Архив за 02 апреля 2012

image
Для премиум аккаунтов в Skype доступна поддержка в режиме чата. В ней живой индус технический специалист готов помочь в решении любого вопроса. Но даже купив премиум подписку, отыскать эту поддержку на сайте skype.com не так уж просто. После прохождения такого квеста выяснилось, что поддержку может получить каждый и бесплатно.
Читать полностью »

в 23:18, , рубрики: django, python, метки: ,

Добрый день.

Часто бывает нужно иметь пользовательские (административные) настройки сайта, которые не могут быть определены в settings.py по двум простым причинам: настройки из settings.py не могут быть изменены без перезапуска сервера; и — самое главное — они могут быть изменены только программистом.

Модуль django-dbsettings (бывш. django-values) призван избавить Вас от этих ограничений: он предоставляет механизм хранения пользовательских настроек в базе данных, а также удобные виды для их редактирования.

И вроде бы все отлично… НО! Что же делать, если в качестве настройки нужна будет картинка: например, логотип сайта? Как выяснилось, django-dbsettings не поддерживает такого типа значений.

О том, как я добавлял поддержку ImageValue в django-dbsettings, я и собираюсь поведать.

Читать полностью »

Мир IT — это склеп
Как велик и прекрасен мир информационных технологий! Каждые пару недель я читаю новости в духе «Уже существует 1 миллиард веб-страниц!», «У каждой группы детского сада „Алёнушка“ теперь есть свой сайт!», «IP адреса заканчиваются по третьему кругу!». Кругом школьникам раздают айпады, все африканские дети давно сидят на 100-долларовых ноутбуках, в продвинутой Европе в твиттер пишут голуби и мосты. В общем, информатизация захлестывает всё и вся, до самых тайных секретов сегодня буквально гуглом подать! Благодаря википедии можно не выглядеть дураком на форумах, социальные сети удачно замаскировали социопатов под экстравертов, для других задач тоже «есть своё приложение».
В интернете нынче можно и работать, и развлекаться. Интернет позволил пареньку из сибирской деревни работать над прошивкой андронного коллайдера, тысячи литературных талантов раскрылись благодаря ЖЖ, мир увидел своих героев на ютюбе. Неправда ли, прекрасно? Неправда.
Читать полностью »

Представьте себе ситуацию. Вы увидели где-то в Интернете некую барышню, и она вам очень понравилась. Если говорить точнее — вообще-то, вам понравилась её внешность: как минимум, вы не знаете её запах, поэтому ничего не знаете об её MHC — а с биологической точки зрения это ох как важно (вот ещё видео). Да и, скажем прямо, помимо внешности и MHC будут и другие критерии, которые в итоге определят, насколько вам она действительно нужна. И тем не менее, внешность показалась вам не просто хорошей, а идеальной — возможно, вы даже когда-то уже видели какую-то барышню, похожую на эту, и уже испытали тогда примерно те же чувства.

Фотография

В общем, как бы то ни было, внешность вам очень понравилась, но конкретно эта девушка вам почему-то не подходит. Может, она суперзвезда, и вы ей не слишком интересны, может быть, она замужем, а может быть вы просто не хотите пока переезжать туда, где она живёт (мало ли). И вы задаётесь вопросом — а единственная ли она из тех, кто сочетает все те 512 критериев внешности, которые вы рассматриваете как идеальные. Вообще-то, наверно, нет — вы ведь уже видели такую девушку раньше, помните? Но стоп, а с ней-то вы вообще не знакомы (может быть, вы видели её в метро или на улице, но почему-то так и не познакомились с ней).
Читать полностью »

Известный по инциденту с Github российский веб-разработчик Егор Хомяков (Chikey) отличился ещё раз. На этот раз он решил не мелочиться и ударил сразу по десятку известных сервисов, в том числе Moneybookers, Formspring, SlideShare, YFrog, Bitbucket, Lockerz, Github, KinoPoisk, Badoo, Odesk, Dailymotion, Vimeo, About.me, Posterous, Hulu, Booking.com, Heroku.

Феерический пост с подборкой хаков для вышеперечисленных сайтов можно посмотреть здесь. Отметим только, что самый главный баг с переводом денег через Moneybookers он предварительно зарепортил разработчикам и дождался, пока те закроют уязвимость, прежде чем публиковать информацию.

Егор говорит, что это лишь крошечная часть уязвимостей в самых популярных сервисах, не говоря уже о сайтах среднего и малого размера. Егор принципиально не публикует критические уязвимости, потому что «тюрьма не подходит для уютной жизни», по его мнению.

На этой неделе Хомяков планирует опубликовать уязвимость в Webkit, позже — советы по безопасности JSONP, фреймам, обходу правила ограничения домена, CSRF, а также ещё один лёгкий хак Rails (и PHP), сейчас подбираются сайты для демонстрации уязвимости.
Читать полностью »

Интернет-школа программирования Codecademy расширила программу обучения и с понедельника запустила курс по HTML, CSS и JS.

Codecademy добавил курсы по HTML и CSS
Читать полностью »

Часть I. Идея и инвесторы

Началось все с мебели. Листая один популярный журнал, я заметил статью с описанием интересного бизнеса. Там американская компания производила и устанавливала скрытые проходы. Это что-то вроде того, что можно увидеть в фильме о приключениях Бэтмена. Я до этого случая видел что-то подобное только в фильмах, мол, расставляешь шахматные фигуры на поле с электроникой внутри, и если правильно их расставить – то дверь откроется. Удивительное дело, вот мне и запомнилась эта статья.
Через пару месяцев жизненные обстоятельства сложились таким образом, что передо мной стал вопрос, как организовать собственное дело.
Читать полностью »

За несколько месяцев до премьеры «Титаник 3D» режиссёр Джеймс Кэмерон внёс изменения в видеоряд фильма, чтобы привести созвездия в соответствие с реальностью. На ошибку указал американский астрофизик Нейл деГрассе Тайсон (Neil deGrasse Tyson), который обратил внимание на неправильное расположение созвездий в сцене, где главная героиня плывёт на обломке корабля на фоне ночного неба.

Тайсон объяснил, что 15 апреля 1912 года в указанное время суток для известных координат места крушения «Титаника» созвездия не могли выглядеть таким образом. В течение нескольких лет учёный неоднократно указывал на неправдоподобность ночного неба в самых разных фильмах — см. видеозапись его выступления от 2009 года. Он говорит, что особенно неправдоподобно ночное небо выглядит в фильме «Титаник», где правая сторона неба является просто зеркальной копией левой стороны. «Это не просто ошибка, это лень», — говорит Тайсон.
Читать полностью »

Есть такой редкий малоизвестный язык программирования tcl. В википедии он расписан хорошо, но при написании программы возникнут вопросы.
Цзяньшицзы — это такая китайская(судя по названию) игра, переводится как «выбирание камней», интересна сама по себе: есть две кучки камней с любым количеством камней, играют двое. Каждый игрок может взять любое число камней из любой кучи, а также равное количество сразу из обоих. Побеждает тот, кто возьмет последний камень. Более подробное описание тут. Игра на сохранение баланса: с одной стороны, нужно чтобы числа в кучах различались, с другой, чтобы различие было не слишком большим. Начнем с того, что игра имеет выигрышную стратегию, происхождение которой мы рассматривать не будем. Возьмем лишь краткое описание. Существуют сочетания размеров куч, при которых игрок, который будет делать следующий ход, проигрывает.
Цзяньшицзы и tcl

Цзяньшицзы и tcl

Квадратные скобки обозначают взятие целой части. Нет, первая формула — это не числа Фибоначчи, хотя коэффициент тот же, но тут арифметическая прогрессия, а не геометрическая. Сразу заметим, что разница между числами пары составляет n.

Ранее на хабре были Реверси на TCL в 64 строки и Пятнашки на TCL в 10 строк, в которых был компактный и красивый код, здесь вы такого не увидите. Также он, возможно, далек от правил хорошего тона. Вобщем, если вам что-то покажется говнокодом, скорее всего так оно и есть. С другой стороны, это даже хорошо, потому что будет что улучшать в дальнейшем. Отчасти из-за того, что язык для меня новый, отчасти чтобы было удобнее делать пояснения. Также отсутствуют необязательные проверки.
Далее будут идти куски программы. Она далеко не оптимальна, но показывает особенности языка и работает.
Читать полностью »

IBM отмечает 25 летний юбилей операционной системы OS/2

2 апреля 1987 года корпорация IBM, проведя двойную пресс-конференцию для журналистов, объявила о своих планах дать новый старт рынку персональных компьютеров, превзойдя собственный результат шестилетней давности. Тогда были представлены четыре новых модели компьютеров, включая и модель стоимостью 11 000 $, которая была в семь раз быстрее своих конкурентов. Помимо 32-битных процессоров, IBM предлагала потребителям 3.5″-дюймовые дисководы и CD-ROM.

Управлять этим великолепием должна была операционная система OS/2, призванная, согласно утверждениям топ-менеджмента IBM, «вытеснить DOS с персональных компьютеров».
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js