Архив за 06 мая 2012

Бесплатно убираем ограничение в пять человек для закрытых репозиториев BitBucket

Многие из нас ежедневно используют в работе распределенные системы управления версиями, самыми популярными из которых сейчас безусловно являются Git и Mercurial. Для большей гибкости в работе исходные коды для проектов под контролем таких систем зачастую хранятся не локально, а на закрытых серверах компаний или в облачных сервисах наподобие Github или Bitbucket. Такие сервисы предоставляют разработчикам ПО, дизайнерам, писателям и людям других профессий, в чьи обязанности входит создание контента при помощи компьютеров, совместно работать над своими задачами, получать доступ к общим вики и планировщику задач и изучать продукты труда других пользователей, открытые для просмотра в публичных репозиториях.

Разные облачные сервисы по-разному подходят к вопросу оплаты за свои услуги. Так, наверное самый популярный на данный момент сервис «социального кодинга» GitHub разрешает бесплатно работать над любым количеством открытых проектов, но работа с закрытыми репозиториями возможна только для платных аккаунтов. Сервис BitBucket от известного австралийского поставщика систем совместной разработки Atlassian пока популярен не так, но его политика в плане привлечения новых клиентов более гибкая. В BitBucket вы можете бесплатно создавать любое количество закрытых для просмотра со стороны репозиториев, но принимать участие в работе над бесплатным закрытым проектом может не более пяти человек. При увеличении их числа необходимо покупать платный доступ к сервису.

В то время как многие из проектов можно вполне свободно выкладывать в общий доступ, разумеется есть и такие, которые надо хранить вдали от посторонных глаз, но работать над ними большими командами. Разумеется, самым правильным здесь будет покупка тарифного плана на одном из облачных сервисов или установка системы управления версиями на свой локальный сервер. Если же вам по каким-то причинам все же хочется получить полностью безлимитный доступ к BitBucket, аналогичный покупке тарифного плана за $80 в месяц (хотя бы затем, чтобы просто наслаждаться им, как вы радуетесь заполненному на 3,5% бесплатному пятидесятигигабайтному аккаунту на Дропбоксе), прошу под кат.
Читать полностью »

Glove One — интересная перчатка телефон

Дизайнер Bryan Cera решил показать, насколько необычными могут быть коммуникационные устройства будущего. Он создал девайс, получивший название Glove One, и представляющий собой нечто вроде перчатки, которая позволяет звонить и отправлять SMS. Дизайнер подчеркнул, что его проект — лишь возможность представить себе странный вид устройств будущего, но сам он отнюдь не считает, что эти устройства будут похожи на перчатки.

Читать полностью »

20 лет Wolfenstein 3D: модель shareware в играх

5 мая исполнилось 20 лет с момента выхода культовой игры Wolfenstein 3D, родоначальника жанра «шутер от первого лица». Игра разошлась по миру огромным количеством копий, но не все помнят, что игра на самом деле распространялась по модели shareware. Первый эпизод из 10 уровней бесплатно копировался по BBS, а люди приносили игру друг другу на дискетах. Это была также одна из первых игр, которая распространялась через интернет.

Первая версия Wolfenstein 3D для DOS вышла 5 мая 1992 года, через три года после появления процессоров Intel 486.
Читать полностью »

в 20:18, , рубрики: jabber, skype, xmpp, метки: , ,

Странно, что после появления такого изобретения, как SkypeKit, этого еще никто не сделал.

Собственно такой шлюз позволяет обмениваться сообщениями с пользователями Skype, используя уже имеющуюся кучу клиентов с поддержкой Jabber.
Читать полностью »

Все началось с того, что мне понравилась одна группа, где регулярно выкладывали музыку. Но так как музыку я слушаю в основном с плеера, возник вопрос о скачивании песен к себе на ПК. Хотелось сделать довольно таки большой плейлист и выбросить не понравившееся. По одной песне качать- это мазохизм. Всяким приблудам из сети не доверяю. Как я это сделал? Читать полностью »

Этот пост обязан своим происхождением моим вопросом, на который, я так и не получил ответа.
Разграничение Google поиска для Росcии, Украины и Белоруссии

Но, один человек подтолкнул меня на мысль.
Я сделал то, что хотел. И решил поделиться с народом.
Вот что получилось в итоге.
Читать полностью »

С развитием технологии GPGPU, на рынке появилось немало рендеров на GPU, среди них iRay, V-ray RT, Octane, Arion. Но, сообщество opensource не дремлет, и появились по-крайней мере два известных мне свободных рендера на GPU: SmallLuxGPU и Cycles Render. Хочу поделиться впечатлениями о последнем.

Cycles Render — unbiased рендер, с возможностью рендеринга на GPU (CUDA и OpenCL для ATI). Лежит в коробке с Blender, который работает на Win, Lin, Mac.

Опенсорс фотореализм на GPU: Cycles Render
Cycles Render, авто с процедурной текстурой, FullHD готовилось 2 мин на GTX580.

Блендер меня мало интересовал, даже не смотря на некоторые известные мне достоинства: открытость, легкость инсталлятора, скорость работы. Пересесть консерватору с 3д макс на Блендер крайне сложно: другое управление, «все не так!». Но, будучи повернутым на теме анбиас рендеров, тем более на GPU, решил таки опробовать Cycles, за одно и Блендер подучить (на момент опубликования статьи версия 2.63).
Читать полностью »

Представляю вашему вниманию перевод второго туториала по libGDX. Оригинал находится здесь. Первая часть находится здесь.

Этот туториал дает представление как рисовать изображения используя OpenGL и как libGDX упрощает и оптимизирует этот процесс с помощью класса SpriteBatch.

Рисование изображений.

Изображение, полученное из его оригинального формата (например, PNG) и загруженное в GPU называется текстурой. Текстуры рисуются по некоторой спецификации, которая представляет собой описание геометрической фигуры и каким образом текстура накладывается на вершины этой фигуры. Например, геометрическая фигура может быть прямоугольником и каждый угол прямоугольника относится к соответствующему углу текстуры.
Читать полностью »

DDoS-атака на сайт «Эхо Москвы» началась 6 мая в 8:45 мск. Ее предвестником 5 мая в 15:00 мск стал небольшой и кратковременный SYN Flood.

Система мониторинга QRATOR зафиксировала три различных ботнета.

Читать полностью »

В канун инаугурации в очередной раз всенародно избранного гаранта конституции продолжу тему, которая будет актуальна на ближайшие шесть или двенадцать лет, если не больше. Первая часть доступна вот тут.
Сегодня я расскажу о том, что независимым образом можно переехать в США, правда, опять же не всем. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js