SYSMON Dashboards для мониторинга работы InterSystems Caché, Ensemble и HealthShare

в 9:34, , рубрики: cache, intersystems, Администрирование баз данных, Блог компании InterSystems, мониторинг сервера, Серверное администрирование, системное администрирование

System Monitor — это гибкая, настраиваемая утилита, поставляемая с Caché (Ensemble, HealthShare), которая собирает показатели операционной системы и Caché. Также System Monitor уведомляет администраторов о неполадках с Caché и операционной системой, когда один или несколько показателей достигают заданных администратором значений.

Уведомления рассылаются по электронной почте или любым другим способом (через кастомный класс уведомлений). Настроить уведомления можно при помощи утилиты ^%SYSMONMGR. Для рассылки по электронной почте требуется указать настройки сервера рассылки, Email-адрес рассылки и настройки аутентификации. После этого можно добавить требуемые адреса в список рассылки и проверить настройки, отправив тестовое сообщение. После этого по электронной почте будут отправляться уведомления о наличии свободного места на жёстком диске, сроке истечения лицензии и другие. Какие именно уведомления вы сможете получать, можно почитать здесь.

Сразу после запуска (а по умолчанию утилита запускается при старте экземпляра Caché) System Monitor начинает собирать метрики и записывать их в системные таблицы. Данные доступны через SQL. Кроме этого, для просмотра и анализа этих метрик, начиная с версии 2015.1, можно использовать SYSMON Dashboards.

SYSMON Dashboards — это open-source проект для просмотра и анализа метрик. В рамках проекта поставляется набор аналитических панелей (dashboards) с графиками показателей операционной системы и Caché. SYSMON Dashboards использует технологию DeepSee для аналитики и построения аналитических панелей. Процесс установки довольно прост. Достаточно:

  1. Скачать последний релиз
  2. Импортировать класс в любую область (например USER),
  3. Запустить установку с помощью команды:
    do ##class(kutac.monitor.utils.Installer).setup().

Все остальные настройки будут выполнены автоматически. После установки в DeepSee-портале появится набор инструментальных панелей DeepSee для просмотра и анализа метрик.

Для просмотра инструментальных панелей DeepSee я использую open-source проект DeepSeeWeb, который использует расширенный набор компонент для визуализации аналитических панелей DeepSee.

image

image

Также SYSMON Dashboards включает Web-интерфейс для настройки основных параметров монитора и уведомлений. Для более тщательной настройки рекомендую использовать утилиту ^%SYSMONMGR. Страница настройки SYSMON Dashboards позволяет выбрать набор отслеживаемых метрик, запустить/остановить монитор.

image

Параметры настройки уведомлений по электронной почте через Web-интерфейс не отличаются от стандартной настройки: требуется указать параметры сервера, адрес и данные аутентификации.

Пример настройки Email-уведомлений:

image
Таким образом, используя стандартную утилиту Caché и open-source проекты SYSMON Dashboards и DeepSeeWeb можно существенно упростить задачи мониторинга платформ InterSystems.

Автор: Sennin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js