- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автор Dart: «Нужно больше языков веб-программирования»

Веб-приложения могут превзойти нативные программы по функциям и удобству использования. Но для этого нужно, чтобы у разработчиков был выбор языков программирования. Такую точку зрения высказал Гилад Браха (Gilad Bracha) из компании Google, один из авторов языка программирования Dart, в выступлении [1] 11 июня на конференции для разработчиков QCon в Нью-Йорке.

Гилад Браха уверен, что приложения должны обязательно работать на веб-платформе, иначе «проприетарные каталоги придут и съедят всех нас». Проблема только в том, что веб-приложения не работают в офлайне. Поэтому будущие языки веб-программирования и экосистема должны поддерживать работу программ в офлайновом режиме, а также облегчить создание и отладку приложений.

Автор Dart назвал несколько малоизвестных экспериментальных языков веб-программирования.

Один из них — Elm [2], функциональный язык программирования для создания GUI. Всего нескольких строчек на Elm достаточно для того, чтобы пользователь мог в клиентской программе нарисовать мышкой круг в окне браузера.

import Mouse
import Graphics.Collage

redCircle x = collage 200 300 [filled red (circle (toFloat x))]

main =  lift redCircle Mouse.x

При этом Elm спроектирован таким образом, что при добавлении кода в веб-редактор сразу отображается предварительный результат выполнения программы. Как один из авторов Java Language Specification, Гилад Браха сказал, что такое исключительно сложно реализовать в инструментах для Java GUI.

Он также показал редактор кода Lively [3] для «интерактивного программирования». Тот предусматривает прямое манипулирование [4] объектами в браузере (морфами). Даже сам редактор Lively — тоже морф, позволяющий перемещать кнопки управления по экрану.

В конце концов, Гилад Браха продемонстрировал другие «интерактивные» языки Leisure [5] и Newspeak [6], причём к созданию последнего он сам причастен.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/dart/62273

Ссылки в тексте:

[1] выступлении: http://www.itworld.com/software/422725/google-engineer-we-need-more-web-programming-languages

[2] Elm: http://elm-lang.org/

[3] Lively: http://lively-web.org/

[4] прямое манипулирование: http://lively-web.org/documentation/profesores.html

[5] Leisure: https://github.com/zot/Leisure

[6] Newspeak: http://www.newspeaklanguage.org/

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/226161/