Архив за 18 апреля 2012

В ответ на недавний пост про BusyIndicator решил поделиться своим опытом/виденьем данной проблемы. В статье представлена, на мой взгляд, более простая реализация индикатора занятости контрола. Сейчас любой может воспользоваться готовыми продуктами от маститых девелоперских контор, но проблема «Дырявой Абстракции» при этом становится весьма актуальной. Использование готовых индикаторов противоестественным для них образом неминуемо приводит к плачевным результатам. Поэтому очень важно представлять «как это работает».
Читать полностью »

Открою не Америку, но шкатулку Пандоры: в Java-коде много бойлерплейта. Типовые геттеры, сеттеры и конструкторы, методы ленивой инициализации, методы toString, hashCode, equals, обработчики исключений, которые никогда не выбрасываются, закрывалки потоков, блоки синхронизации. Проблема заключается даже не в том, чтобы написать всё это — современные среды разработки справляются с такими задачами нажатием нескольких клавиш. Сложность в поддержании бойлерплейта в актуальном состоянии по мере внесения модификаций в код. А в некоторых случаях (многопоточность, реализация методов hashCode и equals) и сам шаблонный код написать без ошибок — далеко не простая задача. Одним из решений проблемы является генерация кода, и в этой статье я расскажу про проект Lombok — библиотеку, которая не только может избавить вас от бойлерплейта, но и сделать это максимально прозрачно, с минимальной конфигурацией и, что немаловажно, с поддержкой на уровне среды разработки.
Читать полностью »

Недавно на хабре проскакивало пару топиков (PHP. Собеседование в вопросах и ответах) о проблемах собеседования программистов и какие методы для этого лучше всего использовать. В комментариях развернулся неплохой холивор на эту тему. И вот я бы хотел поделиться своим небольшим опытом собеседований со стороны программиста, а также описать их плюсы и минусы.
Читать полностью »

В Сети появились сведения, указывающие на скорый выход зеркальной камеры Nikon D3200, модуля беспроводной связи (Wi-Fi) WU-1a, а также нового объектива или даже объективов Nikkor. По данным источника, премьера камеры намечена на 19 апреля.

В ближайшие сутки ожидается выход зеркальной камеры Nikon D3200

Информацию о цене D3200 наши коллеги сначала обнаружили на одном из японских сайтов, вкупе сЧитать полностью »

Ссылаясь на собственные источники, наши коллеги утверждают, что компания AMD намерена совершить крупную сделку, которая может стать вторым важнейшим поглощением в истории компании за последние 20 лет. О достоверности информации судить пока сложно, так что это сообщение стоит воспринимать критически.

Как утверждается, AMD заинтересована в покупке компании MIPS Technologies, известного разработчика RISC-процессоров, выступающего конкурентом ARM. По некоторым признакам, MIPS готовится к продаже. Сделка могла бы открыть для AMD выход на рынок процессоров для мобильных устройств, гдеЧитать полностью »

Компания Microsoft объявила, что операционная система Windows 8 выйдет в четырех редакциях: для домашних компьютеров, для корпоративного сегмента, для ARM чипов и для корпораций.

Редакция «Windows 8» будет для простых пользователей, желающих установить операционную систему для своего компьютера или ноутбука.

Редакция «Windows 8 Pro» будет бизнес-ориентированной, в ней будет функция шифрования файловой системы, а также виртуализация.
Хотите посмотреть хороший фильм? Посмотрите красавица и чудовище онлайн. Качественная хорошая сказка.

Редакция «Windows RT» — это по сути продолжение линейки Windows CE,Читать полностью »

Дорогое читатели!

12 и 13 мая в Санкт-Петербурге, в рамках марафона «Делай Сам!» пройдет первое крупное мероприятие проекта «Теплица cоциальных технологий» под названием ТеСТ-кэмп. Глобальная задача мероприятия – объединить знания IT-специалистов и гражданских активистов (некоммерческих организаций, волонтеров и т.д.) для эффективного решения общественных задач.

Мы приглашаем туда всех хабралюдей, наслаждающихся жизнью в этом прекрасном городе (если вы не из Петербурга, то мы вас тоже приглашаем, но добираться вам придётся самим).

ТеСТ-кэмп

ТеСТ-кэмп – это формат творческой лаборатории, где встречаются люди технических профессий и сотрудники НКО, гражданские активисты и т.д. Что-то между Hackday и Social Innovation Camp.

Цель ТеСТ-кэмпа – в течение 48 часов создать прототипы интерактивных интернет-приложений, которые могли бы помочь решить общественно важные проблемы.

До 8-го мая вы можете отправить идею своего гражданского приложения и стать участником мероприятия. Под хабракатом – подробности.
Читать полностью »

17-18 апреля 2012 года в Москве, в здании Российской Академии Наук прошла, уже вторая по счёту, конференция JavaOne/Oracle Develop. В прошлом году я посещал сие мероприятие и мне очень понравилось, поэтому приобрёл входной билет как только они появились в продаже. К слову, их минимальная стоимость выросла вдвое относительно прошлого года, но осталась вполне адекватной — 1 000 рублей.

image
Автор — Trukhin Yuri

На входе встречал известный Java-персонаж Дюк.
Читать полностью »

Terraria: или пишите игры правильно

Привет, дорогой хабрапользователь!

Надеюсь, все хотя бы раз играли в такую замечательную игрушку, как Terraria, ведь сегодня речь пойдет о ней и о том, как не стоит писать игры с точки зрения безопасности. Если интересно — добро пожаловать под хабракат!
Читать полностью »

Google Earth добавляет снимки с воздушных шаров

Сервис Google Earth не просто востребован, а очень востребован. Но несмотря на то, что сервис сейчас предлагает большое количество регионов в неплохом разрешении, работать еще есть над чем. Сейчас Google начала новый этап работы, совместно с организацией «The Public Laboratory for Open Technology and Science». Работа заключается в загрузке изображений, полученных при помощи воздушных шаров и воздушных змеев. То есть не самих этих летательных аппаратов, а фотокамер, прикрепленных к ним.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js