- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Аудиодайджест 9: Блоги о звуке, музыке и аудиотехнологиях

Аудиодайджест 9: Блоги о звуке, музыке и аудиотехнологиях - 1 [1]

Фото Vancouver Film School [2] / CC [3]

[ Аудиодайджест #8 [4] ]

В том или ином виде мы каждый день сталкиваемся с такими вещами, как звук, музыка и аудиотехнологии. Кто-то сталкивается с ними гораздо чаще остальных, потому спешит поделиться своими находками и мнением с общественностью. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем подборку из цифровых изданий и блогов, в которых наиболее полно освещаются вопросы акустики, исследуются возможности звука и оцениваются аудиогаджеты.

Популярное: о музыкальной индустрии, технологиях, форматах и исполнителях

The Verge [5]. В этом журнале публикуются и научные статьи о возможностях звука, и развлекательные материалы для неискушенного читателя. Примечательно, что строгий, исчерпывающий стиль выдержан в текстах любой направленности: как «популярных», так и более серьезных.

Medium.com/@tomwhitwell [6]. Блог журналиста и разработчика аудиооборудования – Тома Уитвелла. Ведется в форме «заметок» или скетчей: часто это последовательные инструкции по сборке и/или дизайну аудиогаджетов и систем. Блог очень маленький и обновляется достаточно редко, однако в нем можно найти много полезной информации, помогающей не столько с изучением аудиотематики, сколько с выработкой подхода к разработке и воплощению собственных идей на основе «скетч-системы».

Tech Crunch [7]. Сюда стоит отправлять за обзорами из сферы музыкального маркетинга, аудиостартапов и гаджетов и историями предпринимателей, расширяющих представление обывателя о возможностях звука и сопряженных с ним технологий.

Sound Matters [8]. Этот ресурс активно развивает три направления: «Винил», «Звук как лекарство», «Размышления о звуке». Первое расскажет все о правильном использовании виниловых пластинок и уходе за ними. Второе объяснит, что, как и где необходимо слушать, чтобы сохранить здоровье. Третье направление предлагает поразмыслить о том, что сделало ту или иную композицию или альбом признанным шедевром.

FACT Magazine [9]. Журналисты этого издания наблюдают за развитием музыкальной индустрии и музыкального мира в целом. Портал также следит за новинками аудиобрендов, развитием музыкальных платформ и положением стриминговых сервисов.

Nuvo.net [10]. Онлайн-издание о прошедших и предстоящих выступлениях и турне исполнителей. В новостном потоке можно найти и развлекательные материалы о жизни музыкантов за кулисами.

Motherboard [11]. Здесь можно найти материалы «на стыке» аудио и ИТ, заметки об акустике и научно-популярные статьи о природе звука. Особое внимание стоит обратить на лонгриды об исполнителях прошлого и настоящего – и о технических приемах, которые те использовали в своих выступлениях и записях.

NPR Music [12]. Новостной портал о буднях музыкальной индустрии: будет полезен тем, кому интересны последние новости о работе музыкантов и исполнителей, их турах и альбомах, а также их мнениях и интервью.

RollingStone Magazine [13]. Этот источник новостей о музыкальном мире не нуждается в особом представлении. Основной акцент в онлайн-версии сделан на короткие заметки о жизни исполнителей как на сцене, так и за ее пределами.

The Quietus [14]. В этом журнале можно найти новости о событиях в карьере исполнителей, статьи о состоянии музыкальной индустрии в целом и эссе о будущем музыки и возможном возрождении прошлого (на примере статей о винтажной технике и виниле).

Music Business Blog [15]. Это блог о музыке, в котором обсуждается широкий спектр тем, имеющих отношение к звуку и музыке. Здесь собраны новости, интервью, аналитика и подкасты, которые представляют интерес как для простого слушателя, так и для меломана. Это мощный блог о современной жизни музыки.

The Atlantic [16]. Онлайн-журнал, затрагивающий вопросы всех основных сфер жизни человека. Здесь также представлен тематический раздел с материалами о возможностях человеческого мозга [17] и научных экспериментах со звуком.

New Yorker [18]. Портал затрагивает новости культуры, науки и техники, бизнеса и даже мультфильмов, имеет богатый архив материалов музыкальной направленности. Здесь представлена информация о прошедших и предстоящих фестивалях и концертах, а также новости из жизни музыкальных исполнителей.

Оборудование: обзоры аудио- и видеотехники

. Audioholics [19]. Постоянно пополняемая база обзоров современных аудио- и видеотехнологий с комментариями от экспертов и разработчиков. Здесь говорят об усилителях, предусилителях, ресиверах, blue-ray-проигрывателях и даже способах создания домашнего кинотеатра.

CNET [20]. Сильная сторона CNET – статьи новостного и обзорного характера о гаджетах. Видеообзоры гарнитур, наушников, планшетов и другой техники. Также вы можете ознакомиться с последними новостями в мире аудио.

Hi-Fi Headphones [21]. Обзоры наушников самых разных ценовых категорий и видов. Помимо гарнитур и мониторов, здесь рассматриваются усилители (портативные и стационарные), кабели, аксессуары для удобного и безопасного прослушивания музыки.

The Wirecutter [22]. Описания и характеристики огромного количества гаджетов, аксессуаров, Hi-Fi и Hi-End-аудио- и видеотехники, а также других девайсов для дома, офиса и поездок на природу.

About Tech [23]. Здесь собраны материалы об интернет-сервисах и социальных сетях, а также о программировании и программном обеспечении. Особый интерес представляет раздел, посвященный обустройству домашней аудиосистемы, кинотеатра и т. п.

Корпоратив: «музыкальные» блоги компаний

Simple Audio Blog [24]. Блог шотландской компании, производящей линейку собственных сетевых проигрывателей Roomplayer и переносных Bluetooth-динамиков. Блог содержит статьи о продукции компании и музыкальные подборки читателей блога.

iZotope [25]. В блоге описываются ключевые этапы развития корпорации и представляются новейшие разработки компании: от программного обеспечения, направленного на поддержку аудиосистем, до технологий микширования и мастеринга. Помимо этого, в блоге содержится информация обучающего характера: узнайте, как починить и отладить оборудование, как правильно работать с вокалом.

Medium.com/@gillespoupardin [26]. Блог соучредителя компании Whyd Жиля Пупардина. Здесь он делится своими размышлениями о музыке и стартапах. Кроме того, в блоге часто освещается деятельность самой компании Whyd, а именно – процессы производства аудиотехники.

Ближе к звуку: полезности для музыкантов и подкастеров

Electronic Musician [27]. Ресурс для музыкантов, который дает ответы на ряд ключевых вопросов, возникающих как у новичков, так и продвинутых музыкантов: «Как начать записываться? Где начать записываться? Что для этого нужно? К кому пойти? С чем уйти?» и так далее. Здесь также имеются материалы, посвященные выбору аудиооборудования.

Create Digital Music [22]. Онлайн-журнал для электронных музыкантов, продюсеров, звукорежиссеров и аудиоинженеров. Портал изобилует статьями, основная цель которых – предоставить максимально исчерпывающие рекомендации по работе с программным обеспечением и разъяснить нюансы применения различных сэмплов. Особый интерес вызывают материалы, посвященные созданию уникального звука в фильмах, играх и музыке.

CBC Music [28]. Жанры, исполнители, фестивали, туры, композиции и будущее музыкальной индустрии – это лишь одни из немногих тем. Здесь также обсуждается жизнь современных музыкантов и трудности, с которыми им приходится сталкиваться.

Six Colors [29]. Совместный блог двух выходцев из компании Apple, посвящённый процессу записи подкастов, а также взаимосвязи технологий и культуры. Еще блогеры подробно объясняют, какие программы и оборудование стоит использовать для записи собственной передачи.

Nielsen [30]. Статьи на тему маркетинга и продвижения музыки, развития технологий и музыкальных стандартов для привлечения и расширения клиентской базы, то есть фанатской аудитории.

Avidblogs [31]. Познавательный ресурс со множеством видео- и аудиоматериалов образовательного характера. Авторы портала раскрывают секреты работы со звуком на конкретных примерах.

Resoundsound [32]. Блог продюсера и диджея Илпо Кааркааинена, также известного, как Resound. Автор подробно разъясняет основы, тонкости и нюансы микширования на примере собственного многолетнего опыта.

P.S. Наш Аудиодайджест #8 [4]: Советы меломанам, «cделай сам» и аудиотехнологии.

Автор: Аудиомания

Источник [33]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dajdzhest/189681

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/280352/

[2] Vancouver Film School: https://www.flickr.com/photos/vancouverfilmschool/

[3] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[4] Аудиодайджест #8: https://geektimes.ru/company/audiomania/blog/279962/

[5] The Verge : http://www.theverge.com/2015/2/12/8021733/3d-audio-3dio-binaural-immersive-vr-sound-times-square-new-york

[6] Medium.com/@tomwhitwell: https://medium.com/@tomwhitwell

[7] Tech Crunch: https://techcrunch.com/2015/02/06/clyp-wants-to-be-an-imgur-for-sound

[8] Sound Matters: http://www.soundmattersblog.com/how-to-look-after-your-vinyl-records

[9] FACT Magazine: http://www.factmag.com/2013/10/31/the-great-live-music-roundtable-six-producers-debate-the-future-of-live-electronic-music/2

[10] Nuvo.net: http://www.nuvo.net/indianapolis/music/Section?oid=1180909

[11] Motherboard: http://motherboard.vice.com/read/i-built-a-botnet-that-could-destroy-spotify-with-fake-listens

[12] NPR Music: http://www.npr.org/series/100920965/music-articles

[13] RollingStone Magazine: http://www.rollingstone.com/music

[14] The Quietus: http://thequietus.com/articles/17670-gz-vinyl-pressing-plant-record-store-day

[15] Music Business Blog: http://www.musicbusinessworldwide.com/category/blog/

[16] The Atlantic: http://www.theatlantic.com/technology/archive/2014/06/sounds-you-cant-unhear/373036

[17] мозга: http://www.braintools.ru

[18] New Yorker: http://www.newyorker.com/search?q=music

[19] Audioholics: http://www.audioholics.com/loudspeaker-design/loudspeaker-cabinets

[20] CNET: http://www.cnet.com/news/an-audiophiles-conversions-from-lps-to-digital-and-back-again-to-loving-lps/

[21] Hi-Fi Headphones: http://www.hifiheadphones.co.uk/reviews/earphone-fitting-guide/

[22] The Wirecutter: http://cdm.link/category/music/

[23] About Tech: http://www.about.com/compute/

[24] Simple Audio Blog: http://www.simpleaudio.com/blog

[25] iZotope: https://www.izotope.com/en/learning/music-production.html

[26] Medium.com/@gillespoupardin: https://medium.com/@gillespoupardin

[27] Electronic Musician: http://www.emusician.com/how-to/1334/mastering-vinyl/39228

[28] CBC Music: http://www.cbcmusic.ca/#!/Science-Week/blogs/2015/4/Computers-making-music-awesome-creepy-or-both

[29] Six Colors: https://sixcolors.com/topic/podcasting/

[30] Nielsen: http://www.nielsen.com/us/en/insights/news/2015/thanks-to-strong-sales-vinyl-albums-are-off-and-spinning.html

[31] Avidblogs: http://www.avidblogs.com/music/

[32] Resoundsound: http://www.resoundsound.com/mixing-for-vinyl-dont-fall-for-these-traps/

[33] Источник: https://geektimes.ru/post/280352/