Архив за 27 мая 2012

В своем предыдущем опусе об ультрабуке Acer Aspire S3 я сказал, что хотел бы видеть легкую машинку с Core i3 и небольшим SSD диском исключительно для офисных задач.
Обзор ультрабука Toshiba Portege Z830 на базе процессора Intel Core i3
И вот она – Toshiba Z830-A2S – практически мечта. Вроде бы все прекрасно: самый легкий в своем классе (всего 1,12 кг), матовый (!) экран, 3 (!) USB порта. Но что-то подсказывает, не может быть такого идеального варианта. Посмотрю-ка я что там внутри у этой Toshiba.
Читать полностью »

В последнее время на Хабре стало появляться довольно много статей о тех или иных аспектах программирования, которые позиционируются как статьи для «начинающих». Между тем, как раз для начинающих эти статьи часто являются непонятными: иногда — слишком сложными, иногда — не отвечающими на те вопросы, на которые должны, иногда — тяжелыми для восприятия.

Попробуем разобраться, как должна быть написана статья, если вы хотите, чтобы она не только понравилась, но и была полезна читателям.
Читать полностью »

К сожалению, дела у Kodak все хуже и хуже. Ранее уже публиковалась новость о том, что эта компания подала документы на банкротство. Теперь руководство компании продает ресурсы, которые стоят иногда немалых денег, для привлечения дополнительных средств. Достаточно известный сервис Kodak Gallery, где можно было хранить фотографии, делиться ими с другими пользователями, заказывать печать, был продан компании Shutterfly за 23,8 миллионов долларов.

Читать полностью »

Не нашел блога «веб-программирование», разместил тут. Укажите, пожалуйста, другой блог, если не прав.

Все знают про паттерн MVC.

Постоянно спрашиваю на собеседовании, определение дают похожее. А вот с пониманием проблема — из-за неоднозначности определения (слишком общее). У каждого понимание разное.

Пример. Есть метеостанция. На ней имеется:
— датчики температуры, скорости ветра и давления, преобразующие физические сигналы в электрический (пусть для простоты аналоговый);
— компьютерная модель, делающая предсказания. в нее поступают входные электрические сигналы с датчиков;
— и есть мониторы, которые умеют в разных красивых графиках все выводить.

Задача: разбейте по M,V,C.

Читать полностью »

Рано или поздно возможностей стандартных шейдеров вам станет не хватать, и тогда вам на помощь придут Surface Shaders. По сути это надстройка над обычными шейдерами, которая позволяет вам писать более понятный и компактный код.
В Surface Shader вы можете управлять освещением, тенями, путями отрисовки (rendering path) используя все тот же Cg / HLSL код.
Читать полностью »

image image
image image
image image

Как обычно, раз в неделю, предлагаем посмотреть дайджест простых опытов от канала GTV.

В этом выпуске:

  • тушение свечей содержимым «пустого» стакана;
  • кипятильник из лезвий;
  • возгорание потухшей свечи;
  • простой опыт с кислородом из марганцовки.

и пара опытов, которые наверняка понравятся детям:

  • рисуем на майке разводами от маркера и спирта;
  • пена из перекиси водорода и марганцовки.

Под катом 6 видео.
Читать полностью »

Продолжая серию знаменитых офисов мировых IT компаний, сегодня на ваше рассмотрение предлагается лондонский офис Google – красивый микс стиля 70-х и причудливых продуктов построенных с вторсырья. Спасибо Мартину Варсавски который выставил фотографии на Flickr.

Британский Google планировал переезд в новую резиденцию около года тому, но только сейчас до нас дошли снимки изнутри – и выглядят они великолепно. Раньше Google снимал два этажа возле Victoria Station (прим. переводчика — мне лично довелось побывать там на одной из вечеринок, — ресторан и атмосфера были отличными, но само оформление мало чем отличалось от других помещений в Сити). Новое помещение выполнено в экологических мотивах и доминантных ярких красках.

Офис действительно напоминает гостям о своем местонахождении.

Лондонский офис Google

Читать полностью »

Чипсет, позволяющий за полминуты передать содержимое двухслойного диска DVD по беспроводному подключению, создали специалисты Наньянского технологического университета (NTU) и института A*STAR Institute for Infocomm Research (IR). Скорость передачи данных в 1000 превосходит скорость передачи по интерфейсу Bluetooth 2.0 +EDR, достигая 2 Гбит/с. Для связи используется миллиметровый диапазон (частота — 60 ГГц).

Читать полностью »

Современное ПО как-то не очень подходит для сочинителей музыки. Всё вроде есть но для простой набивки мелодии приходится изучать все эти кнопочки и окошечки.

Тем более это касается мобильных версий ПО, когда производители пытаются просто тупо втиснуть десктопное приложение в маленький экран смартфона.

Решил исправить эту проблему и сделал свой loop-редактор для Android:
image

Правила работы с приложением просты как правила игры в перетягивание каната — есть сетка куда можно добавлять ноты, выбор инструментов и длительности нот всегда под рукой на экране без тулбаров и прочией зауми.
Читать полностью »

Производственный комплекс Intel по выпуску полупроводниковой продукции, расположенный в Ирландии, назван в числе двух других предприятий компании, где запланировано освоение технологических норм «14 нм и менее». Как утверждается, связанные с этим инвестиции превысят 1,25 млрд. долларов.

Инвестиции в предприятие Intel в Ирландии превысят 1,25 млрд. долларов

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js