Архив за 08 апреля 2012

Как-то забрел к shinnai, зашел в раздел tools и нашел много полезного для исследования ПО и написания шеллкодов (софт доступен по хотлинкам).
Список утилит, их описание, статьи по использованию под катом.
Читать полностью »

Дискретные проекты Yii на основе общего ядра
Добрый вечер всем читателям!

Хочу поделиться определёнными идеями и соображениями на тему создания обособленных проектов в Yii на основе одного общего ядра.

Некоторое время назад, перейдя по рабочей надобности с kohana на yii, я долго радовался его простоте и удобству, которые, как мне казалось, были в разы больше, чем у коханы (да простят меня любители этого фреймворка), а потом, все по той же рабочей надобности, пришлось углубиться в архитектуру Yii, и, частности, в возможности дистрибуции его проектов от одного обособленного ядра.

Изначально, что называется, «из коробки», Yii уже поставляется отдельными папками с самим ядром и несколькими демо-проектами на нам, но мне этого было мало, поскольку требовались несколько другие возможности по управлению и контролю за проектами, на основе чего и были созданы те идеи, которые я хочу изложить.

Читать полностью »

Доброго времени суток!

Хочу вам рассказать о устройстве головной станции IPTV на примере нашего провайдера.
Надеюсь, что после прочтения статьи у вас появится хорошее представление о работе головной станции IPTV.

image

Итак, что мы имеем:

  • 7 спутниковых антенн
  • 5 мультисвитчей
  • ~80 спутниковых приемников
  • 3 видеошлюза (стриммера)
  • Сервера Middleware
  • Видео сервера (VOD, NPVR)
  • Сервера потокового шифрование
  • Системы мониторинга

Читать полностью »

image

Здравствуй, читатели. После прочтения нескольких статей на хабе Arduino я загорелся заполучить эту игрушку. И вот недавно получил посылку с платой. Затем побаловался со светодиодами и захотел чего-нибудь посерьёзнее. Решил сделать простейший термометр, используя всего термистор, резистор на 10 кОм и LCD дисплей. Кому интересно что получилось — прошу под кат.
Читать полностью »

Прогресс не стоит на месте — современные устройства в доме все чаще и чаще обзаводятся поддержкой интернета. Холодильник с интернетом? Пожалуйста! Сейчас уже в большинстве современных ТВ есть поддержка LAN. В доме появляется все больше и больше устройств с IP-адресом. Компания EnerGenie захотела отличиться и выпустила интересное устройство — программируемый сетевой фильтр с LAN-интерфейсом. Также в ассортименте есть модели с WiFi и USB, но похоже они у нас не продаются.

image
Читать полностью »

По мотивам конференции MS QA Day решил создать пост о нагрузочном тестировании с помощью Visual Studio 2010.
Для многих тестировщиков наличие такой возможности становится откровением. Видимо, это связано с тем, что такая возможность предоставляется только с Ultimate редакцией.

Итак, перейдем к делу. В первую очередь выбираем Test — New Test. Перед нами открывается открывается следующее окно:
Нагрузочное тестирование с Visual Studio 2010

Читать полностью »

Лирическое вступление

Как это обычно бывает в воскресное утро, а тем более когда на улице опять неважная погода, начинаешь искать себе интересное занятие. И как-то бросилось мне в глаза, что Dropbox опять синхронизирует какие-то файлы, и очень быстро. На столько быстро, что можно сделать не что иное, как… чат!
Довольно странная идея, но раз захотелось — нужно сделать.
Читать полностью »

Любой, кто играл или наблюдал за игрой друзей, либо в принципе видел игры, которые были выпущены в 80-90-х годах, должны быть знакомы с техникой параллакс-скроллинга.

Вспомните такие игры, как Mario Bros, Streets of Rage, Mortal Kombat, Turtles in Time или оригинальную игру Moon Patrol. В этих играх техника параллакса наблюдается в тот момент, когда несколько фоновых слоев с различными текстурами двигаются с разной скоростью, что создает эффект трехмерного пространства.

Почему я начал говорить о ретро-играх в статье о веб-разработке? Самым простым ответом мог бы быть «потому что они клевые», но нет. Параллакс-скроллинг является классным дизайнерским концептом, который прокладывает свой путь в мир веб-дизайна. Nike были одними из первых, кто использовал эту технику с большим успехом, когда они наняли маркетинговых гигантов Weiden and Kennedy для разработки их оригинального сайта Nike Better World. Сайт Nike Better World с того времени был обновлен и заменен на новый, однако есть другой сайт, довольно похожий на то, как выглядел первый параллакс-дизайн от Nike — сайт о спортивных напитках Activate.

Знакомство с Parallax Scrolling
Читать полностью »

Мониторинг сайта с помощью Google Docs

Автор блога Digital Inspirations Амид Агарвал (Amit Agarwal) опубликовал скрипт для Google Docs, который опрашивает статус сайта и заносит ответ в ячейку таблицы. Таким образом, можно сделать сервис мониторинга своими руками. Google Docs позволяет запускать скрипт с минутным интервалом и получать уведомления на email.
Читать полностью »

Искусство позиционирования
Представьте такую ситуацию: вы с командой собираетесь запустить/запустили стартап, гордитесь своей идеей, работаете днем и ночью, и однажды, возращаясь домой поздно ночью встречаете своего старого знакомого. Происходит следующий диалог:


— А ты чем занимаешься то?
— Да мы с ребятами стартап запускаем, такой классный!
— О, круто! А что за стартап?
— Ну слушай, сейчас объясню. Вобщем, это каталог с музыкой, в котором ее можно оценивать, ставить лайки и делиться ею с друзьями. А главное, все это бесплатно!
— А ну понятно. Ладно, я пошел, до встречи.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js