- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mathlingvo — блог о компьютерной лингвистике

Natural Language Processing — область, которая становится все популярнее и популярнее в Росссии. Но отдельных ресурсов, посвященных этой теме, в рунете практически нет. Полгода назад на Хабре представляли NLPub [1], каталог ресурсов по компьютерной лингвистике. Но что делать, если хочешь читать новости? Можно попробовать начать с блога mathlingvo.ru [2]

image

Одним из крупнейших лингвистических ресурсов в мире является LinguistList [3]. В день в среднем там публикуется порядка 10-15 сообщений, включая анонсы о школах и конференциях, объявления о выходе новых книг и даже некрологи. Есть возможность подписаться только на определенные типы сообщений, например вакансии или новые книги. К сожалению подписаться на тематики невозможно. Поэтому информацию о компьютерной лингвистике придется в любом случае выуживать из общего потока.

Из специализированных ресурсов, посвященных Natural Language Processing, хочется упомянуть nlppeople [4]. Это международная доска объявлений о вакансиях в области автоматической обработки языка. К сожалению, кроме вакансий там ничего не публикуется.

В русскоязычном лингвистическом сообществе основной рассылкой является Мослинг [5], рассылка московских лингвистов, в которой публикуются объявления о событиях не только в Москве, но и в других городах и даже странах. Информации о компьютерной лингвистике хватает, но много информации и о других направлениях. Есть аналогичная питерская рассылка spb_ling [6].

Mathlingvo же наоборот сконцентрирован именно на информации о компьютерной лингвистике. Блог не претендует на полноту, его ведет всего два человека, но зато вся информация релевантна автоматической обработке языка. Авторы освещают новости интересные в первую очередь им самим.

Что публикуется в блоге?
Авторы стараются охватить самые разные темы, связанные с компьютерной лингвистикой. Объявления о школах и конференциях, в том числе и из LinguistList и Мослинг, вакансии, новые ресурсы для лингвистической разработки, объявления о конкурсах и стажировках, новых научных журналах и т.д. В последнее время появились «редакционные» посты, например пост «Как стать хорошим компьютерным лингвистом» [7] вполне достоин и Хабра.

Кто ведет блог?
Сейчас у блога два постоянных автора:
Дмитрий Грановский [8], разработчик лингвистического отдела Яндекса, преподаватель кафедры СПбГУ
Лидия Пивоварова [9] — аспирантка Университета Хельсинки, преподаватель
кафедры СПбГУ, организатор известного в Петербурге семинара по автоматической обработке текста [10].

Как читать?
Для тех, кто пользуется читалками на сайте есть ссылка на RRS (можно даже подписаться на новые комментарии). Еще есть трансляции в твиттер [11] и фейсбук [12].

Чем помочь?
Самый простой и действенный способ — пополнить число авторов. Блог дает возможность предложить новость редакции [13]. Предлагать можно не только новости, но и релевантные вакансии, описание интересного, но почему-то неизвестного ресурса, даже рассказать о своем проекте в области автоматической обработки естественного языка.
Проект полностью некоммерческий, все публикации абсолютно бесплатные (даже о вакансиях). Поэтому проекту хотелось бы привлечь новых авторов, чтобы снизить нагрузку на существующих.

И разумеется проект будет рад новым читателям.

Автор: tlando

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/data-mining/32240

Ссылки в тексте:

[1] NLPub: http://habrahabr.ru/post/152429/

[2] mathlingvo.ru: http://mathlingvo.ru

[3] LinguistList: http://linguistlist.org/

[4] nlppeople: http://nlppeople.com/

[5] Мослинг: http://tech.groups.yahoo.com/group/mosling/

[6] spb_ling: http://groups.google.com/group/spb_ling/

[7] «Как стать хорошим компьютерным лингвистом»: http://mathlingvo.ru/2013/03/becoming-a-good-computer-linguist/

[8] Дмитрий Грановский: http://grand-sbor.moikrug.ru/

[9] Лидия Пивоварова : https://www.cs.helsinki.fi/en/people/pivovaro

[10] семинара по автоматической обработке текста: http://nlpseminar.ru

[11] твиттер : https://twitter.com/mathlingvo

[12] фейсбук: https://www.facebook.com/pages/NLP-seminar/198200429181

[13] предложить новость редакции: http://mathlingvo.ru/add-news/

[14] Источник: http://habrahabr.ru/post/176493/