Архив за 19 февраля 2012

В прошлом топике Как стать разработчиком под iOS — руководство от Apple
Перевод — iosdevelop.info
Переведены только базовые страницы, сами же полные руководства не переведены.
Если Вы можете помочь с переводом остальных страниц — это будет великолепно. Я же их буду переводить постепенно, как смогу. Вот что надо еще перевести:
Your first iOS app

Manage Your Workflow in Xcode

Write Objective-C Code

Acquire Basic Programming Skills

Survey the Major Frameworks

Integrate Your Code with the Frameworks

Streamline Your App with Design Patterns

Читать полностью »

DIY или Сделай Сам / Простейший аттенюатор для аудиокарты
В любительской радиотехнике, а именно в области проектирования усилителей низкой (звуковой) частоты, очень удобно использовать для измерений компьютер.
Профессиональные измерительные приборы стоят немалых денег, тогда как аудиокарта имеется почти в любом домашнем компьютере. В совокупности с доступным и разнообразным ПО мы получаем удобный инструмент для снятия всех основных характеристик: АЧХ (амплитудно-частотная характеристика), THD (уровень гармонических искажений), соотношение сигнал/шум и спектрограмму.
Единственным неудобством оказывается слишком чувствительный вход аудиокарты,
на который нельзя податьЧитать полностью »

Железо / Philips выпустила ТВ с возможностью одновременного показа двух разных «картинок»

Ранее технологию одновременного просмотра разных передач двумя зрителями предложила корпорация Sony. Эта компания, насколько можно судить, первой реализовала данную возможность в своих устройствах. Но понятно, что хорошая идея быстро принимается на вооружение конкурентами. Так, уже компания Philips выпустила телевизоры с подобной функцией. Dual-view телевизоры сейчас начинают выпускать и другие компании. Правда, успеха в нормальной реализации данной функции добиваются немногие.Стоит отметить, что у Philips есть довольно значительное преимущество перед Sony. Так, эта компания выпускает телевизоры большего размера, чем Sony. Если у Sony размерЧитать полностью »

Биоинформатика / Алгоритмы в биоинформатике ч.1
    В предыдущих статьях (1,2) мы познакомились с тем, как могут выглядеть данные в зависимости от проведенного биологического эксперимента. На основании этих визуализированных данных были сделаны предположения о том, что же происходит внутри клетки. Теперь остановимся на том, как математически и алгоритмически проанализировать данные для того, чтобы машины за нас могли выполнить рутинную работу. К сожалению, после прочтения множества статей по анализу данных у меня сложилось впечатление, что однозначного или наиболее универсального решения не существует. Есть алгоритмы, которые хорошо себя показывают на некотором наборе данных, а вЧитать полностью »

в 17:45, , рубрики: MIT, метки:

Python / Онлайн-репетитор по Python
Для курса по программированию MIT разработан интерактивный инструмент Online Python Tutor, он в графическом виде показывает изменение стека и кучи на каждом шаге выполнения кода. Таким образом, онлайновый «наставник» как бы наглядно объясняет студенту работу программы.
В окно редактора можно скопировать любой код или посмотреть несколько уже готовых простеньких примеров (факториал, квадратный корень, последовательность Фибоначчи и т.д.). Навигация осуществляется стрелками на клавиатуре. Студенты, изучающие Python, могут увидеть и лучше понять работу кода.

Читать полностью »

DIY или Сделай Сам / Восстановление емкости аккумулятора ИБП
Подавляющее большинство из нас использует такое крайне полезное устройство, как источник бесперебойного питания. Качество питания не везде идеальное, да и просто мельчайшие проблемы с электропитанием иногда могут дорогого стоить. Потери данных это всегда неприятно, а иногда просто таки фатально. Устройство куплено, установлено под стол, подключено и владелец его находится в полной уверенности, что в любом случае при перебое в электропитании он успеет корректно завершить работу, а может быть и сделать бэкап на флешку. Время идет, бесперебойник периодически дает о себе знать — как заправский сторожевой пес он подает голос при малейшихЧитать полностью »

DIY или Сделай Сам / Сенсоры от Yoctopuce — погода дома
Некоторое время назад я занимался поисками датчика давления для одного сайта. Требования были простыми — подключение по USB и минимум паяльника, т.к. опыт использования данного инструмента у меня только в криптоанализе. Оказывается, что в отличие от температуры и влажности, китайцы ещё не освоили этот рынок, и наиболее простой и дешёвый вариант: купить любой барометр, направить на него веб-камеру и анализировать показания.
Несмотря на бредовость данной затеи, она серьёзно рассматривалась, но в конце-концов была отметена по банальной причине — ночью нужна подсветка. Т.е. работать система ночью не будет, а если будет, то потребуетЧитать полностью »

Всем привет!
Хочу представить на суд уважаемому хабрасообществу идею для стартапа сервиса.
Суть сервиса в мониторинге работы сайтов, серверов, сетей и т.п. с нотификациях о проблемах по email, sms и звонками на телефон.
Идея не нова, подобные сервисы уже существуют. Так уж вышло, что столкнувшись с весьма специфической задачей я пришёл к выводу, что придется делать свой сервис, т.к. ничего подходящего найти не удалось.
Хочется просто сделать самый качественный, удобный и функциональный инструмент для мониторинга работы всего, что только может понадобиться.
Под катом предварительный список функционала,Читать полностью »

Разработка под Apple iOS / Руководство Apple «Как стать разработчиком под iOS»
Компания Apple приглашает новичков начать разработку своих приложений под iOS, и в помощь опубликовала руководство "Start Developing iOS Apps Today", где указаны все необходимые действия на каждом этапе, даются советы по выбору языка программирования, дизайну интерфейса приложения и максимизации прибыли в App Store.
Руководство очень лаконичное, всего несколько строчек на каждой странице, но содержит все необходимые ссылки для более подробного изучения темы. Очевидно, оно предназначено для тех, которые ещё никогда не программировал под iOS.

Читать полностью »

Каскадные Таблицы Стилей / Равномерное выравнивание блоков по ширине
Продолжая свои «css-раскопки» возникла новая идея, разобрать по косточкам ещё одну актуальную тему, которая касается равномерного выравнивания блоков по ширине. В принципе мои доскональные исследования я уже запостил у себя в блоге, но так как прошлая моя работа очень понравились Хабра-сообществу, то я решил сделать здесь небольшой краткий обзорчик этой статьи, чтобы ни одна хабра-душа не пропустили её наверняка. Так что, как говорил Гагарин: «Поехали».
В общем в задачах вёрстки периодически возникают моменты, когда появляется необходимость выровнять какой-нибудь список по ширине экрана. При этом пункты этого списка должныЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js