Архив за 04 февраля 2012

Arduino / Механический дисплей на Arduino — работа над ошибками
Механический дисплей из лего и Arduino, о котором я писал в начале января оказался, по-моему, довольно неплох для конструкции собранной за вечер. Однако в комментариях справедливо указали на возможности его улучшения. Заодно, читая отзывы, я узнал что такое «POV», спасибо всем откликнувшимся!
Выявленные недостатки
Малый размер «экрана», недостаточный для написания слова «Хабрахабр»

Монохромность

Неравномерность шага пикселей, расчитанного простым делением времени цикла на разрешение

Разочарование ожидавших увидеть видео хаброюзеров

НеобходимостьЧитать полностью »

Смартфоны и коммуникаторы / Смартфоны совсем недавно и сейчас
Недавно перешёл на следующий смартфон положив Nokia N900 в архив старых кирпичей и задумался о тренде, как было раньше на полках магазинов, и как сейчас:
Поначалу меня это улыбныло. Но затем решил полистать архивы на Хабре – так оно оказывается и есть.Помнится, в начале 2000-х годов шведский Ericsson (тогда ещё без Sony) уступил финской Nokia, так как первые считали, что мобильники – это для бизнесменов. Шведы отказались запускать съемные панели особенно розовые. Фины – поняли рынок по-другому, и на пике завоевали выше 40% рынка.
Сегодня же чётко наблюдается обратный тренд, как минимум во внешнем оформлении телефонов. Может уже проелось? МожетЧитать полностью »

Отличная новость для любителей и профессионалов в области трехмерной графики и анимации! Компания Digital Art Zone, также известная как Daz Productions, в рамках ограниченной промоции раздает бесплатно лицензии на три своих флагманских продукта: Bryce 7 Pro, Daz Studio 4 и Hexagon 2. Общая стоимость лицензий на все три продукта превышает 800$, но сейчас в течении ограниченного времени мы можем получить полноценную лицензию на все три продукта совершенно бесплатно!
Кому интересно, проходите под кат, присаживайтесь поудобнее.
Данные продукты не является лидирующими на рынке, в среде специалистов по трехмерной графике и дизайнеров продукты относят кЧитать полностью »

Википедия / Список списков списков
Тематические списки — это легендарная особенность Википедии. Чего там только нет: список драконов и список интегралов, список научных пар и список солнечных затмений, видимых с Украины.
Этих списков тысячи, некоторые из них — даже списки других списков. Но сейчас Википедия вышла но новую степень просветления: в оглавлении появился список списков списков. Что замечательно, он содержит не только разные списки списков, но также самого себя.
(Отдельно ведётся список списков, которые не содержат самих себя). Похоже, ещё немного — и Википедия познает нирвану.

Читать полностью »

Джошуа Редстоун (Joshua Redstone) пожаловался в листе рассылки Git на некоторые проблемы с производительностью, которые возникли у Facebook на большом репозитории. Они создали синтетический репозиторий и провели тесты.Тестовый репозиторий
4 млн коммитов, линейная история и около 1,3 млн файлов. Размер папки .git — около 15 ГБ, её упаковали командой repack:git repack -a -d -f --max-pack-size=10g --depth=100 --window=250
Процесс занял около двух суток на хорошей машине (много памяти, SSD). Размер индексного файла составил 191 МБ.
Скорость работы Git в таком репозитории совсем не радует. Результаты выполнения команд на сервере с обычным HDD и >10 ГБ RAM (команды повторялисьЧитать полностью »

Железо / Как мы погрузили телефон в подсолнечное масло

Как всем известно, подсолнечное масло является весьма неплохим диэлектриком. Масло можно даже использовать в системе охлаждения компьютера. И мы решили провести эксперимент с мобильным телефоном, погруженным в подсолнечное масло.
Но для пущей убедительности мы установили ip-камеру прямо напротив дисплея телефона, что позволит любому желающему позвонить на погруженный мобильник и увидеть свой номер телефона. Пустячек, а приятно.
По этой ссылке расположена онлайн камера: телефон в масле.Как начинался эксперимент, смотрите на этом видео:
А это ролик с опытом, в котором мы выясняли — какая жидкость окажетЧитать полностью »

Arduino / Обновляем скетч по воздуху
В процессе разработки кода для Arduino совместимых плат, очень часто возникает необходимость обновить прошивку в контроллере, очень часто сделать это проблематично, по той причине, что устройство уже собрано и дёргать туда-сюда шилдики и кучи проводов — утомляет и начинает раздражать. Моей первой Arduino стал комплект деталей (собери сам) Freeduino Through-Hole, комплект по приезду был сразу же спаян и опробован, но в этом аналоге Arduino Diecimila не хватало одной приятной детали… а именно автоматического переключателя источника питания, в моем слечае предлагалось перетыкивать перемычку на плате, что еще больше осложняло обновления скетча для моей мечтыЧитать полностью »

Как показывает практика, в типовой российской действительности к Wi-Fi обычно относятся как к простой и нетребовательной технологии. И самый распространенный подход — это прикинуть необходимое количество точек доступа на глаз, заказать, а затем разбираться…
К сожалению, результаты подобного подхода плачевны, и даже с высококлассным оборудованием можно наблюдать крайне нестабильные и некачественные по уровню обслуживания в сети результаты.
С другой стороны требования к беспроводному доступу растут постоянно, растет набор тяжелых услуг, которые уже можно качественно передавать по Wi-Fi или предоставлять с использованиемЧитать полностью »

Lisp / Оформление кода Clojure
Каждый раз принимаясь за изучение Clojure обращал внимание, что читать хорошо отформатированный код после некоторой тренировки становится легко. Но вот решать задачки из проекта эйлер, форматируя таким “правильным” образом код, для меня стало большой проблемой.
Никаких разъяснений на русском я не нашёл, потому решил восполнить пробел переведя коротенькую инструкцию с английского.
По сути своей код на Clojure – просто набор скобоклитералов, потому без грамотной расстановки отступов его тяжело читать. Clojure с расстановкой отступов выглядит примерно так:
(defn my-zipmap [keys vals]
(loop [map {}
ks (seq keys)
vs (seq vals)]
(if (and ks vs)
(recur (assoc mapЧитать полностью »

Коммерческий суд Парижа обязал Google выплатить 500 000 евро штрафа за предоставление возможности бесплатно пользоваться Google Maps. Компания Bottin Cartographes подала на Google в суд, за то, что те подрывают конкуренцию на рынке и хотят его монополизировать.
«Прежде всего, мы просим применения четкой и прозрачной бизнес-модели и улучшения соблюдения правил конкуренции,» — заявила Дороти Мани, заместитель генерального директора Bottin Cartographes, — «Есть две основные модели финансирования: реклама, показывающаяся на бесплатных сервисах, и предоставление платных услуг» (чем и занимается Bottin Cartographes). Замдиректора подчеркнула, что сервис Google Maps — это неЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js