Скончался писатель Терри Пратчетт

в 18:43, , рубрики: терри пратчетт, Читальный зал, метки:

image Сегодня, 12 марта 2015 г., скончался популярный английский писатель сэр Терри Пратчетт, наиболее известный своим циклом сатирического фэнтези «Плоский мир». Его издатель сообщил, что писатель умер в своём доме, в окружении родных и с кошкой на кровати.


В конце 2007 года у Пратчетта обнаружили редкую форму болезни Альцгеймера, а в 2009 году он написал в Daily Mail открытое письмо про эвтаназию. Из-за болезни в последние годы жизни Пратчетт работал, диктуя своему помощнику Робу Уилкинсу или используя программы для распознавания речи.

О смерти писателя сообщил издатель Ларри Финлей:

Я был глубоко опечален, узнав, что сэр Терри Пратчетт умер. Мир потерял один их самый ярких и острых умов.

Своими книгами Терри обогатил планету как немногие до него. Все, кто читал его книги, знают, что «Плоский мир» был его средством для высмеивания мира этого: он делал это так блестяще, с большим мастерством, огромным чувством юмора и нескончаемой изобретательностью.

Терри встретил болезнь («неудобство», как он её называл) лицом к лицу, публично и смело. В последние годы его поддерживала только работа. Его наследие будут помнить десятилетиями.

В память о Терри Пратчетте в Just Giving создали страницу для пожертвований Научно-исследовательскому институту по уходу за пожилыми людьми (The Research Institute for the Care of Older People, RICE).

Автор: AraneusAdoro

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js