Архив за 01 февраля 2012

Яндекс / Яндекс.Карты теперь умеют строить маршруты общественным транспортом в Киеве
Яндекс.Карты научились строить маршруты проезда по Киеву на общественном транспорте.
Теперь сервис помогает планировать поездки не только водителям, но и пешеходам.
Сервис подскажет, на чем сейчас получится доехать быстрее. Например, утром это может быть один маршрут, а вечером – уже другой. Общественным транспортом пользуются больше половины жителей Киева – 52%, поэтому у нового интернет-сервиса новое будущее. Пока новый интернет-сервис от «Яндекс.Карты» запущен в бета-версии и только для Киева, но в будущем будут охвачены и другие большие города Украины.

Читать полностью »

Компания id Software выложила все свои проекты Open Source на github. Вот полный список, пользуйтесь на здоровье!Doom 3 GPLWolfenstein 3D для iOSDOOM Classic для iOSQuake GPLDOOMQuake-Tools, инструменты и утилиты для Quakeidsetup, setup от DOOM, Final DOOM, Strife и др.Quake-2-Tools GPLGtkRadient GPLWolfenstein: Enemy Territory GPLReturn to Castle Wolfenstein Multiplayer GPLReturn to Castle Wolfenstein Single-player GPLQuake 2 GPLQuake III Arena GPL

Читать полностью »

Программинг микроконтроллеров / MSP430, учимся программировать и отлаживать железо (часть 2)

Здравствуй, уважаемый хабрапользователь.
В предыдущей статье мы начали рассматривать программирование под MSP430.
Материал, описанный в данной статье, позволит в общих чертах ознакомиться с прерываниями и понять некоторые тонкости MSP430.
Введение
Прерывание (англ. interrupt) — сигнал, сообщающий процессору о наступлении какого-либо события. При этом выполнение текущей последовательности команд приостанавливается и управление передаётся обработчику прерывания, который реагирует на событие и обслуживает его, после чего возвращает управление в прерванный код.
Механизм прерываний создан дляЧитать полностью »

Наблюдая за реакцией на предыдущие топики, посвященные OGS Mahjong, я пришел к выводу что каждый следующий пост про этот проект интересен сообществу все меньше и меньше. Однако, решил что написать о появлении новой версии игры все-таки стоит, так как надеюсь, что изменения в новой версии более интересны, чем прошлые.
Изменений в новой версии много. Не все из них можно заметить невооруженным глазом, но мы постарались сделать эту новую версию достойной называться релиз-кандидатом. И, как мне кажется, нам это удалось.
Итак, в версии 0.9 пасьянс OGS Mahjong получил:Совершенно новое окружение для игрового поля (за модель комнаты спасибо АнтонуЧитать полностью »

Microsoft / Поступил в продажу Kinect for Windows

Сегодня Microsoft объявила о доступности Kinect For Windows. Устройство появилось в продаже у Amazon и Microsoft Store, его стоимость составляет $249 с годовой гарантией.
Kinect for Windows hardware оптимизирован для использования с компьютерами на которых установлена одна из следующих ОС: Windows 7, Windows 8 developer preview, и устройства на базе Windows Embedded. Вот некоторые различия с его консольным братом:
— возможность просмотра объектов ближе 40 см не теряя в точности распознавания до 3х метров;
— более короткий USB кабель;
— обновление программного обеспечения, включая обновления распознования жестов и речи.
купить можно в Amazon и Microsoft Store, так жеЧитать полностью »

Ситуация в appStore для casual разработчиков быстро меняется.
2 года назад можно было заработать, выпуская платное приложение одновременно с бесплатным аналогом.
После появления в магазине более 100 000 программ этот трюк стал неэффективен.
Год назад шустрые парни стали выкладывать только бесплатные приложения, но с покупками внутри.
Одновременно число программ в appStore перевалило за 500 000.
В ближайшее время ( судя по финансовым отчетам 2012 года) только реклама внутри приложения принесет быстрые деньги.
До прошлого года я использовал фирменную рекламу от Apple.
Однако родная iAd реклама работаетЧитать полностью »

Qt Software / Параллельная компиляция Qt в Windows
Параллельная компиляция Qt-проектов под Windows с использованием QtCreator — зверь загадочный и очень привередливый. В этой небольшой статье я расскажу, как же все-таки его приручить. Параллельная компиляция может быть выполнена достаточно просто в теории, на практике дела обстоят не совсем гладко, чему в подтверждение бесконечное число тем на форумах, где предлагаются всевозможные решения. Ни одно из них, к сожалению, нам не помогло.
В теории для случая MinGW достаточно указать параметр –j[число процессов компиляции] у команды сборки make, которая в QtSDK MinGW представлена mingw32-make. Например, получается команда mingw32-make.exe –j10.
РекомендуемоеЧитать полностью »

Хочу познакомить пользователей с проектом над которым работает наша небольшая команда. Axis — это CMS для создания интернет магазинов под открытой лицензией.
Репозиторий на GitHub: http://github.com/axis/axiscommerce
Сайт: http://axiscommerce.com
Цель создания проекта

Основной целью было создания CMS простого в использовании и простого в разработке. Насколько это
получилось судить вам.
Многообразие решений

С самого начала мы понимали что сама идея написания “еще одного велосипеда” достаточно рискована. Количество разнообразных CMS для создания Интернет магазиновЧитать полностью »

Информационная безопасность / [Из песочницы] Анонимизация и деанонимизация в сети Интернет
Топик адресован в первую очередь не айтишникам, но их жёнам, девушкам, тёщам, родителям, а также дедушкам и бабушкам, которые, вкусив прелести Интернета, скорее всего не задумываются, насколько глубоко Всемирная сеть встроена в общество, и что, помимо всего полезного, Интернет несёт объективные риски для их собственной безопасности.
В тексте обозначены аспекты пользования Интернетом, касающиеся как процесса регистрации пользователя в различных местах коммуникации в сети (блогах, форумах, социальных сетях, отзывах о товарах в магазинах), так и стилей речи в таких местах. Показано какие риски может иметь продолжение внесетевыхЧитать полностью »

DIY или Сделай Сам / Наголовный компьютер под управлением Linux — собери сам!
В данной статье речь пойдет о самодельном наголовном компьютере с трудновыговариваемым названием WXHMD, созданном парижским умельцем по имени Паскаль. Это одноплатный компьютер (computer-on-module) Gumstix Overo Fire, укрепленный на наголовном дисплее Vuzix VR920. В итоге получилось устройство, дающее стереоскопическое изображение 640x480, имеющее аудиовход и аудиовыход, 3D-сенсоры наклона (3D tilt sensor), 3D магнитный компас, процессор TI OMAP3530 @ 600 MHz, ОС Linux, WiFi, Bluetooth. Питание — 1 ампер @ 3.7 вольт. Вес — 180 граммов.
1. Vuzix VR 920 — это качественный наголовный дисплей ценой около 400 евро.

два 640x480 дисплейных модуля производства Kopin;

аналоговыйЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js