- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Программа «Рыбка» решила королевский гамбит

Запустив шахматную программу Rybka на рабочей станции IBM POWER 7 с 2800 ядрами, автор программы сумел решить королевский гамбит [1] — один из самых сложных и острых дебютов шахматной партии, который активно использовали Борис Спасский и Бобби Фишер. Компьютерная программа рассчитала исход всех вариантов развития шахматной партии и пришла к неожиданным результатам [2].

Программа «Рыбка» решила королевский гамбит

Оказывается, в случае принятия чёрными жертвы на f4 у белых остаётся только один ход, который ведёт в ничьей (в случае идеальной игры с обеих сторон) — слон на e2. Во всех остальных случаях белые получают мат.

IBM POWER 7 с 2800 ядрами на 4,25 ГГц и 16 терабайт RAM — примерно такое же оборудование, на котором работает IBM Watson [3], выигравший у людей в интеллектуальной викторине.

Программа «Рыбка» решила королевский гамбит

Вычисления заняли в общей сложности четыре с лишним месяца, что соответствует 10 750 000 часов на одном CPU.

Любопытно, что результаты вычислений оказались удивительно похожи на анализ королевского гамбита [4], сделанный Бобби Фишером 50 лет назад.

Разумеется, Rybka не рассчитывала все ходы в партии до самого конца, поскольку количество вариантов развития шахматной партии (около 10100) больше, чем количество атомов во Вселенной (от 1079 до 1084). Программа просто оценивает перспективность позиции, и если получает резко отрицательный результат, то прекращает анализ в этом направлении. Из очень плохой позиции при идеальной игре противника невозможно выбраться с вероятностью 99,99999999%, говорит автор программы Васик Райлич (Vasik Rajlich).

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/data-mining/4739

Ссылки в тексте:

[1] королевский гамбит: http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевский_гамбит

[2] неожиданным результатам: http://chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=8047

[3] IBM Watson: http://habrahabr.ru/post/120103/

[4] анализ королевского гамбита: http://www.academicchess.org/images/pdf/chessgames/fischerbust.pdf