Архив за 17 февраля 2012

Новостная служба CNN, ссылаясь на источник, близкий к проекту, сообщила о новой государственной программе, в рамках которой американские военные программисты работают над усовершенствованием безопасности мобильной платформы Android. Первая партия устройств поступит в использование высшим государственным чиновникам и военным США для хранения конфиденциальных документов уже в течение нескольких месяцев. Планируется, что уже на первом этапе американские чиновники смогут использовать планшеты и смартфоны для получения и обмена секретной информацией.
Директор Отдела по модернизации армии США Майкл Маккарти (Michael McCarthy) сообщил, чтоЧитать полностью »

Главное управление МВД Украины в Киеве объявило конкурс на вакантную должность начальника управления по борьбе с киберпреступностью.
«В Главном управлении МВД Украины в г.Киеве создается управление по борьбе с киберпреступностью для предупреждения и противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере высоких информационных технологий и телекоммуникаций (преступления в сфере информационной безопасности, платежных систем, электронной коммерции и хозяйственной деятельности, телекоммуникаций, оборота противоправного контента ), а также противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных от таких преступлений»,Читать полностью »

Железо / Новый игровой ноутбук Origin PC EON17-X

Редко встречаются настолько мощные ноутбуки, как Origin PC EON17-X. Это устройство мощнее большинства десктопов, но, понятное дело, и дороже. Так вот, ноутбук может похвастаться 17,4-дюймовым дисплеем, шестиядерным процессором Core i7-3930K или Core i7-3960X в зависимости от комплектации модели. Дисплей поддерживает разрешение 1080p. Кроме того, есть и возможность добавления ОЗУ вплоть до 32 гигабайт (DDR 3, само собой).
Внутренняя память комплектуется системой из жестких дисков из накопителей SSD. Общая емкость такой системы может составлять максимум 3 терабайта. Что касается графики, то в ноутбуке установлена видеокарта NVIDIA GeForce GTX 580M. В максимальнойЧитать полностью »

При написании кода любой программист делает проверки. Это нормально :) Для генерации ошибок в PHP есть три механизма:error (собственно ошибки);

exception (исключения);

assertion (утверждения).

При написании кода и его последующем тестировании было обнаружено совершенно неочевидное поведение функции assert. А теперь немного кода:

 

<?php

// Предположим у нас есть перменная $x

$x = 'TEST';

 

// Теперь проверим как работает переменнаяЧитать полностью »

О чем эта статья?

Два факта. В мире много Java программистов. Популярность Objective-C растет. Вывод: Java программист, изучающий Objective-C не такая уж редкость. Если знать ключевые различия между языками, то можно эффективно использовать существующие знания Java и быстрее начать писать на Objective-C.
Я начинал с С, пишу на Java последние 15 лет, иногда переключаясь на С++, Python, Perl, с интересом наблюдаю за Scala. И вот теперь Objective-C.
От каждого путешествия обычно остается несколько историй о наиболее забавных отличиях «нас» от «них». Не претендуя на полноту изложения расскажу об особенностях Objective-C, которые особенно удивили меня,Читать полностью »

Поисковик DuckDuckGo перешагнул черту в 1 млн. запросов в день и продолжает расти.
Это хорошие новости, поскольку качество поиска ddg часто бывает выше, чем в Google. Что в целом неудивительно: с появлением Google+ и интеграцией этой штуки во все нужные и ненужные аспекты работы сервисов поискового гиганта, последние стремительно превращаются в помойку. Туда им и дорога, в принципе.
Еще один серьезный провал Google — персонализация фильтрация поиска; ddg результаты не фильтрует, все пользователи видят одинаковую поисковую выдачу. Также ddg обещает не следить за своими пользователями, показывает более вменяемую рекламу, и делает правильно ещеЧитать полностью »

Android / Google может выпустить Android 5.0 во втором квартале 2012 года
Ресурс Digitimes поделился некоторой информацией относительно новой версии мобильной операционной системы Google Android 5.0 (кодовое название Jelly Bean). Так, источники информации среди поставщиков сообщают, что Google намерена представить ОС Android 5.0 во втором квартале 2012 года.
Следует отметить, что предыдущая версия ОС Android 4.0 была представлена всего несколько месяцев назад и еще не успела достаточно прочно укрепиться на рынке. Количество мобильных устройств с этой операционной системой пока не велико, и процесс ее адаптации для выпущенных ранее моделей смартфонов и планшетов также затянулся.
Однако Google не намерена долго ждать с релизомЧитать полностью »

Я родился в 1985 году и, наверное, принадлежу к последнему поколению, которое могло «расти на книжках». Все жители РФ, рожденные в 1990 и позже — уже скринэйджеры. И в детстве-юношестве я прочел столько, сколько не сможет прочесть ни один сегодняшний ребенок — по крайней мере, без полного отказа от games, video & www.
Сейчас мультимедии все активнее овладевают и порабощают, поэтому я из снобско-ностальгических соображений постоянно ищу новых доказательств, что читать книги — это cool & must. And geeky! Bookworming FTW!
Например, сейчас я расскажу, как можно устроить личное долгосрочное файловое книгохранилище.Начну с личных читательских паттерновЧитать полностью »

Информационная безопасность / В Великобритании на £100 000 оштрафовали владельцев twtter.com и wikapedia.com
Власти Великобритании оштрафовали компании, владеющие twtter.com и wikapedia.com. Главные страницы этих сайтов очень похожи на twitter или wikipedia, на них используются те же цвета и шрифты. Пользователя, зашедшего на фальшивый ресурс, ждет новость о выигрыше iPad или MacBook, и предлагается оставить номер мобильного телефона и e-mail.
Однако чтобы «получить» свой приз, пользователь должен пройти опрос, за каждый следующий ответ в котором, со счета жертвы списывается полтора фунта.
Как сообщается на сайте службы, регулирующей индустрию платных телефонных сервисов Великобритании, мошенниками оказались две голландские компании — R&D Media Europe и Unavalley BV.
Читать полностью »

Фриланс / JoDo.im — симбиоз jabber и системы управления фрилансерами
Этот сервис создавался в первую очередь потому что был нужен мне самому. C 2002 года я занимаюсь веб-разработками с привлечением фрилансеров.
Через какое-то время у меня появились постоянные сотрудники и фрилансеры. Первое время обсуждение проектов и и работа над ними велась голосом, телефоном и емейлом.Пропустить предпосылки создания и перейти к функционалуТелефон, голос и Skype: у этого вида управления есть определённые плюсы в том, что можно использовать красноречие, комлименты и выговоры. Но практика показывает, что если фрилансер выбран неудачно, то всё это бесполезно. А если удачно, то можно обойтись и вовсе без звонков.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js