Обзор технических средств обеспечения физической безопасности Cisco Connected Safety and Security

в 11:38, , рубрики: Cisco, IP-технологии, Блог компании МУК, хранение данных

Решение Cisco Connected Safety and Security (CSS) – это архитектурная основа для проектирования и построения решений по предотвращению, подготовке, реагированию или восстановлению после инцидентов.

Обзор технических средств обеспечения физической безопасности Cisco Connected Safety and Security - 1

Архитектура определяет функциональные блоки (рисунок 1), использующиеся в широком спектре решений для управления инцидентами, городской и общественной безопасности, контроля границ, защиты критичной инфраструктуры и имущества, мест массового скопления и проведения массовых мероприятий, транспорта, судебно-пенитенциарной системы и т.д.

Обзор технических средств обеспечения физической безопасности Cisco Connected Safety and Security - 2
Рисунок 1

Решение Cisco CSS построено на IP-технологиях, позволяющих гибко подходить к размещению компонент решения, масштабируемости системы и обеспечить открытость платформы для ее интеграции со смежными системами, в том числе, системами управления высокого уровня.

Сбор событий

Источниками событий в архитектуре Cisco CSS являются камеры видеонаблюдения, точки прохода системы контроля доступа и иные сенсоры (включая IoT-сенсоры), интеграция которых возможна через подключение посредством сухих контактов на камерах и контроллерах СКУД или на уровне приложений. События генерируются автоматически (например, срабатывание алгоритма встроенной видеоаналитики), автоматизированно (например, поднесение бейджа к считывателю) или вручную (например, принудительно по команде оператора).
Линейка цифровых камер видеонаблюдения Cisco покрывает все типовые задачи видеонаблюдения. В дополнение к богатому набору настроек и параметров работы, камеры обладают расширенными средствами интеграции с IP-сетью с помощью функций Cisco Medianet. Эти функции обеспечивают автоматическое обнаружение и настройку камеры видеонаблюдения при ее подключении к IP-сети, исключая ошибки оператора при конфигурировании и существененно ускоряя разворачивание системы видеонаблюдения.

Камеры Cisco поддерживают также встроенные средства видеоаналитики, которые кроме готового набора алгоритмов, позволяют загружать и алгоритмы, созданные технологическими партнерами компании. В линейке есть камеры всех типов: управляемые поворотные и фиксированные, корпусированные и купольные камеры, а также специализированные камеры, разработанные для установки на объектах транспорта.

Для подключения аналоговых камер предлагаются IP-кодеры на 4 или 8 портов.

Портфель продуктов СКУД представлен IP-шлюзами, интегрирующими конечное оборудование (дверные замки, кнопки, считыватели, контакты, средства аудиовизуального оповещения) в комплексную сеть физической безопасности на основе технологий IP.

Анализ событий

В зависимости от решаемых задач анализ событий в решении Cisco CSS является автоматическим или автоматизированным процессом. В первом случае оператор системы может настроить сценарий обработки входящих событий, без участия человека обеспечивающий обратную связь с периферией.

Решение Cisco CSS состоит из следующих компонент:

— Программное обеспечение обработки и архивирования видеоинформации Cisco Video Surveillance Manager (VSM), обеспечивающее распределенную обработку видео-, аудиоинформации и информации о событиях, безопасное и надежное хранение видеоархива на локальных дисках или внешнем хранилище, расширенный поиск в видеоматериале по событиям от детектора движения, заданному интервалу времени или событиям от внешних систем, интеграцию с иными приложениями обеспечения безопасности и управления с помощью открытых программных интерфейсов (API).

— Программное обеспечение системы контроля и управления доступом Cisco Physical Access Manager (CPAM), обеспечивающее управление контроллерами СКУД, периферии и правами доступа пользователей. CPAM можно интегрировать с Cisco VSM для синхронизации сигналов, поступающих от СКУД с видеозаписями.

— Программное обеспечение унифицированного управления Cisco Physical Security Operations Manager (PSOM), обеспечивающее единую консоль управления техническими средствами обеспечения физической безопасности в организациях, в том числе географически распределенных. PSOM агрегирует информацию от сенсоров, проводит анализ и корреляцию событий, выполняет созданные пользователем сценарии обработки информации.

Реакция на события

Стандартным способом общения при реагировании на инциденты и события является голос. Решение Cisco CSS позволяет дополнить стандартные инструменты общения мультимедийными (воспроизведением живого видео или видеозаписей, показом фотографий, участием в видеоконференции, обменом мгновенными сообщениями).
Ключевым компонентом блока является программное обеспечение Cisco IP Interoperability and Collaboration System (IPICS). Его функционал дает пользователям различных систем радиосвязи возможность общаться друг с другом и с пользователями традиционной и сотовой телефонии.

Компонентами Cisco IPICS являются следующие продукты:

— Серверы Cisco IPICS. Используется для управления политиками, транкинговыми группами, радиоканалами, медиаресурсами, аутентификации пользователей.

— Пульт оператора-диспетчера Cisco IPICS Dispatch Console. Основанный на технологиях IP, пульт наделяет персонал возможностями объединить под единым управлением функциональность традиционных пультов управления с новыми каналами связи: мобильными устройствами, клиентами для персональных компьютеров и телефонией.

— Клиент для мобильных устройств Cisco IPICS Mobile Client. Приложение для смартфонов, наделяющее их функцией PTT в сочетании с богатыми мультимедийными функциями, например, просмотр видео или фото с инцидентом.

— Клиент для IP-телефона Cisco IPICS IP Phone Client. Возможность использования IP-телефонов Cisco Unified IP Phones для взаимодействия с персоналом по каналам PTT.

— Сервер Cisco Universal Media Service. Отвечает за соединение различных аудиоканалов в единую среду вещания на основе политик и настроек, получаемых от сервера управления Cisco IPICS.

— Шлюз с сетями P25 и поддержка интерфейса Tetra Peripheral Equipment Interface (PEI). Обеспечивает стык сетей на основе IP-технологий с традиционными радиосетями.

Преимущества использования решений Cisco Connected Safety and Security

— Открытость платформы обеспечивает интеграцию конечных устройств, смежных систем и систем управления высокого уровня.

— Использование IP-технологий облегчает внедрение и сопровождение системы и повышает ее возможности.

— Виртуализация всех компонент обеспечивает прозрачный рост и гибкие возможности по дизайну системы.

— Масштабирование дает уверенность в росте системы без необходимости в замене ее элементов.

Автор: МУК

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js