Архив за 25 февраля 2012

Всем доброго времени суток. Прошу прощения за столь долгое отсутствие информации, но Хабра-эффект меня накрыл по всем фронтам после моей первой публикации, я даже не ожидал, что так сильно будет интересна разработка среди народа, и мне было очень лестно, что мой замысел окажется интересен людям в качестве моих мозгов и знаний. Но обо всем вкратце и по-порядку. Так как меня уже поругали за столь портяночный стиль прошлого блога, буду краток…
Первая часть истории моего суицида начиналась здесь «Как я СКДАДу писал»: habrahabr.ru/blogs/programming/124427/

Сразу после публикации я целую НЕДЕЛЮЧитать полностью »

Старое железо / U.S.Robotics Courier V.Everything
Уже подрастает поколение, которое никогда не пользовалось такими штуками. Наверное, пришла пора рассказать о лучшем из лучших в популяции аналоговых модемов, и немного поностальгировать.

Судьба у этого модемчика сложилась не легкая. Сначала он лет пять работал в режиме 247 в модемном пуле у одного местного провайдера, а потом он еще столько же лежал на складе, а потом долго пылился у меня на шкафу. Впрочем, ему грех пенять на судьбу, он до сих пор работает. Рассматриваемый агрегат увидел свет где то в районе 1996 года, судя по наклейке внутри. Ничего более точного из серийникаЧитать полностью »

Среди многочисленных проектов компании Google есть один очень важный проект, которым компания занимается уже более пяти лет, и в то же время он на удивление мало освещается в прессе. Речь идёт о стандарте GTFS (изначально Google Transit Feed Specification, но с 2009 года расшифровку сменили на General Transit Feed Specification) — общий протокол для расписания общественного транспорта, который компания Google предложила в 2006 году.

Data Mining / Google Transit: тихая революция в общественном транспорте

Сейчас Google получает информацию от 475 транспортных компаний США и Европы, но пока что расписание на Google Maps полноценно работает только в четырёхЧитать полностью »

Среди пользователей Mac очень распространено программное обеспечение, которое позволяет легко и быстро заливать файлы на облачный сервис и передать ссылку для просмотра или скачивания.

http://getcloudapp.com/ является одним из самых популярных сервисов, который не просто позволяет передавать любые файлы, но и формирует для них специальные короткие ссылки типа cl.ly/abcd (в целях безопасности приведен пример с несуществующей ссылкой).

Я очень часто получал эти ссылки от высококвалифицированных IT специалистов, которые работают над рядом крупных IT проектов.

До сегодняшнего дня,Читать полностью »

Среди пользователей Mac очень распространено программное обеспечение, которое позволяет легко и быстро заливать файлы на облачный сервис и передать ссылку для просмотра или скачивания.

http://getcloudapp.com/ является одним из самых популярных сервисов, который не просто позволяет передавать любые файлы, но и формирует для них специальные короткие ссылки типа cl.ly/abcd (в целях безопасности приведен пример с несуществующей ссылкой).

Я очень часто получал эти ссылки от высококвалифицированных IT специалистов, которые работают над рядом крупных IT проектов.

До сегодняшнего дня,Читать полностью »

Доброго времени суток, друзья!
Хочу поделиться опытом по борьбе с PHPUnit/DbUnit в связке с MySQL. Далее небольшая предыстория.

Краткая предыстория

В процессе написания одного веб-приложения возникла необходимость тестировать код на PHP, интенсивно взаимодействующий с БД MySQL. В проекте в качестве фреймворка модульного тестирования использовался порт xUnit — PHPUnit. В результате было принято решение писать тесты для модулей, непосредственно взаимодействующих с базой, подцепив плагин PHPUnit/DbUnit. Дальше я расскажу о тех трудностях, которые возникли при написании тестов и о том, каким способом я их преодолел. В ответЧитать полностью »

DIY или Сделай Сам / Судно на воздушной подушке

Привет, читатели!

В статье речь пойдет о радиоуправляемой модели судна на воздушной подушке, сделанного с самого начала, имея лишь далекое представление об СВП и немного денег.

Под катом очень много картинок.

Идея

Конечно она безумна, но лишь отчасти. В итоге мы хотели получить радиоуправляемую модель СВП, способную перелетать небольшие препятствия(<a rel="nofollow"Читать полностью »

Многие знают сервис для микрофинансирования стартапов Kickstarter, где предприниматель может изложить оригинальную идею, а пользователи скидываются по несколько долларов на её воплощение в жизнь. По этому образцу создано множество клонов, и вот появился ещё один — пожалуй, самый необычный среди всех.

Краудсорсинг / Offbeatr — инкубатор для «клубничных» стартапов

Новый проект Offbeatr будет работать по такой же схеме, но со специализацией на порно-стратапах. Каждый, так сказать, производитель оригинального контента может показать свою работу пользователям. Если им понравится, то они проголосуют рублёмЧитать полностью »

Каскадные Таблицы Стилей / Кроссбраузерные проблемы псевдокласса :active

С появлением множества нововведений в технологиях вёрстки веб страниц, у разработчиков появилась возможность отчасти заменить JavaScript, применяя HTML/CSS для большей производительности и расширяемости интерфейса своих порталов.
Помимо проблем с кроссбраузерностью и разной реализаций новых свойств CSS, часто приходится встречаться с другими проблемами в местах, где казалось бы, давно всё устаканилось и везде работает одинаково. Именно с такой проблемой мне пришлось столкнутся, применяя CSS transitions вместе с псевдоклассом :active. Видимо из-за того, что в документации отсутствует описание поведенияЧитать полностью »

Скандалы, постигшие Google на этой неделе, когда поисковому гиганту пришлось отвечать на обвинения в использовании нестандартных манипуляций с cookie в Safari и Internet Explorer, привели к тому, что компания в лице её вице-президента Susan Wojcicki пообещала к концу этого года внедрить с Chrome функциональность «Do not track».

Механизм «Do not track» для предотвращения отслеживания пользователей в сети был изначально предложенЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js