Архив за 10 апреля 2012

Читая новости о Google Chrome, я каждый раз искренне поражаюсь номеру новой версии. Вроде бы ещё совсем недавно выходила четвёртая, а сейчас уже девятнадцатая.

Так вот, как сообщает Engadget, в бете Google Chrome 19 появилась интересная функция для тех, кто пользуется Хромом на нескольких устройствах. Допустим, в конце рабочего дня вы начали читать большую интересную статью, и, придя домой, хотите её дочитать. Но проблема: ссылки на неё у вас не осталось, и вы никак не можете её найти.

В новом Хроме это решаемо: если вы авторизованы в браузере, то все открытые вами вкладки синхронизируются на всех ваших устройствах. Чтобы увидеть вкладки с других своих устройств, стоит лишь открыть меню «Другие устройства» на странице с новой вкладкой.

В Google Chrome 19 появилась синхронизация открытых вкладок
Читать полностью »

Как вы уже могли узнать, Instagram продается Facebook за $1 млрд. У многих возник вопрос: За что такие деньги? Кто-то на хабре сравнил это с бумом доткомов. Да только весь этот бум на одном Facebook и держится.

В течении двух лет CEO Instagram Kevin Systrom думал, как же монетизировать свое быстрорастущее детище, но так и не придумал. При том много раз просказльзывали слухи о его отказе в сделке с Facebook. Автоподсказчик Google уже давно выдавал первым вариантом к запросу «kevin systrom» фразу «Kevin Systrom net worth». Дела шли в гору и без Facebook.

Неделю назад они выпустили приложение на Android и продались Facebook за сумму с 9 нулями в долларах. Владельцы андроидов были рады:
Как Instagram к запуску Android приложения готовился
Разработчики же, не очень: «Куда так топят? За что им платят? Я тоже так могу, там же ничего сложного и инновационного!» кричал каждый второй разработчик на Android / iOS.

Лично я ждал падения сервиса в день релиза приложения в магазине Google Play. Но этого не случилось. Количество зарегистрированных пользователей в первые 24 часа составило около миллиона человек. Немалая цифра, я вам скажу.

И как же команде из 9 человек удалось вытерпеть такой наплыв и не сломаться?
Читать полностью »

Samba версии 3.6.3 и все предыдущие версии оказались подвержены удаленному выполнению произвольного кода с правами root. Данную атаку может совершить анонимный не аутентифицированный пользователь, достаточно иметь доступ к сетевому порту Samba.

Проблеме подвержены все версии Samba с 3.0.x по 3.6.3 включительно. Всем пользователям Samba рекомендуется в экстренном порядке провести обновление до представленных корректирующих выпусков. Для уже не поддерживаемых веток Samba подготовлены патчи.

Читать полностью »

Samba версии 3.6.4 и все предыдущие версии оказались подвержены удаленному выполнению произвольного кода с правами root. Данную атаку может совершить анонимный не аутентифицированный пользователь, достаточно иметь доступ к сетевому порту Samba.

Проблеме подвержены все версии Samba с 3.0.x по 3.6.3 включительно. Всем пользователям Samba рекомендуется в экстренном порядке провести обновление до представленных корректирующих выпусков. Для уже не поддерживаемых веток Samba подготовлены патчи.

Читать полностью »

Мировой рынок планшетов продолжает стремительно расти. По оценке аналитиков Gartner, продажи этих устройств в текущем году составят 118,9 млн. штук, что соответствует росту на 98% по сравнению с прошлым годом, когда было продано 60 млн. планшетов.

Доминирующее положение на рынке сохранят устройства, работающие под управлением операционной системы Apple iOS. Проще говоря, планшеты iPad. По подсчетам экспертов, доля этих устройств по итогам года составит 61,4%. Напомним, в прошлом году Apple заняла 66,6% рынка. Таким образом, по прогнозу Gartner, даже появление планшетов с ОС Microsoft Windows и началоЧитать полностью »

image
All Things Digital сегодня сообщили о том, что нынешний СЕО Apple — Тим Кук откроет первую в этом году конференцию D10.
Для тех, кто не вкурсе, что такое «D». На подобных конференциях собирают «важных» людей IT-индустрии. На таких конференциях эти люди делятся своими идеями и мыслями по поводу продвижения IT.
Читать полностью »

Раньше я не уделял должного внимания шифрованию, так как данные передаваемые в общественных местах не имели большой важности, но сегодня я увидел в этом и оборотную сторону медали. В институте, как обычно, на паре информатики, студенты сидели вконтакте, хабре и других ресурсах и ничего не предвещало опасности. Все были в неведении того, что творилось по ту сторону сети. А творился там WireShark, любезно показывающий преподавателю адреса посещаемых страничек, шпор и соответственно индекс «внимания» студентов. В этот момент я понял — нам угрожает опасность не сдать сессию.
Тогда я решил найти способ скрыть действия в сети.
Читать полностью »

С данной темой доклада я выступал на CodeFest. А здесь я перескажу словами, что, как и зачем.

Доклад довольно поверхностный и не требует практически никакой квалификации в области ИБ. Был рассчитан на целевую аудиторию (веб-разработчики, тестировщики (не на проникновение), сисадмины и т.д.). Все довольно просто: несколько утилит, запустили, подождали, разбираем отчет.

Видеоприглашение на конференцию:

Читать полностью »

Как сообщалось в @IndexTank на прошлой неделе:

IndexTank will be shutting down it's service on Tuesday, April 10th 2012 at 4PM (Pacific). email support@indextank.com for questions.

В первую очередь интересно будет узнать куда будут мигрировать такие крупные проекты как Reddit, Twitvid и Blip.tv.
Так как IndexTank открыл исходники Indextank-engine, то скорее всего эти ребята поднимут поисковые сервера сами.

Для большинства клиентов альтернативами на данный момент являются:

Совместимы с IndexTank API:
* IndexDen www.indexden.com/
* Searchify www.searchify.com/
Читать полностью »

Разработчики Mozilla представили билд Firefox c поддержкой WebRTC и браузерный видеочат

Небольшая группа разработчиков из Mozilla на днях посетила конференцию IETF 83, проходившую в Париже. Разработчики представили браузерный видеочат, для запуска которого не нужно специализированное программное обеспечение — только браузер Firefox. Правда, специально для чата использовался специальный билд этого браузера, с поддержкой WebRTC.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js