NLPub Q&A

в 16:41, , рубрики: data mining, nlpub, вопрос-ответ, искусственный интеллект, Компьютерная лингвистика, обработка естественного языка, Поисковые машины и технологии, русский язык, сообщество, метки: , , , , ,

Около года назад здесь был представлен некоммерческий ресурс NLPub — каталог лингвистических решений для обработки русского языка.

Мы по-прежнему продолжаем придерживаться некоммерческих целей. За прошедшее время мне довелось слышать много тёплых слов, замечаний, пожеланий и благодарностей за работу над каталогом и экосистемой. Я искренне восхищён интересом к NLPub со стороны людей: нам удалось поймать тенденцию, сделать хороший продукт, и предоставить его соответствующей аудитории. Это само по себе является огромной ценностью.

Самая частая просьба, которую мне доводится слышать — просьба сделать на базе NLPub какой-нибудь специализированный сервис вопросов и ответов. Сервис, где люди могут спросить что-нибудь про обработку естественного языка, и получить ответ от компетентных специалистов, работающих в этой области.

Было бы некорректно игнорировать просьбы и пожелания людей, которые работают над тем, чтобы заставить вычислительную технику понимать наш язык и речь. Мы представляем NLPub Q&A — русскоязычный сервис вопросов и ответов о компьютерной лингвистике.

Технически, сервис работает на симпатичном движке Discourse, построенном на Ruby on Rails. Поддерживается аутентификация как при помощи Google, Facebook, Yahoo!, Mozilla Persona, так и при помощи традиционной пары «электронная почта – пароль».

Регистрация требуется для написания вопросов и ответов. Разумеется, просмотр всех данных возможен без регистрации — настолько анонимно, насколько это допускают программы PRISM и СОРМ :)

В настоящий момент нам не удалось интегрировать профили MediaWiki с профилями Discourse. Сегодня у нас нет никаких идей по решению данной задачи. Было бы интересно обсудить такую возможность.

Имеется интерес к прикладной лингвистике? Хочется поучаствовать в популяризации и развитии этого направления в России? Пожалуйста! У нас есть задачи и проблемы, которые нельзя решить узким кругом активистов. Просто сообщите нам о своём желании, и всё будет хорошо.

Автор: eveel

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js