- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

DARPA открывает программу «Биостаз»

DARPA открывает программу «Биостаз» - 1Как известно, американская армия очень чувствительна к потерям личного состава. Если военные другой страны потеряют в одной операции 100-200 бойцов — это не вызывает возражений в обществе, то в США после такого инцидента может начаться общественная протестная кампания. История знала примеры, когда под давлением общественности США приходилось выводить свои войска с оккупированных территорий.

Поэтому главная задача при проведении американских операций — минимизировать количество жертв среди личного состава. Желательно свести их к нулю. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США или DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency) запустило новую программу «Биостаз» [1] для исследования, как здесь может помочь молекулярная биология.

Казалось бы, какое отношение имеет молекулярная биология к выживаемости на поле боя? Оказывается, самое прямое. DARPA финансирует научные работы, которые изучают биостаз.

Формально биостаз [греч. bio(s) — жизнь и stasis — неподвижность, остановка, застой] — это способность живых организмов (отдельных особей или их групп) противостоять изменениям окружающей среды без адаптации к этим изменениям. На практике речь идёт о замедлении процесса метаболизма, то есть замедлении «биологического времени» в организме раненого бойца до того момента, когда ему окажут медицинскую помощь. Таким образом расширяется временнóе окно для лечения и повышаются шансы на выживание.

Некоторые живые организмы на Земле в самом деле способны замедлять собственный метаболизм. Например, на это способны тихоходки — одни из самых выносливых существ на нашей планете. В состоянии биостаза они выдерживают температуры от −272°С до +150°C, могут жить без еды, воды и кислорода, отлично чувствуют себя в вакууме и под огромным давлением в глубинах океана. Некоторые учёные считают, что практически неубиваемые тихоходки способны дожить до того времени, когда наше Солнце прекратит своё существование. Конечно же, люди исчезнут с планеты задолго до этого.

DARPA открывает программу «Биостаз» - 2
Тихоходка

На биостаз способны и другие животные. Используемые ими механизмы несколько отличаются и вряд ли имеет смысл точно пытаться повторить их в применении на людях. DARPA предлагает сконцентрироваться на замедлении конкретных молекулярных процессов на уровне протеинов, чтобы весь организм гармонично и постепенно «замедлял» работу — а потом безболезненно возвращался в нормально состояние.

«На молекулярном уровне жизнь представляет собой набор непрерывных биохимических реакций, а определяющей характеристикой этих реакций является то, что они нуждаются в катализаторе, — говорит Тристан Макклур-Бегли [2] (Tristan McClure-Begley), менеджер программы «Биостаз». — Эти катализаторы поступают в клетки в виде белков и крупных молекулярных машин, которые превращают химическую и кинетическую энергию в биологические процессы. Наша цель состоит в том, чтобы контролировать эти молекулярные машины и изящно замедлить всю систему, избежав неблагоприятных последствий, когда вмешательство будет завершено».

Разработчики сначала планируют исследовать более простые биохимические процессы, связанные только с антителами, затем найти более общие решения для отдельных органов и тканей, а потом — масштабироваться на уровень целого организма.

Название «Биостаз» для научной программы звучит несколько футуристично, но это не единственный проект DARPA, который словно сошёл со страниц научно-фантастического романа. Ранее агентство объявляло о перспективных исследованиях по превращению растений в датчики для сбора разведданных [3], по разработке управляемых пуль [4], которые меняют траекторию в полёте, и невзламываемых компьютеров [5]. Так что ничего удивительного.

В конце концов, именно DARPA (прежнее название ARPA) финансировало разработку многих фантастических для своего времени технологий, которые вошли в повседневный быт современных людей. Среди них — сеть Интернет (ARPANET), система GPS (спутники Transit [6]), концепция распределения времени в операционных системах (ОС Multics [7]) и многие другие. В 2011 году DARPA и NASA провела симпозиум «Столетний космический корабль» [8], посвящённый подготовке пилотируемого полёта в дальний космос.

Возможно, разработки DARPA по биостазу тоже найдут применение в других областях, а не только на поле боя. Например, логичным кажется замедление биологических часов для астронавтов при путешествии в дальний космос или смертельно больных пациентов в ожидании изобретения лекарства для их болезни. Да и просто для всех желающих, кто по какой-то причине хочет совершить небольшой «прыжок в будущее» — лечь спать и проснуться через 10-20 лет.

Дополнительную информацию о программе «Биостаз» DARPA огласит 20 марта 2018 года. Начало вебинара в 12:30 PM EDT [9].

Автор: Анатолий Ализар

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/darpa/274562

Ссылки в тексте:

[1] «Биостаз»: https://www.darpa.mil/news-events/2018-03-01

[2] Тристан Макклур-Бегли: https://www.darpa.mil/staff/dr-tristan-mcclure-begley

[3] превращению растений в датчики для сбора разведданных: https://events.sa-meetings.com/ehome/290978/632471/

[4] разработке управляемых пуль: https://geektimes.ru/post/249674/

[5] невзламываемых компьютеров: http://ns.umich.edu/new/releases/25336-unhackable-computer-under-development-with-3-6m-darpa-grant

[6] Transit: https://en.wikipedia.org/wiki/Transit_(satellite)

[7] ОС Multics: https://en.wikipedia.org/wiki/Multics

[8] «Столетний космический корабль»: https://web.archive.org/web/20120227203817/http://www.100yss.org/pdf/100YSSAgenda_0902.pdf

[9] 12:30 PM EDT: https://www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form&id=a5a34d1ef20794786c8731a4d4832e48&tab=core&_cview=0

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/298787/?utm_campaign=298787