Почему он нам не перезвонил-5, или Как я убежал с интервью в фирму, работать в которой — большая честь

в 8:23, , рубрики: кадры решают все, Читальный зал

Третьего дня пил кофе и с интересом читал очередной стон начальников «ох кадров нет, на собеседование идут одни неумехи, да за что им денег платить» и прочую классику «уже не тот».
Поступающие советы поражали своей новизной и оригинальностью, начиная от «а пробовали денег предлагать» до «возьмите студента и сами выучите».
Вот про все скучное многообразии этих стонов я и хотел бы написать, в свободной форме.

TL/DR: Начальство регулярно отличается оригинальными подходами еще на собеседовании, начиная от вопросов, заканчивая тем, что они предлагают делать «по факту».
Но денег нет, только на новый мерс, а не на новый сервер.


Вакансия, присланная мне HR через HH, не отличалась особым богатством содержимого. Если выкинуть перечень технологий, из которых половина уже не использовалась лет пять, а вторая была просто везде, то вакансия гласила: Ищется работник на работу. Оплата деньгами. Сумма денег обсуждается с успешными кандидатами. Выбирать особо не приходилось — родители что-то подозревали и рекомендовали перестать нападать на мамкин борщ, а начинать уже работать.

Офис был недалеко от метро, и находился, судя по карте, в одном из многочисленных офисов класса Г, перестроенных в свое время толи из фабрик по пошиву масхалатов, толи из НИИ по форме их кроя.
Краткий опрос гугля результатов не дал — фирма в списках «совсем уж злодеев» не значилась.

Часть 1. Интервью с HR.
Быстренько проскочив типовой шаблонный рассказ «мы большая и растущая фирма, которая занимается непойми чем, о чем я вам потом может расскажу», HR перешла к уточнению, кто я по гороскопу, и как это может отразиться на выполнении мной трудовых обязанностей. Оказалось, что не все знаки годятся к ним в фирму, потому что лунный гороскоп показывает, что по феншую психологический тип Магнус Рыжий годится на роль аналитика, а ваш психотип показывает склонность к красному, что в принципе нам подходит, ведь у нас много всякой не очень новой техники.
Вы знаете, доверительно сообщила мне HR, у нас тут приходит столько людей с рассказами о всеобщем благе от ИТ, что это ну совершенно никуда не годится, такое впечатление что все ИТ-шники ну совсем нам не подходят. Но вы нам подходите.
Я пожал плечами. Какой там у меня психотип я никогда не измерял, жалоб на размеры этого самого типа не поступало, работать мне предстояло с оборудованием, так что мнение HR меня волновало гораздо меньше, чем то, что про размер оклада, премии и прочей нематериальной мотивации мне так никто и не сказал.
Впереди у вас второй раунд, сообщили мне, готовы ли вы сейчас пройти небольшой тест?
Я согласился — тесты меня особо не пугали, ЕГЭ я сдал уже давно, так что почему бы и не пройти?

Часть 2. Тест.
Тест оказался чуть более странным, чем я привык видеть.
Ряд вопросов оказались простыми, такие как «есть две сети, на одной маски тридцать вторые, на другой порты 10-мбит полудуплекс. Куда сам сядешь, куда сервера с CEPH поставишь», часть — неожиданно сложными, да еще и написанными не по русски — You are the senior database administrator at Contoso, Ltd. You manage a SQL Server 2014 Instance, with multiple databases used for reporting.
You have recently hired a junior database administrator. You want this person to be able to view the database structures on the server, but you do not want him or her to be able to make changes or see the data in the tables.

Остальные вопросы в тесте были, на мой взгляд, весьма странными — например, что лучше — /23 или 2*255?
Я считало и считаю, что лучше — это 2*100, а 2*255 — это как? И главное, зачем? И в каком сценарии? И почему 2*255, а не 4? Нам что, жалко?
Наибольшие затруднения вызвала вторая часть вопросов, от HR. Какая моя сильная сторона, какая слабая, кем вы себя видите через 15 лет в нашей фирме.
Надо было завести шпаргалку, огорченно подумал я, не может же быть, чтобы они ждали от меня ответов, что я сильный и усидчивый.

Часть 3. Будущий начальник.
Заполнив тест и отдав его на проверку, я увидел что к нам наконец-то прибыл возможный будущий начальник.
Почему вы решили пойти в нашу фирму, спросил он?
Мое личное мнение «потому что вы позвали» я пока оставить при себе, и перешел к отлично себя зарекомендовавшим еще в школе ритуалам:
Ваша фирма выглядит как отличное рабочее место для такого молодого сотрудника как я. Вы, судя по всему, отлично позиционированы на рынке, и у вас, как у растущей компании, будет для меня множество перспектив и карьерного роста.
Кажется, мой ответ его не совсем удовлетворил, потому что он перешел к изучению результатов теста.
Плохие ваши дела, товарищ кандидат — сообщил он пару минут спустя.
А у кого они сейчас хорошие? — Возразил я.
Впрочем, вы нам подходите! — сообщил начальник спустя пять минут и десять дополнительных вопросов.
Дело в том, добавил он, что мы недавно потеряли нашу роскошную команду.
Как, спросил я сам себя? Как они могли потерять целую команду? Это ведь не какая-то связка ключей.
Мне очень жаль это слышать, сказал я, как же это вышло?
А, сказал начальник, их цыгане сманили в Румынию какими-то грязными зелеными бумажками. Это были предатели, Сталина на них нет, вот при Сталине то бы их быстро заставили трудиться!
Но ведь вы не такой, на всякий случай спросил он?
Нет конечно, я не такой! — гордо ответил я.
Ну что же, в таком случае задавайте свои вопросы, разрешил руководитель.

Часть 4. Вопросы от меня.
Хорошо, сказал я. Для начала, а где будет мое рабочее место, где-то тут?
Нет, ну что вы, — сказал начальник. Мы сами только продаем людей, поэтому ваше место будет где-то в области. Я сам там не был, но говорят там хорошо, природа, березки, окушки в речке, рядом берег водохранилища, и главное всегда тепло — от нашей станции туда идет труба сброса. Лягушки правда большие, но вы знаете, у этой станции всегда так, они не чаще раз в год кого-то сьедают. Служебный автобус от метро ходит раз в два часа, так что на работу никто не опаздывает. Опять же есть все условия для того, чтобы прийти чуть раньше, вы ведь не хотите ехать в набитом автобусе в 7 утра? Ведь гораздо лучше прийти чуть раньше, посидеть чуть дольше, узнать что-то новое — вы понимаете, обратный автобус тоже один и в 18 часов в него сложно попасть, а парковки на территории нет, въезд на личном автомобиле запрещен. Но следующий автобус в 8 вечера уже пустой, да и до электрички от площадки не так далеко, всего минут 40 пешком.
Кстати, добавил он, вы же не пьете? У нас, знаете, иногда бывает работа по выходным, а такси наша бухгалтерия никак не может провести, поэтому вы вам потом в таких случаях обязательно оформим отгул и проведем оплату на такси «сюда как премию», но может не сразу, в следующий за текущим квартал. Учтите, что мы вам можем позвонить в субботу и вам придется ехать на площадку, и сразу предупрежу — удаленного доступа нет.
Я конечно огорчился от всего этого, но вида не подал. Может быть, подумал я, тут хотя бы столовая хорошая?

А как с учебой, спросил я? есть ли возможность скататься в Барселону на VMWorld или еще куда на Veeam, посмотреть мир?..
Ну нет, что вы сразу начинаете, нормально же общались, сказал начальник? Зачем ехать в какую-то Барселону? Есть Валдай, есть Крым, и кстати вот есть возможность поехать в Сочи, там толи Антарес, толи Вега, толи еще какой толи Дейнеб, и это даже не возможность, а требование. А с заграницей будут некоторые сложности, но не беспокойтесь, всего лет на пять, но вы же молодой, все успеете, да и нечего там смотреть, я читал.
Хорошо, сказал я, а давайте уже говорить про деньги.
Начальник сделал странный жест рукой, и сказал «сорок тысяч». Я моргнул два раза и спросил, это вот он сейчас что такое делал руками? Начальник сделал тот же жест, и снова сказал «сорок тысяч до вычета».
На этом месте меня стали одолевать странные сомнения. Однако я вспомнил, что мой дедушка был тойдарианец, перед смертью продал мне свои часы и спросил «а премия и надбавки»?
Начальник стал выглядеть как-то странно. Казалось, что его придавливает к земле некая сила, и в какой-то момент мне почудилось, что где-то квакнула гигантская жаба, но через мгновение морок прошел.
Видишь ли, сказал начальник. Ты очень плохо ответил на тест и вопросы, поэтому только потому что ты такой симпатичный, я согласен поговорить о 40 тысячах чистыми после испытательного срока в полгода, но надбавка будет в виде премии, и ее конечно надо заслужить. Конечно, надо будет показать себя, но ты же молодец и справишься!
В этот момент я подумал, что борщ конечно уже надоел, но еще 2-3 дня я переживу.
Да, конечно — ловко соврал я. Но вы знаете, работать у вас — действительно большая честь, можно я подумаю до понедельника и посоветуюсь с мамой и батюшкой?
Конечно-конечно, сказал мне начальник. Звони сразу как решишь, не тяни — сам знаешь, времена нынче не простые, кандидатов к нам приходит просто горы.
Да, да. Времена конечно нынче не те, сказал я, и убежал.

Конечно, мне было стыдно, но я так и не перезвонил. Надеюсь, у этой фирмы действительно все хорошо.

UPD. Что сказать-то хотел.
Если у вас «кадры не те и не идут», как плакалась мне HR в статье #2, то проверяйте что у вас происходит.
Или HR отрезает кандидатов
Или условия по деньгам «в целом» ниже реального рынка
Или «прочие условия» — в смысле условия работы — дорога, столовая, помещение, перспективы — хуже рынка, а предлагаемая денежная премия (то, что зовется «выше рынка») — вовсе не такая интересная. Опять же, как в случае статьи #2

Автор: Иван Хрюнович Моржов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js