- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм

У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 1

Всё началось с того, что меня попросили подобрать «нормальный смартфон по доступной цене», продающийся в магазинах моего города. Выбор мой пал на Xiaomi Redmi Note 3 Pro. И как-то я покрутил в руках его и решил тоже заменить свой старенький Lenovo P780. Тем более нашёл подешевле в интернет магазине. Советовать магазин не буду, об этом дальше

На 4pda вычитал, что бывает в природе ещё и Special Edition версия, которая предназначена не для китайского рынка отличия её минимальны:

  • из коробки Android 6.0 вместо 5го
  • разблокированный Band20
  • чуть большая длина на 2.5 мм (152.5 мм вместо 150 мм)

Ладно, Special Edition, а в чём проблема? Проблема в как раз этих 2.5 мм. У Китайцев на алиэкспресс нет ни чехлов, ни защитных стёкол, даже экран если разобьёшь, то будет большая проблема найти. Кроме этого аксессуаров нет нигде. Народ изощряется как может [1].

На сайте магазина по описанию фигурировала обычная версия. Хорошо. Заказал. Оплатил. Получил. Открыл дома. Android 6? Замерял линейкой. Бум! 152.5 мм. Special Edition…

Надо сказать, что Xiaomi [2] просто мастер в запутывании всех названиями своих смартфонов: Redmi 3, Redmi 3S, Redmi 3X, Redmi Note 3 Pro, Redmi Note 3 Pro SE, Redmi Note Pro. Остановитесь!

Ничего удивительного, что продавцы и сами не в курсе, что продают Special Edition, который длиннее на 2.5 мм. На коробке об этом нет ни слова. Всё отличие коробки в отсутствии иероглифов. Связной, например, закупил чехлы для обычной версии и сами продавцы удивляются, когда чехол не налезает. И даже на али китайцы не знали про эти 2.5 мм.

Очевидно, что правильный путь был бы отправить обратно в магазин. Опять ждать. Опять терять на доставке. Забил. Да и есть надежда, что скоро всё появится. Китайцы теперь в курсе и уже чертят эскизы для будущих чехлов.

А пока жду, надо сделать временный вариант чехла. И вот тут на помощь приходит 3D-печать. Опыт печати кейса для смартфона уже был. История была аналогичная: смартфон есть — чехлов нет.

За основу взял такой [3] кейс.

Смоделировал. Рендеры выглядят неплохо, но в реальности такого качества на FDM-принтере не добиться. На порошковом можно.

У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 2


У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 3


Напечатал. Все огрехи печати можно свести на нет с помощью шкурки и шпатлёвки. Вопрос в терпении и желании.

У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 4


Зашпатлевал/Зашкурил/Загрунтовал. Не идеально. Терпения не хватило :) Внутреннюю сторону не трогал, т.к. всё равно не видно.

У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 5


Покрасил. Всё. Можно пользоваться.

У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 6


У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 7


У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 8


У кого длиннее или сюрприз от Xiaomi в 2.5 мм - 9


Вывод. Наверное надо было заказывать сразу из Китая. Но страшно, а ждать долго. И есть случаи, что всё равно приходил Special Edition. Опять 3D-принтер меня выручает. И как я раньше жил без него.

Саму 3D-модельку можно скачать тут. [4] Т.к. Принтеры и пластик у всех разные, то возможно придётся поправить модель под ваш принтер. Я совпадения всех вырезов добился с 3-го раза.

Автор: om2804

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/chehol/198373

Ссылки в тексте:

[1] может: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=772070

[2] Xiaomi: https://ru.wikipedia.org/wiki/Xiaomi

[3] такой: https://ru.aliexpress.com/item/Fashion-Hard-Plastic-shell-rfor-Xiaomi-redmi-note-3-Case-For-Xiaomi-redmi-Note-3-Mobile/32715788278.html

[4] тут.: http://www.thingiverse.com/thing:1821628

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/281360/