- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Анализируем карьеру игроков NHL с помощью Survival Regression и Python

Привет! Сегодня рассмотрим один из подходов к оценке временного риска, который основан на кривой выживаемости и одноименной регрессии, и применим его к анализу продолжительности карьеры игроков НХЛ.

Когда у данного пациента произойдет рецидив? Когда наш клиент уйдет? Ответы на подобные вопросы можно найти с помощью анализа выживания, который может быть использован во всех областях, где исследуется временной промежуток от «рождения» до «смерти» объекта, либо аналогичные события: период от поступления оборудования до его выхода из строя, от начала использования услуг компании и до отказа от них и т.д. Чаще всего данные модели используются в медицине, где необходимо оценить риск летального исхода у больного, чем и обусловлено название модели, однако они также применимы в сфере производства, банковском и страховом секторах.

image

Очевидно, что среди рассматриваемых объектов всегда будут те, для которых «смерть» (выход из строя, наступление страхового случая) еще не произошла, и не учитывать их — распространенная ошибка среди аналитиков, поскольку в этом случае они не включают в выборку наиболее актуальную информацию и могут искусственно занизить временной интервал. Для решения данной проблемы был разработан анализ выживаемости, который оценивает потенциальную «продолжительность жизни» наблюдений с еще не наступившей «смертью».

Анализ карьеры игроков NHL

Данные и построение кривой выживаемости

Выше мы говорили о применении данного подхода в медицине и экономике, однако сейчас рассмотрим менее тривиальный пример — продолжительность карьеры игроков НХЛ. Все мы знаем, что хоккей — очень динамичная и непредсказуемая игра, где ты можешь, как Горди Хоу (26 сезонов) долгие годы играть на высочайшем уровне, а можешь из-за неудачного столкновения завершить карьеру после пары сезонов. Поэтому выясним: сколько сезонов может ожидать провести в НХЛ хоккеист и какие факторы влияют на продолжительность карьеры?

Посмотрим на уже очищенные и готовые для анализа данные:

df.head(3)

Name Position Points Balance Career_start Career_length Observed
Olli Jokinen F 419 -58 1997 18 1
Kevyn Adams F 72 -14 1997 11 1
Matt Pettinger F 99 -44 2000 10 1

Были собраны данные по 688 хоккеистам НХЛ, выступавших с 1979 года и сыгравших не менее 20 матчей, их позиции на поле, количеству набранных очков, пользе команде (±), началу карьеры в НХЛ и ее продолжительности. Столбец observed показывает, завершил ли игрок карьеру, то есть игроки со значением 0 все еще выступают в лиге.

Посмотрим на распределение игроков по количеству сыгранных сезонов:
Анализируем карьеру игроков NHL с помощью Survival Regression и Python - 2
Распределение похоже на логнормальное с медианой в 11 сезонов. Данная статистика учитывает лишь сыгранное до 2017 года количество сезонов действующими игроками, поэтому медианная оценка явно занижена.

Чтобы получить более точное значение, оценим функцию выживаемости с помощью библиотеки lifelines:

from lifelines import KaplanMeierFitter
kmf = KaplanMeierFitter()
kmf.fit(df.career_length, event_observed = df.observed)

Out:<lifelines.KaplanMeierFitter: fitted with 1808 observations, 340 censored>

Синтаксис библиотеки схож с scikit-learn и ее fit/predict: инициировав KaplanMeierFitter мы затем обучаем модель на данных. В качестве аргумента метод fit принимает временной интервал career_length и вектор observed.

Наконец, когда модель обучена, мы можем построить функцию выживаемости для игроков НХЛ:

kmf.survival_function_.plot()

Анализируем карьеру игроков NHL с помощью Survival Regression и Python - 3
Каждая точка графика — вероятность того, что игрок сыграет больше t сезонов. Как видно, рубеж в 6 сезонов преодолевают 80% игроков, в то время как совсем небольшому числу игроков удается сыграть больше 17 сезонов в НХЛ. Теперь более строго:

print(kmf.median_)
print(kmf.survival_function_.KM_estimate[20])
print(kmf.survival_function_.KM_estimate[5])

Out:13.0
0.0685611305647
0.888063315225

Таким образом, 50% игроков НХЛ сыграют больше 13 сезонов, что на 2 сезона больше чем первоначальная оценка. Шансы хоккеистов сыграть больше 5 и 20 сезонов равны 88,8% и 6,9% соответственно. Отличный стимул для молодых игроков!

Мы также можем вывести функцию выживаемости, вместе с доверительными интервалами для вероятности:

kmf.plot()

Анализируем карьеру игроков NHL с помощью Survival Regression и Python - 4
Аналогично построим функцию угрозы, используя процедуру Нельсона-Аалена:

from lifelines import NelsonAalenFitter
naf = NelsonAalenFitter()

naf.fit(df.career_length,event_observed=df.observed)
naf.plot()

Анализируем карьеру игроков NHL с помощью Survival Regression и Python - 5

Как видно на графике, в течение первых 10 лет риск у игрока НХЛ завершить карьеру в конце сезона крайне мал, однако после 10 сезона резко данный риск резко возрастает. Иначе говоря, проведя 10 сезонов в НХЛ, игрок будет все чаще задумываться о том, чтобы завершить карьеру.

Сравнение нападающих и защитников

Теперь сравним продолжительность карьеры защитника и нападающего НХЛ. Изначально предполагаем, что нападающие в среднем играют намного дольше, чем защитники, поскольку они чаще всего более популярны среди болельщиков, поэтому чаще получают многолетние контракты. Также с возрастом игроки становятся медленными, что больнее всего бьет по защитникам, которым все сложнее справляться с юркими нападающими.

ax = plt.subplot(111)

kmf.fit(df.career_length[df.Position == 'D'], event_observed=df.observed[df.Position == 'D'], 
        label="Defencemen")
kmf.plot(ax=ax, ci_force_lines=True)

kmf.fit(df.career_length[df.Position == 'F'], event_observed=df.observed[df.Position == 'F'], 
        label="Forwards")
kmf.plot(ax=ax, ci_force_lines=True)

plt.ylim(0,1);

Анализируем карьеру игроков NHL с помощью Survival Regression и Python - 6
Похоже, что продолжительность карьеры защитников чуть короче, чем у нападающих. Чтобы удостовериться в верности вывода проведем статистический тест на основе критерия хи-квадрат:

from lifelines.statistics import logrank_test

dem = (df["Position"] == "F")
L = df.career_length
O = df.observed

results = logrank_test(L[dem], L[~dem], O[dem], O[~dem], alpha=.90 )
results.print_summary()

Results
   t 0: -1
   test: logrank
   alpha: 0.9
   null distribution: chi squared
   df: 1

   __ p-value ___|__ test statistic __|____ test result ____|__ is significant __
         0.05006 |              3.840 |      Reject Null    |        True  

Итак, на 10% уровне значимости отвергаем нулевую гипотезу: защитники действительно имеют больший шанс завершить карьеру раньше, чем нападающие, при этом, как видно по графику, ближе к концу карьеры разница увеличивается, что также подтверждает выдвинутый ранее тезис: старый защитник все меньше успевает за игрой и становится все менее востребован.

Регрессия выживаемости

Зачастую у нас также имеются и другие факторы, влияющие на продолжительность «жизни», которые мы бы хотели учесть. Для этого была разработана модель регрессии выживаемости, которая, как и классическая линейная регрессия имеет зависимую переменную и набор факторов.

Рассмотрим один из популярных подходов к оценке параметров регрессии — аддитивную модель Аалена, который в качестве зависимой переменной выбрал не сами временные интервалы, а рассчитанные на их основе значения функции угрозы $lambda (t)$:

$lambda(t)=b_{0}(t) + b_{1}(t)x_{1} + ... + b_{n}(t)x_{n}$

Перейдем к реализации модели. В качестве факторов модели примем количество очков, позицию игрока, дату начала карьеры и общую полезность команде (±):

from lifelines import AalenAdditiveFitter
import patsy # используем библиотеку patsy, чтобы создать design матрицу из факторов 
# -1 добавляет столбец из единиц к матрице, чтобы обучить константу модели
X = patsy.dmatrix('Position + Points + career_start + Balance -1', df, return_type='dataframe')
aaf = AalenAdditiveFitter(coef_penalizer=1.0, fit_intercept=True) # добавляем penalizer, который делает регрессию более стабильной, в случае мультиколлинеарности или малой выборки)

Теперь, когда все готово, обучим регрессию выживаемости:

X['L'] = df['career_length'] 
X['O'] = df['observed'] # добавляем career_length и observed к матрице факторов

aaf.fit(X, 'L', event_col='O')

Попробуем оценить, сколько еще сезонов отыграют в НХЛ 2 игрока: Дерек Степан, нападающий, который начал свою карьеру в 2010 году и набрал 310 очков с показателем полезности +109 и сравним его с менее успешным игроком НХЛ — Класом Дальбеком, который попал в НХЛ в 2014 году, набрал 11 очков с показателем полезности -12.

ix1 = (df['Position'] == 'F') & (df['Points'] == 360) & (df['career_start'] == 2010) & (df['Balance'] == +109)
ix2 = (df['Position'] == 'D') & (df['Points'] == 11) & (df['career_start'] == 2014) & (df['Balance'] == -12)

stepan = X.ix[ix1]
dahlbeck = X.ix[ix2]

ax = plt.subplot(2,1,1)

aaf.predict_cumulative_hazard(oshie).plot(ax=ax)
aaf.predict_cumulative_hazard(jones).plot(ax=ax)
plt.legend(['Stepan', 'Dahlbeck'])
plt.title('Функция угрозы')
ax = plt.subplot(2,1,2)

aaf.predict_survival_function(oshie).plot(ax=ax);
aaf.predict_survival_function(jones).plot(ax=ax);
plt.legend(['Stepan', 'Dahlbeck']);

Анализируем карьеру игроков NHL с помощью Survival Regression и Python - 9

Как и ожидалось, у более успешного игрока ожидаемая продолжительность карьеры выше. Так, у Степана вероятность сыграть больше 11 сезонов — 80%, в то время как у Дальбека — всего 55%. Также по кривой угрозы видно, что начиная с 13 сезона резко возрастает риск завершить карьеру на следующий сезон, причем у Дальбека он растет быстрее, чем у Степана.

Кросс-валидация

Чтобы более строго оценить качество регрессии используем встроенную в библиотеку lifelines процедуру кросс-валидации. При этом, работая с цензурированными данными, мы не можем использовать в качестве метрики качества среднеквадратическую ошибку и подобные критерии, поэтому в библиотеки используется concordance index или индекс согласия, который является обобщением AUC-метрики. Проведем 5-шаговую кросс-валидацию:

from lifelines.utils import k_fold_cross_validation

score = k_fold_cross_validation(aaf, X, 'L', event_col='O', k=5)
print (np.mean(score))
print (np.std(score))

Out:0.764216775131
0.0269169670161

Средняя точность по всем итерациям равна 76,4% с отклонением в 2,7%, что говорит о достаточно неплохом качестве алгоритма.

Ссылки

  1. Документация [1] библиотеки lifelines
  2. J.Klein, M.Moeschberger. Survival Analysis. Techniques for censored and truncated data — книга с множеством примеров и датасетов, доступ к которым можно получить через пакет KMsurv [2] в R.

Автор: a-pichugin

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/data-mining/260734

Ссылки в тексте:

[1] Документация: https://lifelines.readthedocs.io/en/latest/

[2] KMsurv: https://cran.r-project.org/web/packages/KMsurv/index.html

[3] Источник: https://habrahabr.ru/post/333628/