Архив за 17 апреля 2012

Удивительно, что это событие осталось без внимания на Хабре. Спешу исправить ситуацию :)

Ещё 12 апреля Crytek и Mail.Ru Group объявили о запуске открытого бета-тестирования своего нового онлайн-шутера под названием Warface. Что примечательно — российские игроки первыми в мире получили уникальную возможность опробовать себя на полях сражений в Warface.

Warface — это многопользовательский онлайн-шутер, распространяемый по модели Free2Play. Под катом приведу небольшую выжимку информации об игре и о разработчиках. Если вас интересует более подробная информация, то за ней лучше сразу идти на официальный сайт Warface в России. А еще лучше скачать игру и увидеть все своими глазами :)
Читать полностью »

В тему недавних постов про PHP: pros & cons
Про любой язык можно написать много нехорошего.
Просто у людей есть баг в мышлении. Все эти усложнения в словах и фразах-определениях, вроде «фрактал плохого дизайна» — это наследники от базовых суперклассов «Плохо» и «хорошо» (или «черное» и «белое»).

В то же время, все обладает спектральными характеристика. Как звезды :)
И нужно соизмерять спектры.

А если писать только негатив, да еще и если не знаешь, что зачем сделано и как писать «с использованием языка» (С) Макконнел — будет звучать бредово.

Возьмем для примера самые популярные языки.
1. Java
— как это, язык без прямой работы с памятью? и вообще, он не компилируется, он… эээ… интерпретируется? да нет. он компилируется под специальную виртуальную машину, которая запущена как интепретатор… в общем, черт ногу сломит. поэтому и тормоза такие
— written once, runs everywhere. хороший миф. запустите мобильное приложение под j2ee и поржем вместе
— суперсложность. никогда не искали ошибку в megaPooP полдня? — вас еще ждут эти приятные часы.
Читать полностью »

На прошлой неделе в Москве прошла выставка Consumer Electronics & Photo Expo 12 (CEPE), так же известная как Фотофорум. Мне повезло побывать в столице нашей Родины и вживую посмотреть огромное количество полуголых девушек новинок мира техники.

Фоторепортаж с выставки Consumer Electronics & Photo Expo 12

Сначала я занудно перечислю участников, покажу фотки стендов, а потом перейдем к сладкому (надо же мне за CeBit исправляться).

ВНИМАНИЕ! ТРАФИК! ЖЕНЩИНЫ! Под катом много фотографий и большинство из них с прекрасными барышнями.

Читать полностью »

Unity — выбираем, какой массив использоватьДля тех, кто сталкивался с Unity, — не секрет, что эта платформа предоставляет большое количество разнообразных массивов — аж 5 штук (для JS и того больше — 6!). Так что же выбрать и как не запутаться в этом многообразии?

Начну — с конца. Сразу же приведу данные собранные в табличку.

Нетипизованный Типизованный
Доступ по индексу,
фиксированная длина
- встроенный массив
(built-in array)
Доступ по индексу,
динамический размер
ArrayList
или Javascript Array
List
Доступ по ключу Hashtable Dictionary

А теперь — давайте поговорим о каждом в отдельности…
Читать полностью »

Тут недавно был топик за PHP и против.

Этот code monkey познал дао ООП. А ты, Люк?
Этот code monkey познал дао ООП. А ты, Люк?

А я к PHP безразличен. Как и к С++, Java, Питон/Руби и так далее.

Нет, есть, конечно, вкусовые предпочтения. Но в объективном отношении, все эти языки — инструменты. И на всех можно писать как хорошо, так и криво. И у каждого языка есть свои недостатки.

Я утверждаю, что кривые руки есть на любом языке, и поэтому нельзя говорить, скажем, что Питон или Руби — это круто, а вот на PHP однозначно только быдлокодеры и потому язык — с плохим дизайном.

Посмотрим, как дизайн влияет на качество кода языков.

Вы не согласны? Прошу под кат.
Читать полностью »

В Краснодаре Yota отключает некоторые базовые станции WiMAX и не собираются их включать вплоть до введения LTE. Оставляя пользователей, оплативших интернет, без оплаченной услуги.
Три дня назад столкнулся с проблемой, до этого отличный сигнал от Yota, почти полностью пропал. Соединение еле устанавливалось на очень непродолжительное время и потом обрывалось до следующей перезагрузки модема. Скорость была не более 50кб/с и огромный пинг. Так как базовая станция к которой я подключался от меня находится в 200х метрах и в прямой видимости, ясно было что проблемы именно с этой станцией. Первые сутки без интернета я не обращался в техническую поддержку, так как это было воскресенье да ещё и Пасха, интернет в такой день не особо то и нужен.
Читать полностью »

image

Подкаст «Time Travel» — атмосферные путешествия на Трансвременном Поезде сквозь спираль времени, в которой развивалась и продолжает развиваться игровая индустрия.

В этом путешествии вы услышите о:

  • «Duke Nukem Forever» — главном мертворождённом ребёнке от игровых разработчиков за последние 14 лет;
  • «Mafia II» — красочной, атмосферной, но пустой «левой резьбе» от чехов из «2K Czech» (бывшей «Irrational Games»);
  • «S.T.A.L.K.E.R.» — несвершившемся «Русском Фоллауте», перевернувшем геймерский мир;
  • «Postal III» как подтверждение того, что «Сталкер» — лишь исключение из правил, о беспорядках в самой душе «Акеллы»;
  • «Космических Рейнджерах 3» и плачущих сердцах фанатов, о перипетиях в стане «Elemental Games/Katauri»;
  • «Diablo 3» как показателе стагнации ($) творческой ($$) души ($$$) «Blizzard»;
  • «Half-Life 3» и великих достижениях компании «Valve», о том, как Гейб Ньюелл (Gabe Newell) рвёт всех.

Читать полностью »

Компания Dell в скором времени пополнит ассортимент высокопроизводительных ноутбуков двумя моделями линейки Precision — M6700 и M4700. Пока никаких официальных данных о них нет, однако источник поспешил поделиться первыми техническими подробностями.

В конфигурацию старшей модели, Precision M6700, войдут дискретные видеокарты NVIDIA N14EQx или AMD Heathrow XT и процессоры Intel с TDP до 65 Вт (вероятно, речь о моделях серии Ivy Bridge). Ноутбук можно будет заказать с двумя вариантами дисплея. В обоих случаях диагональ и разрешение одинаковы, 17,3 дюйма и 1920 х 1080 точек соответственно, но один сможет показыватьЧитать полностью »

Некоторое время назад Министерство Юстиции обновило свой сайт, выложив в сеть новую версию своего интернет-представительства, построенную на Drupal:

Министерство Юстиции

Теперь официальный сайт Министерства юстиции Российской федерации работает полностью на базе свободного программного обеспечения.
Цитата с сайта

Читать полностью »

Без сетевых сервисов работать уже нельзя. Без Wi-Fi или 3G большинство современных людей, связанных с IT, чувствуют себя неуютно. Задачка, которую мне пришлось решить, в общем, проста – организовать работу маленького офиса в беспроводной сети для моих хороших знакомых. Каждый из сотрудников не имеет стационарного компа, принтер с поддержкой Wi-Fi уже был, поэтому роутер не особо требовался, хватило бы и точки доступа. Оставалось установить и настроить ее. Выбор заказчика был сделан в пользу Cisco WAP2000-G5, работы успешно завершены, а я по горячим следам решил рассказать немножко и показать это устройство хабражителям.

Обзор точки доступа Cisco WAP2000 G5

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js