- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Какую книгу читать, чтобы понять что происходит в РПЦ?

Я закончил духовную семинарию и академию, 10 лет пел в церковном хоре, работал в православном издательстве, религиозным журналистом в информагенстве. У меня есть большой опыт и знания о жизни в церкви, в самых разных ее проявлениях.

За свою долгую жизнь в церкви, я часто сталкивался с тем, что из-за информационной изоляции и закрытости РПЦ окружающие меня светские люди абсолютно не понимали что и как происходит в церкви. В силу опыта и образования я пытался ответить на возникающие вопросы и в оффлайне и в онлайне. Например участвовал в фуршетах Артемия Лебедева здесь [1] и здесь [2]. Работая журналистом в религиозной тематике, написал много статей, заметок и пр.

image

К чему я это все, и как то, что я сказал относится к хабру?

Я лично считаю, даже после того, как я уже несколько лет отошел от церкви (как организации), т.е. не живу церковной жизнью, что как бы кто не относился к церкви, но то, что в ней, в данном случае РПЦ, происходит, достаточно сильно влияет на социум. В какой-то мере это очевидно после того, что было вокруг процесса Pussy Riot.

В той море информации об РПЦ, что льется из разных источников: заангажированных или опозицонных церковных СМИ, будь-то разные светские СМИ, разобраться и получить более-менее объективную информацию о происходящем в РПЦ получить сложно, или, прямо скажем, почти невозможно.

Такая длинная преамбула нужна была к рекомендации нужной книги. Так как я недавно нашел замечательную книгу спокойно и глубоко объясняющую что же происходит в РПЦ, именно сейчас, а не 50, 100 или 500 лет назад.

Какую книгу читать, чтобы понять что происходит в РПЦ?

Кто хочет понимать происходящее в РПЦ, кто хочет заглянуть внутрь мышления [3] патриарха — лучшее пособие в этом — книга «Православная церковь при новом патриархе [4]», вышедшая под редакцией Алексея Малашенко и Сергея Филатова. В открытом доступе есть книга с научным анализом современной теории, практики, ценностей, трудовой этики патриарха Кирилла и церкви патриарха Кирилла — РПЦ МП. Книга уникальна — как по уровню анализа, так и по полноте данных.

Эту книгу можно рассматривать как хороший социально-философский сборник. Я рекоммендую эту книгу, так как считаю что она будет очень полезна для общего развития. Так как чтобы понимать что происходит в обществе, его состоянии, эту сторону так или иначе все равно придется затронуть, а здесь, как правило, даже очень образованные люди свою осведомленность о жизни (в) церкви демонстрируют на уровне средневековых штампов.

Автор: sashaboyko


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/chital-ny-j-zal/14941

Ссылки в тексте:

[1] здесь: http://temainarod.ru/popular/t163521127.html#m163521127

[2] здесь: http://temainarod.ru/jan2011/t444279888.html

[3] мышления: http://www.braintools.ru

[4] Православная церковь при новом патриархе: http://www.carnegie.ru/publications/?fa=46016