Архив за 12 февраля 2012

Mono и Moonlight / Построение «правильного» процесса разработки на платформе Mono
Элементарный пример цикла разработка примитивного ASP.NET (Mono) приложения с использованием Jenkins CI, по мотивам Построение «правильного» процесса разработки на платформе .NET.
Представленный пример может быть интересен широкой аудитории, т.к. легко может быть адаптирован для разработки под любую другую платформу.
Вступление
Эта статья никогда бы не была бы написана, если бы не статья-оригинал, которая в своё время сыграла ключевую роль в формировании моего представления о процессе разработки. И, как говориться, «пользуясь случаем хочу». Хочу поблагодарить Евгения за его замечательную статью, которая является простоЧитать полностью »

Беспроводные технологии / Проект «Solve for X»: представлен новый способ увеличения радиуса действия радиосвязи
В начале февраля начал работу сайт "Solve for X", который многие связывают с проектом «секретной лаборатории Google X». Слухи о ней разнеслись по интернету в конце ноября прошлого года и описывали некую организацию учёных, инженеров, менеджеров и IT-специалистов, работающую в недрах поискового гиганта над рядом «секретных» проектов, уровень которых позволит решать глобальные проблемы общества и даже человечества.
Среди множества роликов на сайте, на которых участники «Solve for X» рассказывают о своих проектах, можно обнаружить и довольно любопытные, связанные с IT-тематикой.
Так, один из них посвящён разработке фирмы Chamtech, занимающейсяЧитать полностью »

Беспроводные технологии / Дешёвые RFID напечатали на бумаге

Группа учёных под руководством Камиля Рамада (Camille Ramade) из института электроники при университете Монпелье нашли способ наносить радиочипы RFID на бумагу методом выпаривания на высоких температурах, при сохранении хорошей электропроводности металла. Если инновационный техпроцесс удастся реализовать в промышленных масштабах, то это означает удешевление RFID примерно на 80% и кардинальное расширение сферы их применения. Фактически, антенны можно будет приклеивать куда угодно, как бумажные марки, так что RFID наконец-то вытеснят с рынка неудобные штрих-коды и QR-коды.
Благодаря использованию выпаривания сокращается размер RFID иЧитать полностью »

Previously on Lost В предыдущих сериях: [1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9] (читать всё, если вы не в курсе «революционных поправок»).
5 февраля 2012 года на Портале российского частного права опубликован очередной проект поправок в гражданский кодекс (новость в «Ведомостях», кэш Google, копия). «Готовила его рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Коноваловым, в которую входят представители президентского совета по кодификации гражданского законодательства, Минэкономразвития, Высшего арбитражного суда, правового управления президента. Проект направлен в администрацию президента, следует из письма Коновалова на имя Дмитрия Медведева.»
Читать полностью »

Библиотека ExtJS/Sencha / Пишем MVC приложение на Ext JS 4 с возможностью офлайн работы
До недавнего времени при необходимости дать пользователю возможность работать офлайн, то есть без активного подключения к Интернет, приходилось разрабатывать толстые клиенты. При таком подходе пользователь вводит данные в приложение, которые сохраняются локально, затем, воткнув шнурок сети, жмет магическую кнопку Синхронизировать и, довольный собой, идет пить чай.
Описанная схема имеет все недостатки толстого клиента. Это и необходимость разработки отдельного приложения для работы из браузеров (что в современном мире является нормальным требованием), и необходимость установки дополнительного ПО, и проблема его обновления, иЧитать полностью »

Программинг микроконтроллеров / Две стороны повсеместного применения микроконтроллеров
Микроконтроллеры (старое красивое название — однокристалльные микро-ЭВМ) в настоящее время имеют невероятно много областей применения. От промышленной автоматики до бытовых приборов, от управления ядерными станциями до детских игрушек, от секретных военных систем до переключения каналов в вашем радиоприемнике. Одним словом, проще перечислить, где они не применяются.
Изобретение и дальнейшее развитие микроконтроллеров произвело настоящую революцию в цифровой электронике. Изменились не только схемотехника и элементная база, но и сами принципы построения систем. Значительные изменения претерпел цикл разработки. ПоявилисьЧитать полностью »

Arduino / Бюджетный Serial to Ethernet адаптер за один вечер
Иногда возникает необходимость мониторить устройства по последовательному порту, причем расположить рядом с устройством комп не всегда удобно, а иногда просто не возможно. И тут на выручку приходят различные Serial to Ethernet адаптеры, которые хороши всем, кроме цены. Давайте посмотрим, что можно сделать подешевле и попроще.
Hardware

У меня под рукой оказалась вот такая платка на контроллере ENC28J60.Контроллер на базе ENC28J60. Цена на ebay $6.50
В качестве МК будем использовать Ардуинку.Схема работы.Схема подключения.Готовое устройство.
Firmware

Полноценный TCP стек на таких комплектующих сделать невозможно.Читать полностью »

Skype / Изучая Skype — редактируем цитаты
По сравнению с предыдущей статьёй (которая, судя по изменениям моей кармы, не всем пришлась по нраву) эта совсем безобидная.
Можно ли доверять цитатам из Skype? Казалось бы, их нельзя редактировать, а после недавнего отключения поддержки html тэгов (в windows версиях), это должно быть невозможным. Ответ на вопрос на скриншоте ниже:
Ответ – целостности и авторству цитат из Skype доверять нельзя. Наверняка многие наслышаны о защищённости протокола и в целом этой программы. Но как обычно, ошибки находятся в мелочах. Нигде и не утверждается, что цитаты подписаны цифровой подписью и им можно свято верить (ну или я не нашёл такого утверждения),Читать полностью »

Идеи для стартапов / Многосторонний обмен
Есть: HTC Hero с глючной нижней частью экрана, потертая Nokia e51, пара раций дальнего действия, 2 гарнитуры bluetooth, синий стол из Икеи, металлический и деревянный стеллажи, системный блок, DECT-телефон, метров 30 витой пары, столько же ТВ-кабеля, 2 лопаты, грабли, садовая тачка, LED-лампочка MR-16 3w 12v, старый угловой диван, кухонная 4-конфорочная плита, лазерный принтер Samsung рабочий, но без картриджа, много детской одежды.Надо: LED-лампочки MR-16 220v, светодиодная лента, бумага для принтера, цветная бумага, фонарики на солнечных батареях на дачу, вязальная проволока, обрезная доска.
Кто-нибудь хочет поменяться?
Проблема
У каждого из нас естьЧитать полностью »

Привет!
Пару дней назад вышла новая версия интернет-комбайнаклиента LeechCraft — 0.5.0. На Хабре несколько лет назад уже пролетала новость об этой программе, а теперь пришло время рассказать о ней снова, ибо с тех пор изменилось действительно много чего.
Если вкратце, LeechCraft — модульное кроссплатформенное приложение «обо всем» на C++ и Qt, сочетающее в себе браузер, RSS-читалку, торрент-клиент, а теперь еще и IM. Модульность приложения означает не просто поддержку этих самих модулей, а то, что, во-первых, каждая функция, от самых крупных (браузер, читалка, ядро IM) до самых мелких (блокировка рекламы, поддержка стилей в IM, антиспам)Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js