Еще одна история сдачи экзамена JNCIE-SP

в 19:19, , рубрики: certification, jncie, juniper, Учебный процесс в IT, метки:

Еще одна история сдачи экзамена JNCIE-SP - 1
Немного подзадержался, но все же хочу поделиться своим опытом, возможно это будет кому-то полезно.

Благодарности

Самое важное и главное — спасибо моей семье, а именно жене и дочке, за терпение и поддержку и понимание. А так же всем друзьям, знакомым и коллегам!

Готовился я к экзамену не один, а вместе с замечательным spectrvm, без него процесс был бы заметно сложнее, а так нам удавалась хоть не много, но толкать друг друга вперед.

Спасибо парням из чатика в Telegram, которые так же продолжают идти по тому же пути и активно помогали мне и надеюсь, что я им так же помог. Чатик образовался из обсуждения на форуме linkmeup идей по подготовке и сдаче экзаменов Juniper.

Большая благодарность компании Poplar Systems в общем и Леониду Миренкову в частности. Большое спасибо, за часы проведенные на ваших лекциях, каждая минута это большой объем полезных советов и знаний, которые очень помогают в работе. Ну и конечно за организацию экзамена в России, тут я хоть и не много, но сэкономил на поезде в Амстердам.

Зачем все это?

Думаю, что начать следует с того, зачем оно все мне надо. Во-первых, это попытка доказать себе, что я могу это сделать. Во-вторых, как-то зафиксировать свой опыт и знания, да это просто еще одна бумажка, но тем не менее именно по этим бумажкам вас оценивают не знакомые с вами люди. Я имею ввиду профессиональную сферу. А значит это повод начать разговор с другой ступени. Ну и наконец, я просто люблю учиться и хотел получить новые знания и систематизировать тот опыт, который у меня накопился.

С чего стартуем

Перед началом подготовки у меня за плечами был более чем семи летний опыт работы в эксплуатации операторских сетей, и более чем десятилетний опыт работы с сетями связи. Большую часть этого времени я плотно работал с оборудованием Juniper. Все это значительно облегчало подготовку.

Так же, к моменту начала подготовки я уже имел ряд сертификатов Cisco и Juniper уровня Professional. По работе они мне не нужны, это чисто мое собственное желание развиваться и учиться и получать независимую оценку. Пришло время попробовать получить сертификат уровня Expert.

Морально я был готов к началу подготовки сразу после сдачи в 2014 году JNCIP-SP, но как-то руки не доходили и вот вроде все сложилось.

Циферки

Если по цифрам, то начал я подготовку 29 марта и сдал экзамен 5 декабря, в общей сложности на подготовку было затрачено 505 часов чистого времени в течении 8 месяцев.

Все замеры были условно разделены на две части: теория и практика, в итоге получилось почти 2/3 времени ушло на практику.

Домашняя лаборатория

Первым или скорее нулевым шагом стала покупка домашнего сервера. Собственно, это и была моя домашняя лаборатория, на которой я практиковался и экспериментировал. Всем советую начать подготовку с этого шага. Не имея под рукой лабы, будет значительно сложнее проверять на практике полученные знания, не говоря о последних месяцах подготовки, когда практически все свободное время проводишь в практических задачах. Собирать лабы на реальном железе хорошо, но далеко не у всех есть десяток свободных маршрутизаторов в лабе. Да, конечно, есть logical system, но, поверьте, vMX намного удобнее, не говоря об ограничениях logical system.

Исходно, я поигрался лабой собранной на VMWare ESXi, но это оказалось не очень конструктивно. Лабу собирать долго и муторно. Но благодаря проекту unetlab.com проблема решилась очень просто, На ESXi была поднята виртуалка unetlab (ubuntu 14.04 + KVM + оболочка unetlab), которая решала вопрос простоты и скорости создания лабораторок. Всем советую обратить внимание на этот проект, если вы еще с ним не сталкивались. Они планируют выпуск нового продукта — EVE (pre-alfa уже доступна для тестов), как развития идей unetlab.

Относительно GNS3, я ни когда не был фанатом этого приложения, даже во времена dynamips, я делал лабы в текстовом редакторе и запускал их под gynagen, как-то так вот получалось удобнее. В отличии от GNS3, unetlab не требует установки клиента, что упрощает процесс подключения и создания лабораторок. Нужен браузер и SecureCRT/Putty или любой другой telnet/ssh клиент.

Отмечу, что лаба была костыльно подключена к интернету и я мог ей пользоваться из любой точки мира, при наличии интернета. Это был большой плюс.
Если коротко, то, была куплена VPC (самая дешевая обошлась в 150 р в месяц) с реальным IP и с нее проброшен VPN на виртуалку уже у меня дома. Через NAT я получал доступ к вебморде unetlab, и через ssh на виртуальные маршрутизаторы. Но это не обязательный шаг, можно обойтись и реальным IP от своего провайдера, а можно и вообще не заморачиваться на эту тему.

По шагам

Вкратце, план подготовки был следующим:

  • прочитать все материалы используемые мной для подготовки к JNCIP;
  • прочитать всю документацию по рекомендованным разделам (без фанатизма, но всю) попутно воспроизводя примеры;
  • делать практические задачи из тех материалов, которые я смогу получить.

На сервисе ganttpro.com я подготовил план подготовки и следовал ему, корректируя даты и объем выполненного.

Как я сейчас понимаю, читать документацию можно и нужно, но надо понимать меру, степень, глубину. Я догадывался, что в дебри лезть не будут. И многие говорили, что сложность экзамена в объеме и комбинации задач, а не в их сложности. Мне было очевидно, что читать от корки до корки смысла нет. Но по неволе я углублялся в некоторые темы, поскольку становилось интересно.
Посоветовать читать все или нет, я не могу, зависит от вашей подготовки. Возможно стоит читать по мере освоения какого-то воркбука, когда будет понятно в каких темах вы плаваете и что надо повторить или изучить. Но я старался сделать практику максимально интенсивной, так что сначала освоился с теорией, а уже потом ушел в практику.

Последний месяц-полтора я делал только практические задания. Поскольку на экзамене обещали Windows + SecureCRT + notebook, то я запустил в лабе виртуалку с Windows и SecureCRT, подключился к ней через RDP, подключил к моему macmini PC клавиатуру и мышку с которыми я планировал идти на экзамен и больше в osx не переключался.

Где найти время?

Я поставил себе планку: готовиться по 16 часов в неделю (цифра взята у ребят из linkmeup с их известного проекта). Сразу скажу, что это очень сложно, если вы не в отпуске.

Я уже замечал, что самообразование идет гораздо лучше, когда есть четкая цель (типа сдать экзамен на какой-то сертификат) и четко выделенное время на подготовку. Даже если это всего час в день. Главное заставить себя тратить это специальный час только на подготовку. Наверно несколько упростит задачу выделение этого часа в одно и то же время дня.

Например: я, обычно, встаю в 7 и выхожу из дома на работу в 8, теперь я уплотняю график и встаю в 6:30 и с 7 до 8 выделяю время на подготовку. И так каждый рабочий день.
Получаем 5 часов в неделю. Еще есть выходные, если там раздобыть еще 5 часов за субботу и воскресение, то получится уже 10 часов в неделю.
Заниматься вечером мне не очень удобно, голова уже соображает не так хорошо и лень бороть сложнее.

Я начинал со слабого темпа в 5-8 часов в неделю и постепенно его увеличивал. В последние два месяца я вставал в 5:30 и выделял уже по два часа в день + выходные и вполне выходил на 16 часов в неделю. Поскольку в ритм я входил достаточно долго, то реальную усталость я ощутил только после экзамена и это было весьма жестко!

Ну и не передать ощущений по чтению документации на пляже с iPad, а так же выполнение примеров между походами на море, во время отпуска — полный дурдом. Экзамен это важно, но и рушить семейные планы то же не стоит.

Имея некоторый жизненный опыт, я понимал, что объективную картину я смогу получить только используя правильную линейку. Я сразу начал использовать сервис toggl.com для замера затраченного времени на подготовку, это оказалось очень полезно.
Это, с одной стороны объективная картина (не выдуманные часы, а реальные минуты), а с другой некоторый мотиватор, поскольку каждый раз видно, сколько часов я не добираю за неделю. Ну и желание забросить все это так же уходит, когда видишь, сколько времени уже на это потрачено!

Материалы

В подготовке я использовал:

  1. Официальная документация по JunOS 12.3 — как я говорил выше.
  2. Набор книг от iNetZero — это ключевой элемент подготовки. Набор содержит несколько книг описания которых на сайте издателя весьма туманны. Что бы упростить вам задачу дам несколько комментариев по каждой книге, что бы вы сами решили, что купить: Workbook — лабораторки по каждой теме экзамена плюс одна лаба на целый день, ответы в виде конфигов без пояснений. Walkthrough guide — по каждой теме экзамена очень краткая теория и детализированные ответы для лабороторок из workbook, ценность книги для меня была сомнительной, но возможно кому-то будет полезно. Technology Focused Lab — книга содержит достаточно много лабораторок по всем темам экзамена + одну большую лабораторку. Все лабы содержкат ответы и краткие комментарии к ним в отличии от workbook. Надо отметить, что лабораторки не совпадают с workbook, так что иметь эту книгу будет очень здорово, будет еще больше материала для практической подготовки. Надо заметить, что несмотря на версию 1.1, книги содержат изрядное количество опечаток, пользоваться ими можно, но иногда содержимое вызывает недоумение. Справедливости ради замечу, что некоторое количество ошибок содержит и документация Juniper.
  3. Proteus Workbook — на просторах интернета можно найти эту книгу, но лабораторки в ней заметно слабее, чем в iNetZero, я бы ее рекомендовал только на начальном этапе подготовки, что бы войти в темы экзамена. Насколько я понял, книга уже не продается и сам проект не развивается, но могу и ошибаться.
  4. Bootcamp lab guide — если удасться где-то найти лабы с курса Bootcamp, то очень советую обратить внимание на эти лабы, особенно на Full day lab, очень похоже на реальный экзамен (задачи не такие же, но сам принцип построения экзамена близок к оригиналу). Правда эта лаба на 6 часов, а экзамен на 8, так что пропорционально увеличиваете сложности и можете оценить, что вас ждет. Если попадете на сам Bootcamp, то будет прекрасно, это сильно повышает ваши шансы.

Экзамен

Экзамен я сдавал в Москве, спасибо еще раз, компании Poplar Systems, раз в год у них можно сдать любой экзамен JNCIE. Для меня удачно сложилась дата экзамена, хоть я и не подгадывал.
Накануне экзамена прикупил пару редбулов. Обычно, когда я волнуюсь, аппетита у меня нет совсем, а тут как-то волнения не было и с утра я вполне себе плотно позавтракал и выпил кофе.
На месте, нас запустили в помещение, где я усугубил состояние первым редбулом и закипела работа. Как-то я быстро ушел в экзамен с головой и к обеду уже сделал 2/3 экзамена, после обеда накатил еще баночку редбула и добил экзамен. На проверку осталось 1 час и 50 минут! Честно сказать, я был в шоке от того, как быстро я все сделал. В процессе проверки и перепроверки появился ряд сомнений в выбранных решениях, поколебавшись я все же сделал выбор. Поскольку в итоговом отчете процент выполнения не был указан, то невозможно понять, насколько я был прав с решениями.
Мне показалось, что я несколько переусердствовал с подготовкой, потому и так быстро все сделал, а может большой опыт в эксплуатации сильно помог сконцентрироваться и быстро думать. Хотя сама организация доступа к железу — кошмарная, не говоря о 150-200 ms задержки, первые минут 30 очень напрягает.

Результат

Это ужасно, ждать результата 7 дней. Где-то на второй-третий день я начал серьезно нервничать. К концу недели я уже весь извелся. И вот уже поздно-поздно вечером в понедельник наконец-то — Pass — #2563!
Еще одна история сдачи экзамена JNCIE-SP - 2

Автор: mondragon

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js