Архив за 18 марта 2012

в 21:15, , рубрики: php, метки:

PHP 5.3 давно уже не новость и написано о нем прилично(да и приелся он как-то после выхода версии 5.4). Тем не менее, хотелось бы поставить акцент на одной его особенности.

Одной из самых ярких фич этой версии является поддержка неймспейсов, что повлекло за собой изменение парадигмы программирования на PHP. Соответственно многие, именитые и не очень, фреймворки начали переписывать свой код на новый лад. Данная статья как раз о том, к чему это все привело.

Читать полностью »

в 21:13, , рубрики: mock, php, phpunit, метки: , ,

Довольно часто при написании модульных тестов нам приходится сталкиваться с тем, что тестируемый класс зависит от данных из внешних источников, состояние которых мы не можем контролировать. К таким источникам можно отнести далеко расположенную общедоступную базу данных или службу, датчик какого-нибудь физического процесса и пр. Либо нам необходимо убедиться, что некие действия выполняются в строго определенном порядке. В этих случаях к нам на помощь приходят Mock объекты (mock в переводе с английского — пародия), позволяя тестировать классы в изоляции от внешних зависимостей. Использованию Mock объектов в PHPUnit посвящается эта статья.
Читать полностью »

Не так давно, мне выпала задача, написать кеш, который сам себя чистит по истечению некоторого определенного времени. Требования к нему были следующие:

  1. Легковесность
  2. Потокобезобасность

В общем-то и все. До написания данной задачи с java.util.concurrent дела не имел. На мысль использования этого пакета меня натолкнул один мой коллега, у которого было нечто подобное, но не соответствовало тому функционалу который был нужен. Итак, начнем:

В качестве ключа будет выступать внутренний класс, который помимо прямого назначения будет определять он является «живым» или его можно удалить с кеша, так как время его существования подошло к концу:
Читать полностью »

Хочу поделиться с вами моим способом создания затухающих полосок без использования изображений. Дальше под катом описан метод создания таких элементов с комментариями и примером.

Затухающие полоски на CSS3 без изображений
Читать полностью »

Компания «Ашманов и Партнёры» опубликовала итоговый отчёт «Качество поиска в Рунете» (PDF, 62 страницы), составленный по результатам работы аналитического сервиса AnalyzeThis.ru. По мнению разработчиков, на сегодняшний день AnalyzeThis — единственный независимый тест качества поиска в Рунете.

Наверное, самое интересное в этом отчёте — сравнить качество поиска «Яндекса» и Google. Многие пользователи субъективно пытаются для себя решить, какой из этих двух поисковиков ищет «лучше». На сайте AnalyzeThis работают 23 анализатора качества поиска и интегральный анализатор общего качества поиска, так что этот сервис позволяет максимально объективно ответить на этот вопрос.

Подробное описание работы анализаторов можно найти в самом отчёте, а также на сайте Ашманова.
Читать полностью »

Имеем FreeBSD-7.4-RELEASE с apache+nginx+php+mysql

Иногда случается такое что нужно получить удаленный доступ по ssh, но в IPFW данные IP не прописаны. Это может быть вызвано разными причинами. Другие сети и так далее.
Да и открывать доступ всем к ssh нет смысла, так как это прямая угроза безопасности. Смена ssh-порта тоже не даст результата. Вернее даст, но на первое время. Потом сканер портов сделает свое грязное дело и подбор логинов/паролей по ssh продолжится.
Читать полностью »

После выхода iPhone 4S с Siri «на борту», владельцы остальных гаджетов Apple, чувствовали себя немного обделенными. Даже в свой новый iPad Apple не включила Siri. Разработчиками по всему миру были предприняты попытки портировать Siri на другие устройства или написать похожие аналоги. И только русскоязычный App Store хранил молчание. Наверно все разработчики очень заняты, подумал я, и решил исправить это досадное недоразумение…Читать полностью »

Сэр Джонатан Айв, в кругу друзей — Джони, без сомнения, один из наиболее выдающихся лондонцев. Сэру Айву 45, он родился в Чингфорде, предместье Лондона, ходил в ту же школу, что и Девид Бэкхем. Свою будущую жену Хэзер Пег Джонатан встретил в средней школе. Они поженились в 1987, сейчас они живут в Сан-Франциско и у них двое сыновей.

Как старший вице-президент по промышленному дизайну, сер Айв — движущая сила, стоящая за созданием продуктов компании — от Маков до iPod, iPhone и, с недавних пор, iPad. Он дал эксклюзивное интервью Evening Standard, находясь в штаб-квартире компании в Купертино.

Читать полностью »

Непосредственно перед выпуском iPhone 5, который по слухам появится осенью, Samsung Galaxy S II скорее всего достигнет огромных продаж. Уже сейчас продано более чем 6 миллионов единиц устройств менее чем за 3 месяца.

Динамика продаж быстро растёт в этом месяце, как мы помним, за первые 55 дней продаж было продано 3 миллиона устройств, а сейчас уже 6!
В США выход Galaxy S II запланирован на лето этого года, и должен приблизить продажи к более чем 10 миллионам устройств до конца года. Продажи Galaxy S2 должны превзойти продажи Galaxy S (14 миллионов устройств менее, чем за год)

S II становится самым быстропродаваемымЧитать полностью »

На днях в Москве прошла одна из самых престижных конференций в сфере социальных и мобильных коммуникаций i-COMference’2012. Число ее посетителей достигло 1000 человек за 2 дня, а зрителей онлайн-трансляции – больше 2000.Впервые за все время проведения i-COMference была разбита на 3 совершенно различных формата.

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js