- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый биодатчик измеряет концентрацию лекарства в крови и отправляет данные на смартфон

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны сделали подкожный биодатчик, измеряющий концентрацию глюкозы, холестерина или других молекул, в том числе — лекарственных препаратов, и отправляющий данные на смартфон.

image

Будущее медицины — в увеличении точности диагноза и дозы препаратов. Огромную роль играет анализ крови, но он занимает часы или даже дни, что создает трудности для медиков [1].

Несколько лабораторий Федеральной политехнической школы Лозанны работали над гаджетами, которые позволят непрерывно анализировать кровь как можно более долго. Лаборатория Integrated Systems Laboratory рассказала о своем успехе [2] на Международном симпозиуме в Лисабоне [3] — команда сделала биосенсорный чип для размещения под кожей.

Размер датчика — примерно 1х1 сантиметр. Он состоит из трех основных компонентов: это схема с шестью сенсорами, контроллер и модуль передачи радиосигнала. В корпусе — индукционная катушка, которая черпает энергию из внешней батареи. Батарею придется разместить на коже с помощью пластыря. Данные передаются на смартфон по Bluetooth.

Чип успешно протестировали в Институте биомедицинских исследований в Беллинцоне. Ученые следили за уровнем парацетамола и глюкозы в крови животных, не вмешиваясь в их повседневную жизнь. Через три-пять лет ученые планируют протестировать устройство на людях.

image

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/datchiki/91263

Ссылки в тексте:

[1] создает трудности для медиков: http://geektimes.ru/post/246226/

[2] о своем успехе: http://phys.org/news/2015-05-team-induction-powered-biosensor-chips-molecules.html

[3] Международном симпозиуме в Лисабоне: http://International Symposium on Circuits and Systems

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/251212/