Архив за 04 июня 2012

3 года назад я впервые столкнулся с оформлением покупки через Интернет-магазин созданный на платформе Magento. Выбрав понравившийся мне товар, я перешел на страницу оформления заказа (чекаут), но не все оказалось так просто! Чекаут чуть не отбил желание вообще что-то покупать в этом магазине! Еще бы — 5 шагов и целая куча полей в формах. А все мы знаем: чем меньше кликов сделает клиент, оформляя заказ, тем больше продаст интернет-магазин.
Читать полностью »

В MIT разработали необычную технологию улучшения видео

Во многих голливудских (да и не только голливудских) фильмах есть сцены, когда какой-либо герой-полицейский просит своего друга-хакера улучшить качество видео, на котором изображен главный злодей. Хакер обычно за пару секунд справляется с самыми невероятными заданиями, «вытягивая» из совершенно несмотрибельного видео очень четкие кадры с лицом нашего злодея, при этом кадры очищены от шума, детализированы и увеличены в несколько раз.

Читать полностью »

Не секрет, что в AD есть операции которые возлагаются лишь на один домен-контроллер в лесу, именуемый мастером операции. Например в AD только один контроллер назначается первичным хранителем схемы каталога.

В случае умирания такого сервера по любой из технических или нетехнических причин, возникает ситуация, когда второй DC в связке не позволяет вам полноценно управлять доменом. В таких случаях поможет следующий рецепт, который позволит перенести существующие роли мастера операций на уцелевший контроллер. Рецепт довольно известный, тем не менее, я посчитал полезным выложить подробную инструкцию на хабр, так как у меня первой реакцией была паника.
Читать полностью »

Команда Meebo будет работать над инструментами Google+ для издателей
Google договорился с компанией Meebo о её приобретении. Сумма сделки официально не разглашается, но ранее сообщалось, что Google заплатит около 100 млн долларов за семилетний стартап.

Сотрудники Meebo присоединятся к команде Google+. Судьба существующих продуктов Meebo, среди которых мессенджер Meebo Messenger и социальная панель инструментов Meebo Bar, ещё не определена.

По информации TechCrunch, опыт команды Meebo будет использован для создания инструментов Google+ для издателей. Неизвестно, означает ли это, что стоит ожидать какой-то новой панели инструментов Google+, но, по-видимому, существующие возможности Meebo Bar будут интегрированы в G+.
Читать полностью »

Выделенная интернет магистраль может соединить страны БРИКС, Африку и США

Правда, это случится только в том случае, если по данному проекту будет вынесено позитивное решение. Стоимость же проекта по прокладке подводной интернет-магистрали длиной в 34 тысячи километров составляет, по самой приблизительной оценке полтора миллиарда долларов. Выделенная магистраль, в случае реализации данного проекта, должна соединить страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) с США.

Читать полностью »

Хочу поделиться очередной реализацией паттерна ActiveRecord на Objective-C, а конкретно для iOS.

Когда только начинал использовать CoreData в iOS разработке, то уже тогда появлялись мысли о том, что это взаимодействие можно как-то упростить. Спустя некоторое время я познакомился с ActiveRecord из RubyOnRails, и тогда я понял чего мне не хватает.
Немного поискав на гитхабе нашел массу реализаций, но по разным причинам они мне не понравились. Одни написаны для CoreData, а мне она не нравится, в других нужно создавать таблицы руками, или писать raw sql-запросы. А в каких-то код был до неприличия ужасен, я и сам порой пишу не очень чисто, но огромный забор из вложенных if/switch/if/switch это чересчур.
В конце концов решил написать свой велосипед, без CoreData и без SQL для пользователя.
Главной причиной этой разработки был, есть и, надеюсь, будет — интерес к разработке.

Вот что из этого всего вышло.
А под катом небольшое описание возможностей и реализации (на самом деле много текста и кусков кода, резюме в самом конце статьи).
Читать полностью »

Тролли сейчас учёные, через одного пользуются Tor'ом. К счастью, блокировать сервера Tor'а не намного сложнее, чем пользователей по IP. Проект Tor подскажет текущий список серверов, с которых можно доступиться до вашего IP адреса. Небольшая проблема в том, что в списке сотни, если не тысячи адресов, поэтому стоит использовать ipset:

# создаём хеш-таблицу индивидуальных IP-адресов в userspace под названием tor
ipset -N tor iphash
# получаем список IP адресов Tor и читаем построчно, $YOUR_IP нужно заменить на свой адрес
wget -q https://check.torproject.org/cgi-bin/TorBulkExitList.py?ip=$YOUR_IP -O -|sed '/^#/d' |while read IP
do
  # молчаливо добавляем адрес сервера Tor в нашу хеш-таблицу, 
  ipset -q -A tor $IP
done
# командуем iptables отбрасывать трафик из таблицы tor
iptables -A INPUT -m set --match-set tor src -j DROP

Читать полностью »

3D печать: нейлон, лед, шоколад и другие
Шоколадный заяц напечатан универсальным экструдером RichRap-а.

В настоящий момент самыми популярными материалами для любительской 3D-печати остаются пластики PLA и ABS. Тем не менее и другие материалы не остаются без внимания.
Читать полностью »

Выпущен Firefox 13 — со SPDY, новой домашней страницей и вкладками

Прошло чуть больше месяца с выпуска беты Firefox 13, и вот сегодня, наконец-то, появилась финальная версия. Об этом сообщает TechCrunch. Самое главное в новой версии — это давно обещанные новая домашняя страница и новые миниатюры вкладок. Кроме того, Firefox теперь поддерживает разработанный компанией Google протокол SPDY, который обещает существенно улучшить время загрузки для тех сайтов, которые его поддерживают.
Читать полностью »

О подверженности большинства веб-серверов в стандартной конфигурации атаке медленного чтения написано уже достаточно много, в отличии от практических методов защиты.
Рассмотренный способ позволяет обезопасить работу веб-сервера Apache с помощью расширений mod_evasive и mod_security, а главное — требует менее получаса времени на реализацию. В качестве примера приведена настройка на Ubuntu, однако пользуясь общими указаниями можно произвести настройку и в других операционных системах.

Защита веб сервера Apache от атаки медленного чтения, а так же некоторых других направленных атак
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js