- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Протез от DARPA — настоящее технологическое чудо

Протез от DARPA — настоящее технологическое чудо

Вчера вечером была опубликована небольшая заметка [1] о новом протезе, который выглядит очень необычно, можно даже сказать, футуристично. В комментариях проскочила информация о том, что есть еще более современный протез, который позволяет управлять всем «железом» при помощи мышц и нервов своей руки. При этом существует даже обратная связь, и человек чувствует прикосновение к «пальцам» протеза. И действительно, такой протез существует, хотя и находится в стадии разработки. Разрабатывается все это в рамках программы RE-NET (Reliable Neural-Interface Technology).

Цель программы — создание нового типа интерфейса протеза, который позволил бы механике взаимодействовать с нервами и мышцами. Что и говорить, звучит совершенно фантастически, но, по сути, технология уже на пути к реализации. Более того, существуют вполне себе рабочие прототипы протеза.

Технология предусматривает использование обрезанных нервов и мышц, к которым присоединяются контакты протеза. В общем и целом, это надо видеть, а не читать. Ниже размещено три интереснейших видео с демонстрацией процесса работы протеза.

DARPA планирует работать по данному проекту до 2016 года. Именно в 2016 мы можем увидеть совершенно новые протезы, которые и протезами уже назвать сложно. Скорее, это действительно искусственные конечности, лишь немногим уступающие по функциональности «родным».

Via dvice [2]

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/darpa/36142

Ссылки в тексте:

[1] небольшая заметка: http://habrahabr.ru/post/182634/

[2] dvice: http://www.dvice.com/2013-5-31/darpa-prosthetic-interfaces-give-amputees-new-hope

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/182656/