Архив за 28 мая 2012

Учась на курсе MCITP, я, как и многие другие айтишники, столкнулся с дампами экзаменов, по которым можно вызубрить конкретные вопросы и правильные ответы на них. Даже хорошо зная теорию, дампы сильно повышают шанс пройти сам экзамен, ну и по ходу дела закрепить в памяти детали самой темы. Это, само собой, и так все знают.

Собственно процесс подготовки обычно выглядит как многократное прохождение одного и того же экзамена раз за разом в Visual CertExam. У этого подхода есть, на мой взгляд, большой минус: программа не учитывает, насколько хорошо я знаю конкретный вопрос, и при каждом проходе мне приходится раз за разом тратить время на те вопросы, которые я уже хорошо выучил, чтобы перейти к тем, которые еще нет.
Читать полностью »

В этом году главные петербургские интернет-конференции СПИК и СПБРИФ впервые с 2009-го года слились в экстазе: объединенное мероприятие получило название от первой, а место проведения (им стала гостиница "Прибалтийская Park Inn") — от второй. И по итогам первого из двух дней конференции возникает вопрос, стоило ли объединение того: все получается на удивление тухло.

Читать полностью »

Небольшая история о полуторочасовом приключении-квесте покупки билетов c помощью on-line сервиса Украинской Железной дороги (УЖД).

Напишу вкратце, самые важные моменты. Да простит меня читатели за вольный стиль изложения.

Украинская железная дорога. Билеты online. Квест

По-возможности, пожалуйста, перенесите топик в «я не годую». Понимаю, что совсем не профильная тема.

Читать полностью »

Австралийка выложила фото денег в Facebook, наведя грабителей на дом матери

Да, зачастую пользователи разного рода социальных ресурсов считают, что их «уютная жежешешка» (Facebook, Вконтакте) настолько же безопасны, насколько безопасна собственная квартира. Но это совсем не так — в некоторых случаях выложенную личную фотографию могут увидеть те, кому все это видеть не стоит. Так, желая произвести впечатление на друзей, 17-летняя австралийка сфотографировала кучу денег (накопления бабушки в доме бабушки), и выложила все это в Сеть. Через пару часов в дом ее матери (собственно, где и живет эта девушка) заявилось два грабителя, заявив о своем желании забрать то, что было на фотографии.

Читать полностью »

Привет!

Ребята с ресурса Data Visualization собрали несколько очень интересных решений для представления данных:

Визуализация данных

Datavisualization.ch Selected Tools

Решения представляют собой диаграммы, карты и графики. Идеи реализованы как на стандартных, так и на неизвестных библиотеках. Иногда используются простые технологии, а результат получается очень впечатляющим.

Читать полностью »

Чем ближе открытие крупнейшей отраслевой выставки Computex 2012, тем больше в Сети появляется интригующих приглашений на анонсы устройств как минимум знаковых, а как максимум — и вовсе уникальных. Несколько дней тому назад мы уже рассказывали о готовящемся мероприятии GIGABYTE, на котором компания собирается представить «самый легкий ноутбук на Земле», а сейчас с громким заявлением выступила ASUS: 31 мая фирма анонсирует «следующие трансформации».

Apple будет продавать интеллектуальные термостаты Nest

Возможно, Apple недалека от работы над своей реализацией концепции «умного дома»? В магазинах Apple Store скоро ожидается появление нового для компании товара — термостатов Nest, созданных под руководством бывшего директора подразделения Apple по выпуску iPod.

Полностью устройство называется Nest Learning Thermostat и предназначено, соответственно своему названию, для интеллектуального управления системой климат-контроля в здании. Термостат устанавливается на стандартную панель управления системой кондиционеров и в течении некоторого времени изучает предпочтения своего владельца, который при его помощи управляет температурой в здании. На основании полученной статистики после семи дней термостат переходит в режим самостоятельного функционирования и затем уже сам, без вмешательства пользователя, включает кондиционер в начале жаркого дня и уменьшает его мощность в конце дня.

Устройство Apple не было бы таким устройством, если бы им нельзя было управлять комфортно. Для термостата предусмотрен ряд беспроводных интерфейсов и соответствующего ПО, при помощи которого владелец умного дома может управлять его работой со своего iPhone (причём Android тоже не забыли), находясь в доме, или по интернету, если необходимо, например, экстренно нагреть комнату к приходу хозяев. С точки зрения экономии электроэнергии термостат умеет определять необходимую мощность кондиционера и будет тонко управлять устройством, не допуская ни излишнего охлаждения комнаты, ни слишком большого её прогрева, точно руководствуясь заданной температурой.

Стоимость устройства Nest Learning Thermostat составит 249$.
Под катом рекламное видео работы термостата.

Читать полностью »

OpenStreetMapСовсем недавно возникла задача создания программного обеспечения по генерации картографических тайлов. В качестве основы выбор пал на mapnik (альтернатив ему немного). Как оказалось, здесь на пути поджидало множество сложностей, непредвиденных ошибок, а более менее внятной документации по настройке всего «под ключ» найти не удалось. Повозившись какое-то время, мне удалось собрать множество граблей, которые могут возникнуть ну и довести дело до победного конца. Об этом и статья.Читать полностью »

image
Прислал мне товарищ ссылку одну интересную. Я даже сначала не поверил и начал искать 1 апреля, но шуткам не место, сайт серьезный, новость тоже не похожа на розыгрыш. Перечитал еще раз, благо новость короткая. И задумался…

SMS на казахском языке обходится в 2 раза дороже, чем тоже сообщение, набранное латиницей, и это является дискриминацией госязыка, заявил депутат мажилиса парламента РК Мурат Абенов, передает КазТАГ.

«Сегодня SMS на казахском языке отправить обходится в 2 раза дороже, чем тоже сообщение, набранное латинскими буквами», — сказал М Абенов на правительственном часе в мажилисе в понедельник, обращаясь с вопросом к министру транспорта и коммуникаций Аскару Жумагалиеву.

По его словам, мобильные операторы, работающие в Казахстане, устанавливая такие расценки, допускают дискриминацию государственного языка.

Ссылка

Читать полностью »

Британский регулятор PhonepayPlus (независимая организация, занимающаяся надзором за стандартами в области обеспечения премиум-подписок) оштрафовал на $78 тыс. компанию A1 Agregator, занимающуюся проведением премиум-подписками в виде отправки SMS на короткие номера. Причиной для штрафа стало обеспечение указанным провайдером оплат сообщений в заражённых приложениях, в том числе фальшивых (маскирующихся под Angry Birds и другие популярные игры), в которых при каждом открытии приложения отправлялось SMS стоимостью в 5 фунтов. Поводом для расследования стала одна жалоба британского гражданина, обнаружившего значительные списания средств со счёта.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js