Архив за 17 мая 2012

Японские инженеры научили робота жонглировать

Японский университет Chiba и его разработки достаточно известны — к примеру, один из роботов, созданных специалистами данного университета, неплохо себя показал при ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима». Новая разработка инженеров Chiba не менее интересна, хотя и не столь практична.

Читать полностью »

В помощь интернет шопперуДля покупок на ebay-подобных околоазиатских сайтах могут быть разные причины от острого, свербящего желания получить часы как в Portal 2 до банальной лени, стоящей на пути между диваном и торговым центром. Среди них и желание сэкономить, и острая хроничесекая интернет-шоппинг-зависимость типа моей. Ну и, конечно, ни с чем несравнимая эйфория после победы финального босса – тётечки из окошка Почты России. Она сначала пытается измотать вас 20-минутной очередью под «Ласковый май» в уютном отделении почтовой связи, а потом запросто может попросить дописать на обратную сторону извещения код подразделения, выдавшего паспорт, но не спросить сам документ, за которым только что пришлось возвращаться с полпути до почты по причине собственной забывчивости.
Так, о чём это я? Ах, да, о ещё одной обойдённой вниманием торговой интернет-площадке и тонкой, незримой связи её с OCR.
Читать полностью »

Сразу хочу сказать, что данная статья написана исключительно в образовательных целях. Я не преследую никакого злого умысла и, тем более, не подталкиваю никого к совершению противоправных действий. Уязвимость на данный момент закрыта. Заинтересованных прошу под кат.
Читать полностью »

Google планирует продавать свои устройства напрямую

Корпорация Google собирается ввести прямую продажу собственных устройств на основе Android потребителям. В рамках запланированных изменений корпорация будет предоставлять некоторым производителям ранний доступ к будущим релизам ОС Android. Таким образом, корпорация собирается снизить фрагментацию платформы, о чем уже давно предупреждают некоторые эксперты. Стоит отметить, что Motorola Mobility, купленная компанией не так давно, не станет привилегированным партнером Google в сфере аппаратного обеспечения мобильных девайсов.

Читать полностью »

Недавно появилась необходимость автоматизировать внедрение приложений из GIT на сервера.

В данной статье я решил описать свой опыт внедрения.

Поступило интересное задание по установке/обновлению приложения на серверах компании имея следующие данные:
* Приложение расположено в GIT
* Версия приложения можно узнать командой "git tag"
* Список серверов и путь где должно находиться приложение

Поскольку исторически так сложилось, что в компании используется RPM-based OS, то, IMHO, в данном случае наиболее правильным решением было реализовать упаковку приложения в RPM-пакет с последующим распространением его через puppet. Соответственно puppet устанавливает ПО и накатывает необходимый конфигурационный файл по шаблону.

Процесс настройки системы:

  • Настройка yum-репозитория
  • Установка и настройка nginx
  • Скрипт автоматического build с размещением его в yum-репозиторий
  • Автоматическая проверка обновлений и привязка к созданию build
  • Настройка puppet

Читать полностью »

Среди всей этой шумихи по поводу авторских прав есть один забавный пример — это крайний случай использования копирайта, который породила AT&T где-то в 1980-х. Речь идёт о программе /bin/true. Это пустая программа, которую обычно используют только для того, чтобы писать бесконечные циклы (while true do ...) в шелл-скриптах. Программа «true» не делает ничего, а только завершается с нулевым кодом. Такого поведения легко добиться — достаточно просто создать пустой файл и сделать его исполняемым, что и делали создатели первых Unix-систем. Пустой файл интерпретируется как шелл-скрипт, который не делает ровным счётом ничего. А, поскольку у него это вполне успешно получается, шелл возвращает нулевой код завершения. Но юристы AT&T решили, что это не помешает защитить копирайтом.Читать полностью »

image

В этом уроке мы будем использовать чистый CSS3 для создания навигационного меню, которое вы можете найти у Impressionist UI by Vladimir Kudinov.

ДЕМО
Исходные файлы

Читать полностью »

The Pirate Bay активно DDoS`ят. UPD Бывший анонимус

The Pirate Bay подвергся довольно длительному DDoS`у.
В 6 30 (GMT) представители ресурса сообщали: «На ресурс ведется мощная DDoS-атака. Мы не знаем, кто за этим стоит, но у нас есть пара догадок».Читать полностью »

The Pirate Bay активно DDoS`ят UPD. Бывший анонимус

The Pirate Bay подвергся довольно длительному DDoS`у.
В 6 30 (GMT) представители ресурса сообщали: «На ресурс ведется мощная DDoS-атака. Мы не знаем, кто за этим стоит, но у нас есть пара догадок».Читать полностью »

Ещё до того как стало известно о намерении Microsoft ограничить использование сторонних браузеров в Windows RT и обращением по этому поводу со стороны Mozilla и Google, один из UX-дизайнеров фонда, работающих над проектом Firefox Metro, Йан Венг (Yuan Wang) опубликовала видео своей работы над концептуальным дизайном нового браузера.

На видео ниже демонстрируется главное окно Firefox, панель быстрого выбора, работа с закладками и некоторые другие моменты.

Любопытно, что сама дизайнер признаёт тот факт, что видео сделано при помощи системы прототипирования, а не является уже одной из ранних версий готового продукта, тогда как Стивен Синофски — президент подразделения Windows — некоторое время назад объявил, что Release Preview Windows 8 будет выпущена в начале июня.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js