- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Lockheed Martin разрабатывает революционный плоский телескоп на фотонных чипах

Компания Lockheed Martin строит прототип телескопа принципиально новой конструкции [1], который будет на один-два порядка компактнее, дешевле и экономичнее телескопа традиционной схемы. Обычный оптический телескоп — это громоздкое устройство с чрезвычайно дорогим и сложным в изготовлении [2] зеркалом. Телескоп, выполненный по технологии SPIDER (Segmented Planar Imaging Detector for Electro-optical Reconnaissance) — это плоская панель, состоящая из слоя микролинз и оптическо-электронной интегральной схемы под ним, которая обрабатывает изображение.

Lockheed Martin разрабатывает революционный плоский телескоп на фотонных чипах - 1 [3]
Автор этого и последующих изображений: Дэвид Эдисон [3]

Телескоп SPIDER использует широко применяющуюся в радиоастрономии технологию интерферометрии, но переносит её на микроуровень. Сотни тысяч миниатюрных линз телескопа, соединяясь попарно в разных сочетаниях с помощью оптического чипа, формируют интерференционную картину, из которой можно восстановить исходное изображение с достаточно высоким разрешением. Толщина такого плоского телескопа составит всего несколько сантиметров, а ширина может быть практически произвольной.

Кроме того, сенсор SPIDER, подобно радару с фазированной антенной решеткой, способен менять направление и ширину поля зрения, оставаясь неподвижным. Это свойство пригодится не только для космических телескопов, но и в других областях применения, которых может быть множество. В частности, эта технология очень интересна военным, и агентство DARPA участвует в финансировании разработок. Кстати, это не единственный инновационный проект телескопа, который финансируют военные — например, 20-метровый мембранный телескоп DARPA MOIRE [4] позволит размещать спутники наблюдения на геостационарной орбите, что даст возможность практически мгновенно получать изображение любой точки земной поверхности (обычные военные спутники летают низко, и далеко не всегда находятся в нужное время над нужной точкой местности).
Lockheed Martin разрабатывает революционный плоский телескоп на фотонных чипах - 2 [3]

Проект SPIDER находится на стадии разработки прототипов. В лабораториях Калифорнийского университета в Дейвисе, с которым сотрудничает Lockheed Martin, уже созданы несколько опытных образцов массивов линз и оптических чипов. Ведущий разработчик проекта Алан Дункан считает, что эта технология достигнет зрелости в течение 5-10 лет.

Автор: ilya42

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/darpa/110177

Ссылки в тексте:

[1] телескопа принципиально новой конструкции: http://www.lockheedmartin.com/us/innovations/011916-webt-spider.html

[2] сложным в изготовлении: https://habrahabr.ru/post/236147/

[3] Image: http://david-eidson.squarespace.com/blog/2015/8/27/lockheed-martin-spider-imaging

[4] DARPA MOIRE: https://habrahabr.ru/company/nordavind/blog/205132/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/269750/