Первый в мире Индекс Краудфандинга — CFNINDEX

в 16:08, , рубрики: crowdfunding, индекс, краудфандинг, метки: , ,

На днях на портале Crowdsourcing.ru появился новый сервис — Краудфандинг Индекс (CFNINDEX). В данном посте я расскажу зачем он собственно нужен и в чем его уникальность. Ведь это первый индекс (показатель), связанный с индустрией Краудфандинга, не только в России, но и в мире в целом.

Я не буду вдаваться в подробности и расписывать преимущества Краудфандинга как способа привлечения финансирования и решения маркетинговых задач. Этому было посвящено множество публикаций, новостей, обзоров, тренингов и тому подобного. Единственно примем за основной тезис, что Краудфандинг в мире уже давно покоряет вершины, а в России пока только только делает первые осознанные шаги. Точнее успешные проекты, конечно, есть, однако темпы развития индустрии завуалированы под громкими заявлениями участников рынка о завершении той или иной кампании. А точных цифр или хотя бы трендов нет. Именно для решения данной задачи и заполнения этих пустот появился на свет CFNINDEX.

Первый в мире Индекс Краудфандинга — CFNINDEX

Как он считается

CFNINDEX — это индикатор развития рынка Краудфандинга в России. Он показывает динамику рынка и позволяет оценить как темпы роста или падения, так и проследить за показателями в исторической перспективе.
Он базируется на простом алгоритме: сравнивается общее количество средств, поступивших на ключевые Краудфандинговые платформы в России, с базовым значением, принятым за точку отсчета. Принцип чем-то схож с расчетом индекса S&P 500. Безусловно, все это стало возможным только потому, что портал Crowdsourcing.ru аккумулирует необходимые данные.

Краудфандинг Индекс состоит из трех показателей

  1. CFNINDEX — обобщающий индекс, иллюстрирующий динамику развития рынка Краудфандинга в России. Он включает в себя данные со всех ведущих Краудфандинговых платформ в России, охватывающих как сегмент нефинансового вознаграждения (модель Кикстартера), так и благотворительности.
  2. CFNINDEX (REWARD) — индекс, иллюстрирующий динамику развития Краудфандинга на базе нефинансового вознаграждения в России. Этот показатель позволяет отфильтровать только данные по нефинансовому вознаграждению, исключив сектор благотворительности.
  3. CFNINDEX (DONOR) — индекс, иллюстрирующий динамику развития Краудфандинга на базе благотворительности в России. Этот показатель наоборот дает возможность оценить темпы развития благотворительного Краудфандинга.

Платформ в России пока не очень много и денег привлекается тоже не сказать, чтобы гигантское количество, но дело движется и это радует. С появлением новых сильных игроков, их данные также начнут поступать для расчета индекса, что позволит сделать его стабильнее и снизить волатильность. Сейчас по графикам мы отчетливо видим, что Краудфандингу не свойственно постоянство тенденций. Он очень сильно зависит от денежных вливаний в те или иные проекты. Чаще всего в новые.

Как можно использовать CFNINDEX

  1. Краудфандинг Индекс отлично подходит для периодического отслеживания состояния индустрии. Есть ли положительная динамика и, если да, то как ее измерить в процентном соотношении. Проще говоря, насколько вырос или упал рынок
  2. Какие были исторические минимумы и максимумы
  3. В какие дни мы наблюдаем провалы, а в какие наоборот подъемы
  4. Как соотносятся между собой сегменты нефинансового вознаграждения (модель Кикстартера) и благотворительности

В текущей реализации данные по индексу можно смотреть за последние 30 дней и по месяцам. Чуть позже добавим еще несколько способов работы с периодами. Это станет возможным, как только накопится побольше данных.

Что касается Краудинвестинга, то пока включение его в Индекс не актуально, однако со временем все может поменяться. Как и в случае с финансовыми индексами для расчетов учитываются только самые крупные источники (платформы), задающие тон.

Кроме обобщающих метрик, отслеживаются и более частные показатели. Например, тенденции в отдельных тематических категориях. Все это будет входить в еженедельные обзоры, в которых мы будем подводить итоги и выделять драйверов роста по проектам и отраслям.

Автор: bertucho

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js