения доменных сущностей по областям применения, вместо того, чтобы создавать единую модель данных на всю большую организацию/процесс.

Дополнительным плюсом изоляции является возможность точечно масштабировать части системы в зависимости от нагрузок. Этот процесс можно локализировать в одной команде, чтобы они соразмерно своим знаниями и инструментам выполняли задачу в границах изолированной подсистемы.

В презентации Стефан также рассказывает о том, что традиционные предположения о том, каким образом строить программные системы подвергаются сегодня тотальному пересмотру. Одно из таких предположений, что большая система должна иметь единое окружение, часто с однозначным соответствием между функциональными требованиями проекта и реализацией, что выливается в формулу «1 проект = 1 система». Хотя такое решение не всегда самое лучшее, оно получается очень жестким.

Рассматривая способ построения логических систем из малых частей, Тильков описывает три стиля:

  • Микросервисы – маленькие программы, каждая из которых работает сама по себе. Используют простые механизмы для общения и строятся вокруг нужд бизнеса.
  • Приложения – небольшие, отдельные, исполняемые программы, использующие модель «share nothing». Имеют много общего с микросервисами.
  • Самодостаточные системы – это крупные автономные программы, которые содержат и данные и логику. Контролируются одной командой. Не используют синхронные удаленные вызовы, могут предоставлять API.

Сравнивая различные подходы к реализации и характеристики таких систем, автор подчеркивает, что до сих пор нет единого мнения насчет того, как же делать правильно и эффективно. Однако Стефан хочет показать широту доступных возможностей.

Автор: VioletTape

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js