Архив за 26 апреля 2012

Внутренности jQuery. Поиск кода, выполняемого по событиюЧем дальше в лес, тем толще партизаны. Нет, не так. Чем старше веб, тем больше джаваскрипта

Клиентского кода в веб-приложениях с каждым годом действительно становится все больше. Подчас это десятки файлов с сотнями функций. И что делать, когда нам нужно поменять код, выполняемый по событию (например, клик по ссылке). Как его найти? Задавшись решением этой задачи, я придумал несколько разных вариантов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. И в конце статьи я предлагаю метод, который мне кажется оптимальным.
Читать полностью »

TUTS+ тоже запустили свой Хаб

Хаб расположен по адресу: hub.tutsplus.com/

Теперь можно отслеживать все уроки со всех сайтов в одном месте, и фильтровать выдачу по интересам. Для тех кто не знает. TUTS+ это сеть сайтов компании Envato для online-обучения. Включающая в себя:
Читать полностью »

Американский музыкант положил на музыку математическую константу под названием Тау. О необычном подходе к числам пишет New Scientist.
Число Тау в два раза больше числа Пи и приближенно равно 6,283185. Майкл Блейк присвоил нотам от до одной октавы до ноты до следующей октавы номера от 1 до 8. Затем Блейк взял запись числа Тау с точностью до 126 знака после запятой и проиграл ее в соответствии с выбранной кодировкой нот. Далее музыкант аранжировал получившуюся мелодию.
Как сообщалось ранее, Блейк положил на музыку само число Пи. Однако по мнению композитора Тау звучит более гармонично.
Под катом видео
Читать полностью »

Как известно, надёжность какой-либо системы в целом определяется надёжностью её самого слабого звена. Сейчас мы рассмотрим защиту от копирования одной популярной выпущенной на днях для OS X игрушки и способ её обхода. И на этом примере увидим на практике, как неуделение должного внимания (по непонятной мне причине) каждой части реализации защиты сводит на нет солидность применённых решений в целом. Ну и просто посмотрим на один из вариантов реализации защиты от копирования. Разумеется, исследование проведено в целях исследования и от нечего делать, хорошие программы и игры следует покупать и всё такое.
Читать полностью »

Здравствуй, суровый, но справедливый хабр!

Хочу вместе с тобой препарировать одну игру, написанную мной совместно с моим хорошим другом. По механике игра – это бой в реальном времени между двумя игроками, у каждого из которых колода карт. А карты, в свою очередь, генерируют бойцов, которые уже самостоятельно прут на бункер противника, попутно кроша на фарш вражеских воинов. Помимо боя в игре есть магазин с картами; штаб, где можно формировать колоду и качать персонажей; арена, где можно запустить квест или реальный бой; ну и банк, где можно добыть игровую валюту. Напомню, мы независимые разработчики, поэтому ограничены в ресурсах и многие решения не идеальны.
Как начинали придумывать игру здесь: habrahabr.ru/post/142490/

Начнём препарацию.

Читать полностью »

Знали вы об этом или нет, но у Яндекса уже «давно» есть свой браузер, под гордым названием Яндекс.Интернет. Браузер создан на базе браузера Chromium, и следовательно на открытом коде.

Суточная аудитория у этого браузера не такая уж и маленькая: Хром (Яндекс) 1,027,563 1.3%

А теперь давайте вспомним несколько скандалов, связанных с «утечкой» данных в Интернет, а именно списки покупок в интим-магазнах, на сайтах продажи билетов и смс-ок от мегафона, и посмотрим, что по этому поводу можно нарыть в лицензионном соглашении этого браузера. И может быть, после этого все вопросы о том, как такое могло оказаться в общем доступе, отпадут сами собой.

Читать полностью »

Постепенное развитие проекта шло своим чередом.

На часть полученных по гранту средств было произведено обновление парка личной вычислительной техники. В итоге расчёты сейчас осуществляются не на многострадальном ноутбуке, а на вполне приемлемой машине с псевдовосьмиядерным Intel Core i7-2600 и 8 Gb оперативной памяти на борту. А разработка производится под Visual Studio 2005 (получена по программе DreamSpark) с подключенной триал-версией Intel FORTRAN Compiler 12 / Intel Parallel Studio XE 2011 (всё это крутится под Win 7). В качестве параллельного API задействован OpenMP.

Ввиду явно заметного роста доступных мощностей, обнаружились и новые негативные особенности написанного ранее алгоритма. Прежде всего, с марта месяца была проведена глубокая оптимизация вычислительной части кода, что позволило выиграть в производительности около 70%. Такой прирост обеспечила прежде всего ликвидация операций деления, а также увеличение количества предвычисляемых переменных.

Читать полностью »

Компания TP-LINK объвила о выпуске нового беспроводного роутера под названием TL-WR2543ND. Благодаря трехканальному соединению удалось достичь скорости в 450 мбит в сек, что в 1,5 больше, чем у предыдущего флагмана TL-WR1043ND.

Маршрутизатор обладает портом USB 2.0, что позволяет подключить принтер, сканер, накопители и другую периферию. Из такого роутера легко можно сделать домашний NAS-сервер подключив к нему внешний жесткий диск. Роутер обладает встроенной поддержкой медиа-сервера, что позволяет воспроизводить музыку, видео, просматривать фотографии с любым совместимых устройств.
Также роутер поддерживает технологию Dual Access, чтоЧитать полностью »

Здравствуйте. В этом посте я хочу описать как в качестве изучения фреймворка CakePHP был написан небольшой «веб-сервис», а именно менеджер закладок веб-страниц.
image
Сразу хочу сказать, что у меня не было в планах написан мега функциональный сервис, как например Evernote. Я старался сделать как можно более простой в использовании сайт.
Читать полностью »

Канадская компания RIM готовит пополнение линейки смартфонов в виде аппарата начального уровня Curve 9320. Напомним, что всего неделю тому назад компания представила другой недорогой моноблок — Curve 9220.

RIM BlackBerry Curve 9320

Родство наименований говорит о сходстве характеристик: лишь некоторые элементы Curve 9320 лучше, чем у Curve 9220. Так, например, можно сказать о камере, которая обзавелась светодиодной вспышкой иЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js