Архив за 05 июня 2012

Будущее — это взгляд настоящего в прошлое

image

Эту статью я хотел бы посвятить вопросу власти и управления Интернет-сообществом. Интернет — это особая область, специфическая. Моря и океаны, земля, воздушное пространство, космос и… Интернет. Так кому же владеть Интернетом? Разделят ли власть национальные государства под эгидой ООН, захватят ли власть корпорации, либо же Интернет будет принадлежать людям? Но если людям — то как это будет выглядеть? Анархия? Свобода пиратства? Или власть организованного гражданского общества? Я опишу два варианта развития событий. И вам решать — какой из них станет реальностью. А также расскажу о новой социальной концепции — «профократии».
Читать полностью »

Реинкарнация Bitcasa

Многи слышали о новом облачном сервисе Bitcasa, «фишкой» которого является безлимитное хранилище.

Но первые версии приложения, да и сайт, напоминали время Windows 95, но недавно, все изменилось!
Читать полностью »

Доброго времени суток, читатель и те, кто читают это не на хабре. Как и обещал в прошлой статье, очередной обзор планшетного ПК на Android с Allwiner A10, но на этот раз с IPS матрицей и 4 Андроидом. Хотя в этот раз я выступал только посредником при покупке, поэтому обзор не от меня (не считая правки фотографий).
Планшет Hyundai A7 HD с IPS и Android 4.0
Представляю вашему вниманию обзор планшета HYUNDAI A7 HD. Эта модель меня заинтересовала своими характеристиками (IPS-матрица и 1 Гб RAM) по сходной цене (155$). У меня уже есть опыт общения с китайскими планшетниками и могу с полной уверенностью заявить, что наши друзья из «поднебесной» начинают выходить на новый уровень и делать действительно качественные и доступные вещи! Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать полностью »

image
Не так давно был представлен новый смартфон — Samsung Galaxy S3. Всё всех устраивает, но еще с самой презентации многих волнует то, что сделан он довольно с таки дешёвого пластика. Полазив в ютубе — наткнулся на пару интересных видео. Это дроп-тесты двух смартфонов-конкурентов — Samsung Galaxy S3 и iPhone 4S. Но у каждого есть свои минусы. В iPhone 4S довольно такие хрупкое стекло, а в Galaxy S3, как я уже упомянул, не высокого качества пластик.
Читать полностью »

Иногда, когда сайты хостятся на shared-хостинге или работа идет только с Apache, нужно сделать максимальную оптимизацию работы сервера и сайта соответсвенно. В статье приводятся несколько настроек, которые позволят вашему сайту работать лучше.

Читать полностью »

Применение SURF для создания маркера дополненной реальности

Это продолжение топика о дополненной реальности. Вот здесь первая часть. В обсуждении топика юзером Inco были показаны интересные результаты его работы в направлении распознавании маркера дополненной реальности Видео.На тот момент времени не оказалось, но через пару месяцев мне стало интересно как всё это работает, насколько устойчив подход — и свободные часы нашлись. Представляю вам свою реализацию этой идеи, который вылился в доклад на вот этом событии.

Читать полностью »

4-го числа на хабре промелькнул топик о том, что проводится презентация флагманского телефона компании Samsung. Вообще, я никогда не был на подобного рода мероприятиях, поэтому было решено посетить презентацию. Положительным моментом было то, что оно проводилось в относительно удобное для меня время, а также место проведения: Бальном Зале отеля The Ritz-Carlton. Для тех, кто не в курсе — это здание находится практически рядом с Красной Площадью и является довольно пафосным. Таким образом, решил пощупать прекрасное и приобщиться к пафосу.
Читать полностью »

Подготовка макета для верстальщика

Заметка будет полезна начинающим веб-дизайнерам. У себя в блоге я уже поднимал тему того, должен ли дизайнер уметь верстать (на украинском). Тогда мы все сошлись во мнении, что он, как минимум, должен понимать то, как будет сверстан макет. И соответственно разрабатывать дизайн веб-ресурса таким образом, чтобы верстальщик не городил костылей для реализации заумных эффектов.

Поскольку разработка сайта — это командная, многоэтапная работа, то для достижения качественного результата на этапе дизайн-верстка, необходимо проработать не только визуальную часть дизайна, но и продумать интерактивные элементы. То есть те, которые изменяют свое состояние от действий пользователя. Это сразу откинет много вопросов верстальщика типа: «а как эта кнопка будет подсвечиваться?». Читать полностью »

on{X}: приложение для Android от MicrosoftПредставьте, что вы можете запрограммировать ваш Android так, чтобы он писал вашей жене, когда вы уходите с работы. А теперь представьте, как ваш Android напоминает вам утром захватить зонтик, если в этот же день собирается идти дождь.

На самом деле, это реальность. Как сообщает TechCrunch, Microsoft сегодня представил бета-версию on{X} (произносится «он-экс») — сайта и Android-приложения, которые предоставляют пользователям расширенный контроль над их Android-телефонами с помощью удалённого программирования (да-да, именно Microsoft). Полугики могут воспользоваться готовыми рецептами, тогда как ультрагики могут создать свои сценарии с JavaScript API.
Читать полностью »

Наряду с двумя ультрабуками серии Satellite U, компания Toshiba привезла на Computex 2012 ультрабук Portégé Z935. Как можно догадаться из названия, новинка является преемницей модели Portégé Z835, выпущенной в конце прошлого года. Единственное заметное нововведение Portégé Z935 — процессоры Core i3, i5 и i7 третьего поколения, заменившие CPU Sandy Bridge.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js