Глобализм, антиглобализм, капитализм или куда все катится на рынке труда Москвы в частности и мира в целом

в 18:51, , рубрики: черная дыра

Что такое глобализм? Это когда HR из Армении, работающая на английскую фирму по продаже голов, присылает тебе вакансию в Польшу для работы на швейцарский банк.

Что такое антиглобализм? Это когда вакансию присылают в формате «Дорогой Друг! We do hope that you could open this file and perhaps you will find all what you wants, me love you long time», а содержимое вакансии соотносится с твоим резюме примерно никак.

TL/DR — всякие рассуждения на тему «раньше было лучше».
image

Чуть меньше года назад я написал статью "Собеседования, рынок труда и прочее в городе Москве обр. лета 7525", но с тех пор много воды утекло, рынок изменился, и продолжает меняться.
Почему-то совершенно мимо известного сайта про политику прошло как 102- летие трагической гибели идейного отца современной русской демократии, так и банкротство одного из крупных интеграторов РФ — причем входившего в 2016 в ТОП-500 российских компаний по рейтингу РБК.

Как это повлияло на рынок труда Москвы, где мнение ведущих аналитиков и специалистов по правке etchost, неужели аналитики готовились к ЕГЭ и пропустили?

Однако написать я хотел про совсем другое, про то, как сменился рынок HR с моей точки зрения.
Капитализм, если кто не знает, это прежде всего про деньги и оптимизацию, даже без известных 300% прибыли (300 per cent., and there is not a crime at which it will scruple, nor a risk it will not run, even to the chance of its owner being hanged — Thomas Joseph Dunning ). Таким образом, на падающем рынке «капитал» будет стараться экономить всеми средствами, в результате получаем HR на каком-то окладе, которые ищут то, чего не может быть — чтобы и шнец, и жнец, и ночью мог косить, и чем дешевле, чем лучше.

Впрочем, в последнее время у меня складывается ощущение, что у HR ввели KPI по числу людей, которых они затащили на собеседование, даже если анкета кандидата и требования от организации вообще не связаны, даже совпадающих букв нет. Но капитализм он такой, безжалостный.

Что изменилось по цифрам и внутренним ощущениям.
По цифрам.
Публикуемые на hh зарплаты подросли до 150-180 тысяч рублей… правда за счет вакансий вида «до 200 тысяч до вычета НДФЛ, и если КПИ будет хорошим, год прибыльным и високосным», и вида «хотим чтобы все умел и даже чтобы Devops».

По людям.
Количество рабочих мест (выборка по hh за два года) в Москве будет примерно таким: первая цифра – число вакансий с опубликованными зарплатами на 18.04.2016, вторая – 16.04.2017, третья — 15.04.2018 (Тут могла быть красивая табличка, но мне лень).
Эникей (40R) — 131 / 180 / 267
Младший админ (60R) — 85 / 120 / 184
Системный администратор (90R) — 39 / 50 / 76

По вакансиям.
Не знаю в связи с чем, но в вакансиях стало модным экономить буквы. Классическая вакансия стала выглядеть как набор аббревиатур типа AD/DNS/ADFS/WSUS/IIS/WFC/DHCP или ipsec/openvpn/iptables/bgp/lvs/ipvs/ospf/zebra
С чем связана такая экономия букв, я не знаю, и если набор аббревиатур win и сети я более или менее помню, то LVS — Linux Virtual Server, IPVS — IP Virtual Server, или, скажем, сокращение vCenter Server Appliance до vSphere vCSA, часто сбивает меня с толку.

Не менее модным стало искать человека на «все БД сразу». Строчка аббревиатур в таком случае может выглядеть как " XtraDB Cluster/SQL Server 2016/mysql/redis".

По методам поиска.
Могу отметить несколько новых метода поиска сотрудников, с которыми раньше не сталкивался.
Один из них вынесен в заголовок — это массовая рассылка писем вида «мы увидели ваше резюме и у нас для вас есть вакансия».
Такая рассылка бывает двух типов — с приложением вакансий в виде файла, и в формате письма «Дорогой %username%». Очень смешно, если таких писем приходит три, причем с одинаковым текстом.
Впрочем, со своей стороны я такой метод могу только поприветствовать, потому что замена человека «не в теме» таким же «не в теме», но бесплатным роботом, это правильный путь. Слава роботам!

Второй метод — вы главное придите.
Регулярно в переписке все предварительные ласки условия сводятся к тому, что про деньги и фактические задачи мы вам расскажем только лично, можно по скайпу, вы главное хотя бы зайдите. Не знаю уж, почему так — толи HR — ам в агентствах стали платить не за принятых сотрудников, а за дошедшие до собеседования головы, толи просто от безнадежности, может быть по каким-то еще причинам, из серии «ну мы то его то на месте сначала убедим что он человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали*, но потом снизойдем и предложим ему поработать на нас немножко, просто потому что даже просто работать в нашем лидере рынка — большая честь.

Третий метод — полная роботизация процесса.
Теперь вместо приглашения на hh — приходит сообщение, что какое-то очередное кадровое агентство хочет включить вас в свой кадровый резерв. Зачем это мне при наличии monster/hh/linkedin**- не понятно. Какой-то стартап хочет сделать свой E-Staff от тобольской губернии с одним анархистом?

Что не изменилось:
1. Часть вакансий просто не публикуется, или публикуется без указания заработной платы.

2. Часть вакансий – это все те же «хотим восьмирукого семиглазика и чтоб все умел». Восьмирукие семиглазики иногда есть, и на такое место могут искать работника год. Просто потому, что таких людей (как работодатели хотят) или нет совсем, или не за такие деньги.

3. Часть вакансий просто задублирована. Видел вакансии, взятые HR методом copy-paste с оригинальной вакансии.

4. Часть вакансий просто постоянно обновляется, но реального поиска не ведется. Наиболее четко это видно по спаду числа вакансий в два раза на длинные новогодние праздники.

5. Ну и, конечно, никуда не делись постоянные поиски играющих тренеров —
В успешную, стабильную и постоянно развивающуюся, входящую в топ-3 по своему рынку, компанию *** нужен профессиональный Руководитель IТ Отдела.
Обязанности: Администрирование серверного оборудования (Blade система HP C7000) и сопутствующего сетевого оборудования Cisco и Dell.

Видимо есть какие-то вещи, которые не меняются года так с 1934.

С чем можно сравнить.
Можно (и нужно!) сравнивать текущее состояние „в Москве“ с регулярно обновляемыми методами поиска сотрудников, публикуемых на известном сайте про IT. Я уже писал про примеры из серии хладных былин типа такой, но есть примеры и интересней, например раз, два.

*Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики или Пособие по газетным дискуссиям.
** Запрещенная в РФ организация (или сайт, я уже запутался в терминологии)

Автор: Scif_yar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js